TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#211  Сообщение hrmhrm » 30 май 2023, 07:02

Высадил 20.05.
Рассада перед высадкой
Изображение
Нижние пожелтевшие листья предварительно обрезаны (на фото их уже нет). Под табак ради эксперимента внес золу, золы не жалел.
В этом году совка не срезала ни одного.

maroc писал(а):Понравилась закалка под парником из агроспана.
Первые ушли в огород дня через 3-4 и не было ни одной "сгоревшей" (по жаре!) растюхи.
Прям рекомендую.

У меня нижние листья всегда сгорают несмотря на такую закалку, правда поверх укрывного по центру еще пленка, чтобы не лило на рассаду.

dev1sh писал(а):можно ли смешивать удобрения, я вот сделал настой из кропивы и есть гумат калия, можно ли его намешать в пропорциях и давать растениям одним разом?

Не знаю насчет гумата калия, есть такая таблица, но есть сомнения в ее правильности
Изображение
Последний раз редактировалось hrmhrm 30 май 2023, 07:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#212  Сообщение hrmhrm » 30 май 2023, 07:14

crazyman писал(а):Не только актара. Интавир, 1 таблетка на 5 литров воды и хорошо обрабатывать сверху растюхи с грунтом вокруг, примерно 15см в диаметре. Как только эта зараза вылезает и попадает в зону действия препарата ей кранты, дохнет она не сразу, но жрать не может сразу, растюхи остаются целые

Обработал Интавиром сразу после высадки и очень немного пролил под корень - совка не тронула. Поздней осенью была перекопка строго перед морозами с переворотом пласта без разбивания земляного кома. Но судя по инструкции к Интавиру (при попадании в почву перекопать на штык лопаты) проливать под корень нельзя?
В прошлом году совка больше 30% срезала.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#213  Сообщение dev1sh » 30 май 2023, 14:12

Изображение
Гавана, абсолютно жёлтый, точка роста немного салатовпя, не понимаю что с ним, думаю не хватает азота, на постоянном месте жительства 4 день, до этого в рассаде тоже был жёлтый, растут только 5 кустов, остальные 25 малюсенькие и тоже жёлтые,через несколько дней(5-7) как буду начинать кормить все растения(настой из кропивы + гумат калия) стоит ли?
Аватар пользователя
dev1sh

 
Сообщений: 44
Зарегистрирован:
28 фев 2023, 22:03
Откуда: Донецкая область, Украина
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#214  Сообщение crazyman » 30 май 2023, 14:39

hrmhrm писал(а):Обработал Интавиром сразу после высадки и очень немного пролил под корень - совка не тронула. Поздней осенью была перекопка строго перед морозами с переворотом пласта без разбивания земляного кома. Но судя по инструкции к Интавиру (при попадании в почву перекопать на штык лопаты) проливать под корень нельзя?
В прошлом году совка больше 30% срезала.

Так под корень и не надо. Он контактный, сверху обрабатываешь - и она как только вылезает то попадает под раздачу))) Хотя Серёга наш хабаровский вроде под корень проливал и ничего, нормально. Главное что бы после обработки дождя не было, ибо его смывает.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#215  Сообщение maroc » 30 май 2023, 22:06

dev1sh писал(а):Гавана, абсолютно жёлтый, точка роста немного салатовпя, не понимаю что с ним, думаю не хватает азота, на постоянном месте жительства 4 день, до этого в рассаде тоже был жёлтый

dev1sh писал(а):кормить все растения(настой из кропивы + гумат калия) стоит ли?

Слишком мало "вводных".
А другие сорта есть? Они так же выглядят? Корневая у рассады была нормальная? Что за грунт использовался для рассады? Что за грунт на участке? Не территория какой-нить соле/нефтебазы? Бочку соляры или ещё какой гадости не разливал?
Я не знаток Гаван, но у меня в этом году их 2-е разных, жёлтых кустов нет.
То, что вижу на фото- это не очень здоровые растения. Нижние листья уже отдали "питалку" наверх и отмерли. Верхние за счет этого пока ещё зелёные. Впечатление такое, что растения не могут из земли взять то, что им нужно.
В такой ситуации я бы уже не скромничал. Для начала прошёл бы карбамидом "по листу",
(1 ст. ложка на ведро, опрыскивателем). Дней через 4-5 повторил.
Крапивный настой сам по себе суперская вещь (если не обращать внимания на зАпах)), по крайней мере перцы-помидоры политые им прут как на дрожжах. Возможно даёт азот + микроэлементы. Если добавить туда гумат калия, получится "комплексное" удобрение. С гуматом только дозировку соблюдать и под корень.
Ну а там уж смотреть, что получается.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#216  Сообщение crazyman » 30 май 2023, 22:49

dev1sh писал(а):Изображение
Гавана, абсолютно жёлтый, точка роста немного салатовпя, не понимаю что с ним, думаю не хватает азота, на постоянном месте жительства 4 день, до этого в рассаде тоже был жёлтый, растут только 5 кустов, остальные 25 малюсенькие и тоже жёлтые,через несколько дней(5-7) как буду начинать кормить все растения(настой из кропивы + гумат калия) стоит ли?

Пожелтение листьев начинающееся снизу - это явная классическая нехватка азота. Зачем мудрить с настоями, не проще дать растению конкретно того чего ему не хватает? Пару столовых ложек аммиачной селитры на ведро воды и по литру под каждый куст полить, и сверху потом ещё по литру воды дать, что бы азот продавило к корням.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#217  Сообщение SERDJ » 31 май 2023, 01:01

garri333! Привет! Вижу заходишь на форум,как дела с табаком 2023 ?
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#218  Сообщение systol » 31 май 2023, 02:46

crazyman писал(а):
dev1sh писал(а):Изображение
Гавана, абсолютно жёлтый, точка роста немного салатовпя, не понимаю что с ним, думаю не хватает азота, на постоянном месте жительства 4 день, до этого в рассаде тоже был жёлтый, растут только 5 кустов, остальные 25 малюсенькие и тоже жёлтые,через несколько дней(5-7) как буду начинать кормить все растения(настой из кропивы + гумат калия) стоит ли?

Пожелтение листьев начинающееся снизу - это явная классическая нехватка азота. Зачем мудрить с настоями, не проще дать растению конкретно того чего ему не хватает? Пару столовых ложек аммиачной селитры на ведро воды и по литру под каждый куст полить, и сверху потом ещё по литру воды дать, что бы азот продавило к корням.

Я бы поступил "комплекснее".Под корень раствор аммиачной селитры (желательно с микроэлементами, включая магний), а сверху раствором мочевины по листу в качестве "скорой помощи", как советовал MAROС
Последний раз редактировалось systol 31 май 2023, 03:07, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#219  Сообщение systol » 31 май 2023, 03:03

hrmhrm писал(а):Не знаю насчет гумата калия, есть такая таблица, но есть сомнения в ее правильности

Таблица смещивания удобрений не врет. Мой неудачный вариант смеси комплексного, селитры запрещает добавку золы. Вонь, скорее всего, была аммиачная
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#220  Сообщение crazyman » 31 май 2023, 12:41

systol писал(а):Я бы поступил "комплекснее".Под корень раствор аммиачной селитры (желательно с микроэлементами, включая магний), а сверху раствором мочевины по листу в качестве "скорой помощи", как советовал MAROС

Я считаю (на основании своего опыта выращивания) что по листу это плацебо, не оправдывающее даже трудозатрат потраченных на это действие. Это имеет смысл только когда нет возможности пролить под корень, да и то небольшой. А если проливаешь под корень то и вообще смысла не имеет)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.