Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#11  Сообщение sergey59 » 16 янв 2023, 05:49

TigerCar писал(а):на пакетике с Урала "Крупнолистный" без номера...

семена с Т66 ?
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#12  Сообщение TigerCar » 16 янв 2023, 09:34

Jjeka66 писал(а):Так Алма-Ата 315- это и есть вирждиния

Неа, Американ это (Американ Алмаатинский 315)... - описание по этому сорту:
Код: выделить все
Сорт выведен в 1950 году путем сложных скрещиваний с участием N. Glutinoza, Дюбек 44, Самсут 57 и устойчивых к мучнистой росе Трапезондов 214 и берегового 117.

...на сайте продавца карточка "Алма-Ата 315", а точное название табака только в описании сорта (поэтому так и я напечатал)
sergey59 писал(а):
TigerCar писал(а):на пакетике с Урала "Крупнолистный" без номера...

семена с Т66 ?

да
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#13  Сообщение Jjeka66 » 16 янв 2023, 10:33

TigerCar писал(а):
Jjeka66 писал(а):Так Алма-Ата 315- это и есть вирждиния

Неа, Американ это (Американ Алмаатинский 315)... - описание по этому сорту:
Код: выделить все
Сорт выведен в 1950 году путем сложных скрещиваний с участием N. Glutinoza, Дюбек 44, Самсут 57 и устойчивых к мучнистой росе Трапезондов 214 и берегового 117.

...на сайте продавца карточка "Алма-Ата 315", а точное название табака только в описании сорта (поэтому так и я напечатал)
sergey59 писал(а):
TigerCar писал(а):на пакетике с Урала "Крупнолистный" без номера...

семена с Т66 ?

да

Допускаю свою ошибку. Но в памяти этот сорт был указан как вирджиния алма-ата 315 на т66 в 2017 году.
Уточню сегодня вечером.

Пс. Написал Вячеславу. Кто-то из нас двоих ошибся)
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#14  Сообщение TigerCar » 16 янв 2023, 10:57

crazyman писал(а):Отзывы получить просто)))

...Я думаю, что это не просто отзывы. Основываюсь на том, что напечатано - уже в истории, а жисть на месте не стоит и опыт каж день приобретается.
Для примера - вот курю я Молд.456: снял первый ярус, под навесом высушил ...пробую - зачёт. опишу в теме свой восторг. Далее 2ую и 3ю ломку, чтоб с воздушной сушкой не возиться - закидываю на чердак (а результат то на выходе уже другой: лёгкий аромат уже не совсем лёгкий, он просто выпирает, прям чрезмерным становится ...и по никотину уже по-серьезней) ...(!) а узнаю то я про это, когда они высохнут или даже после того как я первый ярус скурю...
crazyman писал(а):...не торопясь вбиваем каждый сорт по очереди в поиск форума, читаем, и всё станет понятно)))

часть списка таким образом и составлена...

недавно попалась мне эта темка "НАБОР сортов для новичка" ...в ней как раз обсуждаются лёгкие для выращивания беспроблемные сорта
(спустя 2 года чтения форума я на нее наткнулся, ДВА года... в общем да, согласен что ПОИСК великая весчЪ)

Jjeka66 писал(а):Допускаю свою ошибку. Но в памяти этот сорт был указан как вирджиния алма-ата 315 на т66 в 2017 году.
Уточню сегодня вечером.

Ок. Но как бы мне это уже не важно - пробник расскажет больше, а там и определюсь: останется в огороде или пойдет в историю ...название - это только буковки (ID так сказать)
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#15  Сообщение Jjeka66 » 16 янв 2023, 11:24

А вот и оперативный ответ от Вячеслава т66:
Здравствуйте!
Не могу сказать точно. Сорт такой я выращивал, только назывался он Алма Ата 315( без Вирджинии) .
Скорее всего он не вызрел, т.к. у меня в архиве на сайте его нет. Но он из Американов — можете посмотреть на сайте у Юрия — https://tobacco.professorhome.ru/tobacc ... lma-ata-31

Значит, я обшибся)
Вынужден ищвиниться перед сообществом.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#16  Сообщение TigerCar » 16 янв 2023, 20:42

maroc писал(а):...
• Shirey - неплохой по урожайности сорт, но достаточно поздний. Вкус нейтральный. Я её "для дыма" в мешку как наполнитель добавляю. У меня сильно болеет фузариозом.
• Goos Greek Red - выращивал один раз, весь ряд "покрутило" фузариозом. Даже не попробовал. Забил на него.
• Турецкий - по созреванию не поздний, урожайность выше средней , на покур мягкий, почти нейтральный + чуть "хлебный" и много никотина. В "моно" тяжко идёт, но в мешку для "закрепления" просто супер. У меня сильно болеет фузариозом, но он того стОит.

