Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#1  Сообщение Albert_S » 27 мар 2023, 11:56

Всем всего доброго, и здоровья.
Вчера стартовал, что успел. Хотя 26 февраля землю проверил на качество Юбилейным Новым. И на треть только вчера засеял.
Я беру компост в огороде, покупаю универсальный грунт и землю (плодородную) с огорода и смешиваю. В пропорциях 1:1:2. или 1:1:3
Вроде четко пошел, но потом плесень грунт зацепила. Да пройдет, думается эта плесень. При посеве, на всякий случай обработал Фитоспорином-М
Прямого понимания что выйдет пока нет. По расчетам должно быть 310-350 кустов, не считая махорки, которую буду сажать по краям грядок с картошкой и прочими огурцами со смородиной крыжовником.
Что пока посадил на рассаду:
Что будет основными сортами:
1. Izmir Osbas
2. Вирджиния Голд
3. Samsun 85
4. Sherazi
а так же,
5. Символ-4
6. Трапезонд 92
7. Юбилейный Новый
8. Comstok Spanish
9. Американ 26

Сегодня-завтра посею вдогон:

10 Спектр
11. Bolivian Black
12. Kumanovo
13. Monte calme yellow
14. Герцеговина Флор
15. Virginia Aroma
16. Virginia bright leaf
17. Burley Tennessee
18. Burley Dark Strong
19. Дюбек Предгорный
20. Cuban Criollo
21. Burley 38
22. Трапезонд Красноцветковый
23. Florida Sumatra
24. Corojo 99
25. Havana 142

успею за день не знаю,
из махорок хочу попробовать:
1. Перуанский Мапачо
2. Сталинградская
3. Лимониха
4. Пехлец

возможно что то еще посажу. Стратегия проста: лучше побольше посадить на рассаду, чем потом пух рвать, что зажал семян
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#2  Сообщение sergey59 » 27 мар 2023, 15:07

такое количество можно посеять за раз, если руки чешутся (а они сейчас чешутся) не считая южан. лимониху побольше, мне понравилась, правда не моя а из Ставрополья.
время поджимает, исходя из комментов табаководов средней полосы (я не в счет) хотя опаздываю по наблюдениям за погодой последние 2 года. была жара с начала мая... (дальше стихотворение...)
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#3  Сообщение Albert_S » 27 мар 2023, 17:34

sergey59 писал(а):такое количество можно посеять за раз, если руки чешутся

Серег, да речь не о махорке, а то что из табака не досеял. Махорку то рано, в мае, кто на рассаду сажает. А то можно прямо в грунт насыпать на огороде, если кол-во семян предостаточно.
з.ы. я не знаю, может изгаляюсь, но для рассады грунт, компост я высеваю через сито. Чтоб ни камушка ни мусора не было. Посему и времени нужно поболе
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#4  Сообщение sergey59 » 27 мар 2023, 19:03

Albert_S писал(а): я высеваю через сито

с одной стороны правильно, не нужно земле камушков, неизвестного содержания и бородЫ из старых корешков. однако просеянная земля уплотняется при поливе что сверху или снизу и доступа воздуха к корням уменьшается, даже при наличии дырочек для слива лишней воды в кассетах или контейнерах. особенно это заметно после пикировки в такую землю. корешки будут чахлые в плотной земле, а это лишнее телодвижение протыкание и рыхление поверхности грунта для доступа воздуха и поверхностного полива. но это касается для домашнего ухаживания, а в теплицах таких проблем нет
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 27 мар 2023, 19:16

sergey59 писал(а):
Albert_S писал(а): я высеваю через сито

с одной стороны правильно, не нужно земле камушков, неизвестного содержания и бородЫ из старых корешков. однако просеянная земля уплотняется при поливе что сверху или снизу и доступа воздуха к корням уменьшается, даже при наличии дырочек для слива лишней воды в кассетах или контейнерах. особенно это заметно после пикировки в такую землю. корешки будут чахлые в плотной земле, а это лишнее телодвижение протыкание и рыхление поверхности грунта для доступа воздуха и поверхностного полива. но это касается для домашнего ухаживания, а в теплицах таких проблем нет

Серёга, я просеиваю через сито диаметром отверстий 6мм, нихуана не слёживается, грунт естественно покупной, торфосмесь. Когда ставишь такой контейнер в воду типа для полива - по всей поверхности пузырьки выскакивают, когда уровень воды приближается к поверхности грунта))) Без просеивания крупные комья грунта попадающие под растишки гораздо страшнее, они то как раз и не дают слабеньким корешкам нормально укоренится.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#6  Сообщение TigerCar » 27 мар 2023, 19:38

Albert_S писал(а): компост я высеваю через сито

...я тож просеиваю, - выколупывать в рассадные стаканы при пикировке легче ...и ниче за 2-3 недели не слёживается
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#7  Сообщение sergey59 » 27 мар 2023, 19:56

хорошие ячейки, но смотрел на ютубе в 1,5 мм ячейка, как просеивают так аж плохо становится. а еще учат как надо правильно землю готовить. есть там пара-тройка *учителей* а новички ведутся на эту хрень да количество подписчиков. МОЖЕ БОЙ - СКОЛЬКО ТАМ МУСОРА
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#8  Сообщение Albert_S » 28 мар 2023, 08:25

sergey59 писал(а):хорошие ячейки, но смотрел на ютубе в 1,5 мм ячейка, как просеивают так аж плохо становится. а еще учат как надо правильно землю готовить. есть там пара-тройка *учителей* а новички ведутся на эту хрень да количество подписчиков. МОЖЕ БОЙ - СКОЛЬКО ТАМ МУСОРА

да уж, 1,5 мм... Шесть то мм и то сито забивается. Особенно когда компост сеешь. А там и стекло и палки и кусочки пластика.
Я хотел сито сам сделать, а потом не заморачиваясь купил в лабазе небольшое, его хватает в ведре проще сеять
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#9  Сообщение Jjeka66 » 28 мар 2023, 08:56

Сеять землю- это, конечно, правильно. У меня нет такой возможности, очень уж грязно, да и сита нет. Осенью, коли руки дойдут, сделаю запас земли просеянной, да закину в багажник. Сито можно сделать из волговских воздушных фильтров. Самое оно.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака 2023 (Мос.обл., Богородский р-он.)

Сообщение номер:#10  Сообщение TigerCar » 28 мар 2023, 11:41

Jjeka66 писал(а):Сито можно сделать из волговских воздушных фильтров.

...то которое у меня, я уже тут показывал. Для многих - это мусор, но с задачей справляется.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.