TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#231  Сообщение Albert_S » 10 июн 2023, 08:01

hrmhrm писал(а):
systol писал(а):Таблица смещивания удобрений не врет. Мой неудачный вариант смеси комплексного, селитры запрещает добавку золы. Вонь, скорее всего, была аммиачная

В прошлом году собирал информацию по использованию мочевины.
Из другиз источников:
Нельзя сочетать с: зола, кальциевая селитра, простой суперфосфат, известь, мел, гипс, доломитовая мука, т.к. мочевина содержит кислоту и из-за этого перечисленные удобрения нейтрализуют азот а также происходит сильное засоление почвы.
Можно смешивать с: Навоз, сульфат калия, натриевая селитра, калиевая селитра, хлористый калий.

Потому и написал, что есть сомнения.

да ну какие сомнения. Ведь и земля разная. Где суглинок, где супесь. У меня вообще почти песок. На полштыка лопаты, чистый песок. Для табака, мое мнение, главное стартовать в росте. Пошёл, значит будет вам курить. А ведь, тут пересматривал Джека Восмерикина, он на нашу плодородную землю завозил песок, после того как отдал землю в лабораторию. И да, табак у меня растет, картошка, ну так себе. Редиска растет. Укроп и капуста вообще никак. Когда участок только взяли было очень много проволочника-червяка. Показатель достаточно кислой земли. Лично я не заморачиваюсь с этой байдой. И поступаю как считаю. компост плюс золы пол жменя. И табак растет
2. з.ы и да, плохо растут плодвово-ягодные. Плохо растут малина, крыжовник. Ну кое как слива с яблонями. А груши и вишня загибуриваются
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#232  Сообщение maroc » 10 июн 2023, 11:03

crazyman писал(а): У меня голубая ель, уже лет 6 от роду, ростом метра полтора, ничем не кормлю. Мне наоборот невыгодно что бы быстро росла

Я свою кормлю, и, по жаре, обливаю регулярно (хвойники любят "дождевание").
Судя по выросшему под ней кусту клевера, диаметром в полтора метра Изображение, "жратвы" им хватает.
Стоит, коренастая, густая, но мелкая. И не растёт.
Вернее растёт, но прирост всего 3-4 см. Мееедленная.
А на карбамид реагирует.
Вот из такого её выращиваю:
Изображение
У меня из последних пересаженная туя за 2-а года прирост дала где-то на метр,
а ёлку никак не "стартану".
ПС: вчера ливень хлестанул, да с сильным ветром, громом и мелким градом, лужи стояли на щебёнке, хрен с помидорами расп@дарасило, табачки думал поваляет, но нет, нормально стоят, взбодрились:
Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#233  Сообщение crazyman » 10 июн 2023, 13:28

maroc писал(а):Стоит, коренастая, густая, но мелкая. И не растёт.
Вернее растёт, но прирост всего 3-4 см. Мееедленная.

Может дело в почве? Зелёная ель любит вроде кислую почву. У меня голубая, она любит засушливость и не так зависит от кислотности грунта + я когда её высаживал то в корневую яму засыпал 160 литров грунта для хвойных деревьев. Пару лет назад мне из питера привезли сосенку маленькую, просто так высадил, но ничего, вроде растёт)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#234  Сообщение maroc » 10 июн 2023, 21:29

Изображение
crazyman писал(а):Может дело в почве? Зелёная ель любит вроде кислую почву.

Да хз. У соседа ель выросла быстрее, чем он забор поставил, но у него не такая как у меня, а с "тощими" ветками, но тоже зеленая.
А земля вряд ли сильно отличается.
Разве что развести щепоть лимонной к-ты, пролить землю, а вокруг замульчировать мешком верхового торфа.
Можно, конечно, попробовать.
crazyman писал(а):привезли сосенку маленькую, просто так высадил, но ничего, вроде растёт

Эти вообще как сорняки растут, вон за забором "самосевные":
Изображение
Несколько лет назад в траве видно не было, а сейчас под 5 метров.
У себя на участке постоянно дёргаю.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#235  Сообщение Albert_S » 11 июн 2023, 05:10

