TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#201  Сообщение avis62 » 25 май 2023, 16:44

Могу и ошибаться , но лично я стремаюсь сыпать в лунку удобрения в любом виде , чтобы нежные корешки впрямую контачили с оным. Фосфорные обычно при перекопке сыплю , подкормку селитра или мочевина через недельку возле лунок с лёгким рыхлением. Но опять повторюсь - это моё мнение.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#202  Сообщение crazyman » 25 май 2023, 19:52

Matwei писал(а):Господа, всязи со сложившейся ситуевиной, возник вопрос.
В наличии есть 1/3 часть пакета нитроазофоски, 1/3 пакета амиачной селитры, и два пакета мочевины.
Если все это перемешать, можно добавлять по 1чайой ложке при посадке в лунку эту адскую смесь, или ну его нафик?

Лучше по половине чайной ложки, или как минимум без горки. Мочевина 46% азота, может быть многовато и придётся тогда курить белки да ещё и типа партагаса)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#203  Сообщение crazyman » 25 май 2023, 19:54

avis62 писал(а):Могу и ошибаться , но лично я стремаюсь сыпать в лунку удобрения в любом виде , чтобы нежные корешки впрямую контачили с оным. Фосфорные обычно при перекопке сыплю , подкормку селитра или мочевина через недельку возле лунок с лёгким рыхлением. Но опять повторюсь - это моё мнение.

Контактом растюхи не убьёшь, если корневая получит частичный ожог то она в итоге ещё мощнее разрастётся))) Убить можно только адским передозом удобрений, но никто из нас никогда столько не насыплет, ибо это надо овердофига сыпануть :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#204  Сообщение maroc » 26 май 2023, 01:52

Ну вот и я отсадился. Начал аж 16 мая, но у нас жара и сильный ветер, высаживал по вечерам, понемногу.
25-го закончил.
Рассада в этом году радует глаз- коренастая, крепенькая.
Поливал редко, совмещал с подкормкой, когда начинал вянуть лист и земля в стакашках = камень,
поливал с Гуми, 1 ст. ложка на 5 л. баклаху (можно так же развести банальную Азофоску).
Нижние листья обрезАл. Буквально, на след. день рассада заметно "мощнеет", в толщину растёт.
--
Понравилась закалка под парником из агроспана.
Первые ушли в огород дня через 3-4 и не было ни одной "сгоревшей" (по жаре!) растюхи.
Прям рекомендую.
Как-то напугал дождик, поэтому, что бы стаканы не утонули, сделал по-быстрому "накидушку" на парник из плёночного рукава и вставленных в него двух труб "дюймовок". Укладывается сверху и убирается быстро.
На ночь тоже прикрывал на всякий случай.
--
Делал "традиционные" уже для меня канавки для полива
Изображение
и вдоль них высаживал рассаду
Изображение
--
Под зиму рассыпал по плантарю несколько мешков хвойных опилок, для закисления почвы.
При высадке в лунки добавлял 1/3 ст. ложки Азофоски (Нитроаммофоски) + 1/4 ложки Борофоски + 1/4 ложки Аммиачной селитры (по большей части из-за Серы, что тоже "плюсом" к закислению почвы. aleks---, привет!), обильно проливая водой.
Борофоска закончилась, а в магаз ехать далеко и неохота, поэтому сорта:
Greenwood
Бравый 200
Ароматный
Orinoco
Va Gold (Испания)
Va Gold Leaf
Banana leaf
Virginia 24

вместо Борофоски "сдобрил" найденым в сарае "Калимагом" ("замёрзшим" от старости в кирпич,
который расколотил молотком), тоже примерно 1/4 ст. ложки.
В нём много калия, может "сладости" табакам добавит.
Нижние листья слегка пожелтели, возможно немного перебор с удобрениями (растюхи-то мелкие),
зато новые растут мощные, тёмно-зелёные.
--
Приживаемость в огороде у рассады отличная, но одолела совка. Вечером все стояли,
а утром выйдешь на плантарь, 1-2 лежат, откусанные. Лопаткой ковырну, и вот она:
Изображение
Потери не критичные, но обидно, да.
Жена из цветника принесла "экземпляр" размером с мизинец, говорит: луковицы у тюльпанов пожрала.
--
Последней высаживал непикированную Virginia 24 из общей плошки, больно мелкая была, но с подкормками получилась хорошая рассада. Пытался размыть водой, да куда там, сильно корнями всё переплелось. Разодрал как смог, да зафигачил поглубже, да воды побольше. Надеюсь прирастёт.
--
Специально для Vasiliy 66 :) фото рассады Catterton'а,
посеянного 2 марта, на момент высадки:
Изображение
Orinoco, Hickory Pryor, Va Gold Leaf, Banana leaf при достаточно крупном листе, стволами ещё короче, замаялся их прикапывать. Некоторые (поздние?) сорта и в рассаде "не торопятся" расти (даже не смотря на очень раннюю и тёплую весну), поэтому и сеял пораньше.
ЗЫ: не помню какая была рассада Catterton'а из покупных семок, а из своих прям зачОтная.
Посмотрим что на огороде вырастет.:D
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#205  Сообщение Batyr » 26 май 2023, 22:51

