Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#1  Сообщение TigerCar » 13 янв 2023, 14:43

Итак: прежде чем что-то выкурить - нужно сырье приготовить, а нечего готовить - знач требуется его как-то получить... тут буду описывать свой способ его получить. бюджет, расходы времени и полученные итоги постараюсь конечно публиковать, но просьба учитывать что это все на объективность не претендует... короче - здесь будут мои фломастеры))) ...ну и на помощь, критику и советы участников форума - очень рассчитываю.

этот процесс разобью на 6 этапов (1-3: рассадный период, 4-6: непосредственно выращивание):
1) подготовка семян
2) посев
3) пикировка
4) высадка в огород
5) рост (подкормка, полив, болезни и т.д.)
6) сбор сырья (тут же созревание, томление и сушка)
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#2  Сообщение TigerCar » 13 янв 2023, 18:31

1) чего садить, (где брать - вопрос не стоит), проверка всхожести, протравливание/стимуляция. По срокам: нужно сообразить до посева (до конца марта, в моем случае)
———―
Список для знакомства (посмотреть как они себя ведут, чего ожидать в результате), составлял по отзывам форумчан и общему описанию
(!!!) на которые из них не стоит тратить время ? или может порекомендуете еще достойные варианты...
† Adonis
† Ahus
† Bitlis
Black Mammot
Burley B21
Burley TN90
Burley-9
؇ Catterton
Celikhan
Comstoc Spanish
Corojo 99
Cuban Criollo 98
Diamantina
Florida Sumatra
Goos Greek Red Ѡ
Habano/Honduras
Habano 2000
Hasiende del Cura
Havana – 142
† Hyang Cho
Italian
Izmir Osbis
† Izmir Турецкий
Jaffna
Kumanovo
Long Red
Maryland MD-201
Monte calme yellow
Native 10
Rot Front Corso
Shirey ɷ
† Silk Leaf
Simox
Szamosi Dark
Tekkeköy
Tekne
Tennessee Burley
Vuelta Abajo
White mammoth
Yenidje
Zimmer Spanish
Алма-Ата 315
басма - к
Берли 9/10
؇ Боливиан Black
Вирджиния (классика)
Вирджиния 27
Вирджиния Helena
Герцеговина Флор
Дукат (крым)
Золотая индия
† Крупнолистный
литл датч
Лорчер
؇ Мериленд
Ориенталь восточный
Пенсильвания ред Ѡ
† Рот Фронт
Самсун
Спектр
؇ Турецкий ɷ


Примерно по 6-12 кустов. Сбор семян не планируется...
Далее - проверка всхожести, чтобы понять чего сколько сеять... на февраль оставлю, чтоб чесотку посевной сбить...
Последний раз редактировалось TigerCar 03 фев 2023, 15:41, всего редактировалось 12 раз(а).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#3  Сообщение Jjeka66 » 15 янв 2023, 11:51

Список внушительный. Для понимания, на месте начинающего, я бы все попробовал посадить.
На своем) месте исключил бы малоупожайные. Из тех, что выращивал,- ахус, битлис, измир. Ориеталь восточный тож не по мне. Берли ни к чему столько. Тн-90 хвалят, но он поздний, хотя на урале вызрел). Ни 9й, ни 9/10 не стал бы садить. То же и рот-фронту относится, и к хуанг чо.
Крупнолист также мимо. У тебя полно вкусовых таьаков, нафига тебе силос.
Замусси дарк у меня не получился. Мож тебе больше повезет. Пенс ред поздняя и водянистая в плане сушки. Может тепла не хвптить и угроза плесневения.
Против сигарников не возражаю. Хотя понравившийся в прошлом сезоне литл датч также не планирую в будущем. Если и посадить немного его, то только для раннего покура.
Пс. Вирджи бы все, в т.ч. и 315ю посадил.
Шелковый лист нах.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#4  Сообщение luipluc » 15 янв 2023, 12:58

Евгений, почему Измир забраковал ? ведь он лопухастый.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 15 янв 2023, 13:16

Отзывы получить просто))) Времени ещё много, не торопясь вбиваем каждый сорт по очереди в поиск форума, читаем, и всё станет понятно)))
luipluc писал(а):Евгений, почему Измир забраковал ? ведь он лопухастый.

Тёзка, лопухастый Измир Осбас, просто Измир мелколистный.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#6  Сообщение maroc » 15 янв 2023, 14:29