Код: выделить все
Триходермин эффективно, подавляет более 60 видов возбудителей болезней растений, среди которых фитофтороз, альтернариоз, ризоктониоз, фузариоз, парша, чёрная ножка, курчавость персика, антракноз, пероноспороз (милдью), мучнистая роса (оидиум), белая и серая гниль и другие грибковые заболевания.


Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)
Сообщение номер:#146 Сообщение Jjeka66 » 01 сен 2022, 13:42


֎ На тюбике попадалась инфа, где его брать (кроме магазина) - чел летом наломал с берез трутовиков, полил их из лейки. Влажные (не мокрые) трутовики упаковал в герметичный пакет и положил в прохладное место... через пару недель на шляпах трутовиков зеленоватый типа налёт появился... дальше - взял ведро с водой, смыл его туда щеткой - рабочий раствор готов (вода стала зеленоватого цвета, а трутовики пошли дальше триходерму отращивать). Утверждает что полив или опрыскивание эффективно работает против этой заразы, жаль конечно что только подавляет. (вода НЕ из водопровода)

UPD. вариант инфы по-научней, этот же автор утверждает, что триходерму можно получить из трухи (на 7 минуте ролика)
P.S. Триходерма дохнет от прямого солнечного света
Последний раз редактировалось TigerCar 17 янв 2023, 01:08, всего редактировалось 9 раз(а).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#17  Сообщение crazyman » 16 янв 2023, 21:16

TigerCar писал(а):֎ На тюбике попадалась инфа, где его брать (кроме магазина) - чел летом наломал с берез трутовиков, полил их из лейки. Влажные (не мокрые) трутовики упаковал в герметичный пакет и положил в прохладное место... через пару недель на шляпах трутовиков зеленоватый типа налёт появился... дальше - взял ведро с водой, смыл его туда щеткой - рабочий раствор готов (вода стала зеленоватого цвета, а трутовики пошли дальше триходерму отращивать). Утверждает что полив или опрыскивание эффективно работает против этой заразы, жаль конечно что только подавляет. (вода НЕ из водопровода)

Раз ты тот ролик посмотрел то вот этот тоже посмотри :)

go.php?https://www.youtube.com/watch?v=VvAOPzKlmgI
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#18  Сообщение Radik » 16 янв 2023, 22:54

Зачем такое шаманство? Как то напарил перловки на рыбалку, но всю не использовалк. Приехал домой и решил оставить "на завтра". "Завтра" наступило через неделю. А моя перловка приобрела точно такой же вид. как на видео...
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#19  Сообщение TigerCar » 16 янв 2023, 23:02

Radik писал(а):Зачем такое шаманство? Как то напарил перловки на рыбалку, но всю не использовалк. Приехал домой и решил оставить "на завтра". "Завтра" наступило через неделю. А моя перловка приобрела точно такой же вид. как на видео...

Смысл суеты в следующем - есть Фузариоз, который гробит табаки, а есть Триходерма которая эти грибки жрёт... А crazyman предостерегает от варианта "за огородом насобирал", чтобы не попался аспергилл...

...только не понятно на котором видео ??? ( crazyman видео выкатывает в сообщение, а я видео прячу под ссылку, чтоб планшет не напрягать... но думаю, что всё-таки плесень ...т.е. гриб аспергилл)

crazyman писал(а):Раз ты тот ролик посмотрел то вот этот тоже посмотри :)

...плюсанул, полезное видео. Причем реально не ожидал что люди могут и плесень вырастить. Но как говорится: волков бояться - в лес не ходить))) ...летом обязательно трутовиков насобираю - испытание на себе самое надежное)))
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#20  Сообщение SERDJ » 17 янв 2023, 00:55

TigerCar писал(а):Смысл суеты в следующем - есть Фузариоз, который гробит табаки, а есть Триходерма которая эти грибки жрёт...

Дык,Триходермы они разные бывают
Trichoderma viridae, Trichoderma lignorumи,Trichoderma roseum,Trichoderma asperellum,Trichoderma harzianum
думаю названия не все и на каждом есть разные штаммы.
И та же общедоступная Trichoderma veride штамм 471,от фузариоза слаба

//Действие на вредные организмы
Trichoderma veride, штамм 471, как и все грибы рода Trichoderma активно подавляют рост и развитие грибов рода Bipolaris и рода Alternaria, а также видов Olpidium brassicae, Pythium debaryanum, Rhizoctonia solani J.G. Kuhn, Thanatephorus cucumeris и многих других (всего около 60).[Виды рода Fusarium более устойчивы к воздействию данного штамма.//
https://www.pesticidy.ru/active_substan ... viride_471
А вот на Trichoderma harzianum штамм 18 ВИЗР,т/е,не менее доступный "Глиокладин",таблетки или порошок,вроде Fusarium давит.

//Действие на вредные организмы
Trichoderma harzianum, штамм 18 ВИЗР угнетает возбудителей корневых гнилей (возбудители Sclerotinia sclerotiorum и виды рода Fusarium).//
https://www.pesticidy.ru/active_substan ... um_18_VIZR
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.