Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2023 год.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#51  Сообщение TigerCar » 06 фев 2023, 01:34

crazyman писал(а):Не траванёт ибо нечем. ...

Володь, ну а как же тогда
При использовании полистироловых материалов идет медленный необратимый процесс, заключающийся в обратной деполимеризации, при которой высвобождается стирол. Его выброс может замедляться или ускоряться под влиянием нижеуказанных факторов:
-высокого температурного режима;
-влаги;
-излучения (инфракрасного и ультрафиолетового);
-кислорода.
Потому утеплитель, сделанный на полистироловой основе, желательно укрывать при строительстве или задействовать для отделки помещения снаружи.

В почве и влага и кислород имеется... Человеку то канеш по барабану, его этой дозой стирола даже моргать чаще не заставишь... Речь про всякого рода почвенную живность... хотя конечно, на нее можно положить болт... Но сдается мне, что на первый раз, получив улучшенный доступ к почвенным ресурсам - растения будут шикарными, а чем дальше - тем ближе к болту который мы положили ранее...
Та же мысль, только другими словами: какой почва будет становится по мере разложения пенопласта - об этом мне никто не скажет.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#52  Сообщение crazyman » 06 фев 2023, 02:31

Во первых стирол практически нерастворим в воде. Во вторых летуч. А в третьих вот цитата из вики)))
Как отмечает FDA и Cancer Council, куда большее значение для снижения риска возникновения рака имеет не истерия вокруг стирола, а отказ от курения, загара, алкоголя и употребления нездоровой пищи

:?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#53  Сообщение TigerCar » 06 фев 2023, 09:40

crazyman писал(а):Во первых стирол практически нерастворим в воде. Во вторых летуч. А в третьих вот цитата из вики)))
Как отмечает FDA и Cancer Council, куда большее значение для снижения риска возникновения рака имеет не истерия вокруг стирола, а отказ от курения, загара, алкоголя и употребления нездоровой пищи

:?

...неудачный пример (рака у почвенной биоты в принципе быть не может), и пока не разделяю Вашего восторга этим материалом в качестве разрыхлителя.
Свое отношение к пенопласту я озвучил ранее и оно не изменилось.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#54  Сообщение crazyman » 06 фев 2023, 13:46

TigerCar писал(а):...неудачный пример (рака у почвенной биоты в принципе быть не может), и пока не разделяю Вашего восторга этим материалом в качестве разрыхлителя.
Свое отношение к пенопласту я озвучил ранее и оно не изменилось.

Отношение без фактов это только вопрос веры, не более))) Я конечно никого не уговариваю использовать то что ему не нравится, но и создавать страшилки на ровном месте тоже такое себе. Известно что в евросоюзе очень жёсткие экологические требования, и тем не менее:
Согласно крупномасштабным научным исследованиям, проведённым в 2010 г. в связи с прохождением обязательной процедуры перерегистрации химических веществ в Европейском Химическом Агентстве в соответствии с регламентом REACH, были сделаны следующие выводы:

- мутагенность — нет оснований для классификации;

- канцерогенность — нет оснований для классификации;

- репродуктивная токсичность — нет оснований для классификации.

Вот это факты)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#55  Сообщение TigerCar » 06 фев 2023, 19:47

...я не уверен, что эти выводы про воздействие на почву. Зато уверен, что
полистирол - производная БЕНЗОЛА, который в свою очередь является контаминантом (соединением обладающим высокой биологической активностью).

P.S. Не понимаю, как факты безопасности воздействия на человека могут быть применимы к бациллам почвенным... по сути ни одного факта по интересующей теме не увидил...
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#56  Сообщение Radik » 06 фев 2023, 22:31

crazyman писал(а):Отношение без фактов это только вопрос веры, не более

Так фактов нет ни откуда. Есть бало и есть вера. Это все что я думаю о ЕС... а в остальном меня разубедить невозможно. Я точно знаю, что самое эффективное средство от головной боли - гильотина. Кто-то согласиться оспорить?
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#57  Сообщение crazyman » 06 фев 2023, 23:30

Radik писал(а):Так фактов нет ни откуда. Есть бало и есть вера. Это все что я думаю о ЕС... а в остальном меня разубедить невозможно. Я точно знаю, что самое эффективное средство от головной боли - гильотина. Кто-то согласиться оспорить?

Факты общедоступны, но легче верить в страшилки))) Например, почему есть точные данные об эмиссии формальдегида из ДСП но нет данных об эмиссии стирола из ППС? Если она эта эмиссия есть то с чего бы куева туча НИИ по всему миру её так и не измерила? Я уже не говорю о том сколько в % остаточного стирола в ППС и прочих штуках)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#58  Сообщение crazyman » 06 фев 2023, 23:48

TigerCar писал(а):P.S. Не понимаю, как факты безопасности воздействия на человека могут быть применимы к бациллам почвенным... по сути ни одного факта по интересующей теме не увидил...

Ну искать надо. Я видел отчёты по изучению разложения ППС, там что то в районе 30-500 лет примерно. А так же видел там упоминание что почвенная микробиота ППС не перерабатывает, т.е. не ест. И всё. Никакого упоминания о вредном воздействии на эту микробиоту не было. Думаю если бы такое воздействие было то оно бы обязательно всплыло в таком исследовании. + к этому остаточное содержание стирола в готовом продукте около 0.1%, и злые языки говорят что стирол содержится в природе почти везде, фрукты, овощи, деревья и прочее, но последнее это со слов профи, точной инфы я не видел, хотя эта инфа "со слов" ровно такая же как у авторов страшилок))) Вернее имеет такую же ровно ценность)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#59  Сообщение SERDJ » 07 фев 2023, 00:31

Пенополистирол,полиуретан,поливинилхлорид,фенол-формальдегид,карбамидно-формальдегид,полиэтилен и проч,один хрен вредно для почвы.Детям,внукам и правнукам,что оставите???
И ошибочно мнение что это ни кто не ест
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ideonella_sakaiensis
Особенно вдохновляет второй,на букву "F" :D
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2023г (Алтайский край)

Сообщение номер:#60  Сообщение TigerCar » 07 фев 2023, 09:11

Radik писал(а):...Я точно знаю, что самое эффективное средство от головной боли - гильотина. Кто-то согласиться оспорить?

...думаю, что носитель оной, будет в первых рядах! :lol:

Я не навязываю своего отношения к пенопласту, и уважительно отношусь к мнению оппонентов.
Предлагаю закрыть обсуждение на краткой инструкции: "использовать на свой страх и риск"...
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.