Если я не ошибаюсь, поправьте, голубая ель не такое уж прихотливое создание. А сосна, она как табак, любит песчаную почву. И растет потому на хрен знает чем. Вот сколько уже лет хочем сделать вишневый сад. А не получается. Отец, мой старый дед, начала проливать яблони настоем с куриным навозом. И поливом. Слил в итоге всю бочку с водой)) Я дык и вроде что ругаться? Ну пожилой человек))
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 305
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#236  Сообщение hrmhrm » 12 июн 2023, 11:18

Albert_S писал(а):да ну какие сомнения. Ведь и земля разная. Где суглинок, где супесь. У меня вообще почти песок. На полштыка лопаты, чистый песок. Для табака, мое мнение, главное стартовать в росте. Пошёл, значит будет вам курить. А ведь, тут пересматривал Джека Восмерикина, он на нашу плодородную землю завозил песок, после того как отдал землю в лабораторию. И да, табак у меня растет, картошка, ну так себе. Редиска растет. Укроп и капуста вообще никак. Когда участок только взяли было очень много проволочника-червяка. Показатель достаточно кислой земли. Лично я не заморачиваюсь с этой байдой. И поступаю как считаю. компост плюс золы пол жменя. И табак растет
2. з.ы и да, плохо растут плодвово-ягодные. Плохо растут малина, крыжовник. Ну кое как слива с яблонями. А груши и вишня загибуриваются

Кормил в прошлом году аммиачной селитрой. На моей земле получается что полить азотными удобрениями, что простой водой, результат практически один - ускорение роста и увеличение урожайности. Пишут, что азотные удобрения увеличивают крепость табака, но у меня это не работает.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#237  Сообщение hrmhrm » 12 июн 2023, 12:39

Боливиец
Изображение
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#238  Сообщение crazyman » 12 июн 2023, 12:54

hrmhrm писал(а):Кормил в прошлом году аммиачной селитрой. На моей земле получается что полить азотными удобрениями, что простой водой, результат практически один - ускорение роста и увеличение урожайности. Пишут, что азотные удобрения увеличивают крепость табака, но у меня это не работает.

В какие периоды кормил и в каких дозах?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#239  Сообщение dev1sh » 12 июн 2023, 16:57

И снова здравствуйте, задавал в этой тебе вопрос по поводу Гаваны, после удобрения полезенела и даже маленькие начали расти, спасибо за советы.
Изображение
Но, к сожалению, вылезла вот ещё какая проблема. Я проливал практически все растения раствором из кропивы + гумат калия, в пропорции 10л воды, 1л настоя и туда 20-25 мл гумата калия. Но вот незадача, все сорта приняли подкормку хорошо и потихоньку растут, вчера ещё дождик прошел и они вообще в шоколаде, но один сорт, а именно Вирждиния голд (США) покрылись практически все растения чёрными "язвами" и немного скукожились. Я грешу на гумат, но все остальные сорта в порядке, поэтому хочу у вас поинтересоваться, было ли у кого-нибудь такое и как с этим бороться, переживаю что растихи помрут
Аватар пользователя
dev1sh

 
Сообщений: 44
Зарегистрирован:
28 фев 2023, 22:03
Откуда: Донецкая область, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#240  Сообщение hrmhrm » 12 июн 2023, 17:28

crazyman писал(а):В какие периоды кормил и в каких дозах?

В 2021 году кормил сигарники настоем травы 1:3 с водой отдельные контрольные кусты в среднем по 1.2 л под куст. Сроки приблизительно как в 2022 году и может еще немного позже. Разницы в крепости и сигарности не было и у кормленных некоторых сортов крепость даже немного ниже, а вот выжелчивались кормленные заметно хуже.
В 2022 году кормил сигарники (кроме семенных) 4 раза с 17.06 по 06.07 (до вершкования) 2 столовых ложки без горы аммиачной селитры на 15 л воды в среднем по 1.2 л под куст. Табак не наивысшей крепости, но было много дождей.
Сделал вывод, что у меня азота табаку достаточно без подкормок.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.