TigerCar писал(а):на которые из них не стоит тратить время

Из того, что выращивал:
• Adonis, Дукат (крым), Monte calme yellow - у меня дали похожий сливовый привкус. Дукат из них самый "раннекурибельный", Адонис малоурожайная низконикотиновая хрень, Монте Калме достаточно поздний, но урожайный и со временем дал хороший вкус, но долго ждать; никотина немного.
• Shirey - неплохой по урожайности сорт, но достаточно поздний. Вкус нейтральный. Я её "для дыма" в мешку как наполнитель добавляю. У меня сильно болеет фузариозом.
• Szamosi Dark - тёмный, сложности с определением созревания. На вкус ничего особенного не заметил, обычный сигаретный.
• Goos Greek Red - выращивал один раз, весь ряд "покрутило" фузариозом. Даже не попробовал. Забил на него.
• Боливиан Black - надо выращивать :)
• Вирджиния Helena - выращивал в прошлом сезоне, пока не пробовал. Почти не болеет, по срокам созревания примерно как Боливиец. Урожайность неплохая. На мой взгляд ей нужна "солнечная сушка" для "фиксации" лимонного цвета вяленого листа.
• Герцеговина Флор - ядреные никотиновые дрова. Я выкинул.
• Крупнолист - "никакой" и по вкусу, и по никотину - безвкусный горлодёр, как Моршанский "Меридиан" (в своё время меняли 2 пачки(с фильтром) на пачку "Примы"). :)
• Jaffna - что-то подобное Крупнолистному.
• Comstoc Spanish - ранний, безпроблемный. Сушеный лист пахнет вкусно, но на покур - опилки. Такое себе.
• Лорчер - тут их 2 "бродит" и не так давно где-то обсуждалось.
Lorscher Zigarren-Deckblatt и Lorscher Cigar Cover Sheet.
У меня, видимо, 2-й. Безпроблемный, но на вкус "не зашел". Спесифиський.
• Мериленд (б/н) - урожайный, не болеет, достаточно поздний. Я бы посеял в конце февраля (медленно развивается в рассаде). Никотин средний, на вкус нейтрально-сладковатый. Цвет сушеного листа с оранжево-красноватым оттенком. В мешку отличный сорт.
• Catterton - похож на Мериленд (б/н), но чуть более ранний, менее урожайный, меньше никотина, но более "сладкий". Вкусняшка. Короче, эти Мерилэнды оба хороши.
• Турецкий - по созреванию не поздний, урожайность выше средней , на покур мягкий, почти нейтральный + чуть "хлебный" и много никотина. В "моно" тяжко идёт, но в мешку для "закрепления" просто супер. У меня сильно болеет фузариозом, но он того стОит.
Пробовать выращивать много сортов надо. От земли многое зависит. Что-то да хорошо себя покажет.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#7  Сообщение TigerCar » 15 янв 2023, 17:10

Чувствую месяц будет напряженным... это мой первый репорт, но 3 сезона уже позади...
(дошло что вводной инфы маловато, попробую пробелы заполнить)

почва чернозем 30-40см дальше глина, климат резко-континентальный с небольшим количеством осадков. предпочтения по никотину в районе 4% (ориентируясь на описание сорта), по вкусу - пока постигаю разнообразие... махорка не зашла...

первый год курил Молд.456+Вирдж.202 1в1 - заходит без сучков, но 202 сильно уж поздняя у меня, основной урожай уже под осень, когда с теплом напряг. Далее Вирдж.Голд+Голден Берли (слабовато, но на безрыбье...) В этом году Молд.456+Вирдж.Голд. Из свежего урожая зашел Валеджано (только похоже я момент прощелкал - с сигарностью не густо, но никотина уж больно дофига, поэтому прошерстил тему сигарников)

технология без заморочек: выжелтил под навесом и закинул на крышу сохнуть...
в огород примерно в районе 20х чисел июня...

UPD. ...не "20х чисел июня..." ...МАЯ ...сорян
Последний раз редактировалось TigerCar 15 янв 2023, 21:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#8  Сообщение sergey59 » 15 янв 2023, 17:24

ахус, битлис, шелковый лист - мимо (Женька прав) берли 9/10 ни к чему, если посадишь 9ку. крупнолист не выдерживает названия по сравнению с крупнолистным-33. флорида и хелена долго зреют. если у тебя огород рядом с Казахстаном, то поспеют, как и многие другие, если садить в начале мая
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#9  Сообщение TigerCar » 15 янв 2023, 18:05

sergey59 писал(а):... берли 9/10 ни к чему, если посадишь 9ку. крупнолист...


...эти я сравнить хочу с голденом, поэтому закину обоих. Крупнолист - чуть позднее гляну что там на пакетике, в случае неточности поправлю.

UPD. Крупнолист - на пакетике с Урала "Крупнолистный" без номера... Так, еще: поставил крестики оутсайдерам, проблемным - задницу ɷ Ѡ, лидерам ؇

Jjeka66 писал(а):Пс. Вирджи бы все, в т.ч. и 315ю посадил.

...не попадалась такая, максимум что нарыл - 312ая ...ну еще есть Virgin B315 на сайте у Полигона ...в общем, Вирджи пока отложим на будующее...
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#10  Сообщение Jjeka66 » 16 янв 2023, 04:50

TigerCar писал(а):
Jjeka66 писал(а):Пс. Вирджи бы все, в т.ч. и 315ю посадил.

...не попадалась такая, максимум что нарыл - 312ая ...ну еще есть Virgin B315 на сайте у Полигона ...в общем, Вирджи пока отложим на будующее...

Так Алма-Ата 315- это и есть вирждиния
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.