--
Приживаемость в огороде у рассады отличная, но одолела совка. Вечером все стояли,
а утром выйдешь на плантарь, 1-2 лежат, откусанные. Лопаткой ковырну, и вот она:
Изображение
Потери не критичные, но обидно, да.
Жена из цветника принесла "экземпляр" размером с мизинец, говорит: луковицы у тюльпанов пожрала
От совки актара под корень, она системная. Можно ещё кинмикс по листу, но от подгрызающей совки только актара.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#206  Сообщение crazyman » 26 май 2023, 23:21

Batyr писал(а):--
Приживаемость в огороде у рассады отличная, но одолела совка. Вечером все стояли,
а утром выйдешь на плантарь, 1-2 лежат, откусанные. Лопаткой ковырну, и вот она:
Изображение
Потери не критичные, но обидно, да.
Жена из цветника принесла "экземпляр" размером с мизинец, говорит: луковицы у тюльпанов пожрала
От совки актара под корень, она системная. Можно ещё кинмикс по листу, но от подгрызающей совки только актара.

Не только актара. Интавир, 1 таблетка на 5 литров воды и хорошо обрабатывать сверху растюхи с грунтом вокруг, примерно 15см в диаметре. Как только эта зараза вылезает и попадает в зону действия препарата ей кранты, дохнет она не сразу, но жрать не может сразу, растюхи остаются целые
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#207  Сообщение maroc » 27 май 2023, 20:34

Batyr
crazyman
Травить есть смысл, если какого-то сорта мало кустов и надо и на попробовать, и на семки,
а в "общей массе" это лишние траты и телодвижения, проще чутка запаса воткнуть, пусть подавится.))
Заметил ещё, совка подьела по краю посадки, возле травы и кустов сирени.
Чуть дальше от края все стоят норм.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 413
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#208  Сообщение dev1sh » 28 май 2023, 20:21

Здравствуйте граждане форумчане, хотел бы узнать у вас, по поводу того, можно ли смешивать удобрения, я вот сделал настой из кропивы и есть гумат калия, можно ли его намешать в пропорциях и давать растениям одним разом?
И ещё вот хотелось бы узнать, так как скажу первый раз, отсадился из-за погоды только позавчера (с 20 по 26 мая), погода всё это время пасмурная, иногда небольшие дожди были, но не ливневые, растишки при солнечном свете когда солнце и тепло вянут и вообще им плохо, хотя закалённая рассада была(в парнике, за неделю до высадки под открытым небом), нормально ли это что они так вянут?
Аватар пользователя
dev1sh

 
Сообщений: 51
Зарегистрирован:
28 фев 2023, 22:03
Откуда: Донецкая область, Украина
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#209  Сообщение systol » 29 май 2023, 04:43

dev1sh писал(а):Здравствуйте граждане форумчане, хотел бы узнать у вас, по поводу того, можно ли смешивать удобрения, я вот сделал настой из кропивы и есть гумат калия, можно ли его намешать в пропорциях и давать растениям одним разом?
И ещё вот хотелось бы узнать, так как скажу первый раз, отсадился из-за погоды только позавчера (с 20 по 26 мая), погода всё это время пасмурная, иногда небольшие дожди были, но не ливневые, растишки при солнечном свете когда солнце и тепло вянут и вообще им плохо, хотя закалённая рассада была(в парнике, за неделю до высадки под открытым небом), нормально ли это что они так вянут?

У вас есть магическая формула пропорций? :D
Если серьезно, то большинство удобрений можно смешивать. Я, например, вношу в лунки при посадке ложку азофоски какая попадется, а полузакопанные табачины поливаю раствором селитры или мочевины. На бедной почве некоторый передоз азота на старте дает только плюсы.
Под картошку азотные мешаю с азофоской в сухом виде перед рассыпанием в борозды.
Один раз даже сыпанул туда немного влажной золы не подумавши. Началась реакция с выделением вони. Пришлось срочно разбрасывать по грядке. Но картоха выросла нормально.
Если вечером после окончания пекла тугор восстанавливается и листья поднимаются, то все нормально. Если корневая на пересохнет, то даже потеряв старые листья этот"сорняк" восстановится.
Я пару недель назад после пикировки просто вываливал остатки рассады в пустой цветочный ящик на балконе. Без всякой закалки половина жива.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2023 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#210  Сообщение systol » 29 май 2023, 05:08

Кстати, классное историческое видео про селитру. И как проперлись испанцы, положившие массу сил, чтобы отнять золото и индейцев, не подозревая, что под их ногами залежи абсолютной власти над всем миром
http://yandex.ru/clck/jsredir?bu=2kn&fr ... =21112.995
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.