Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанайская

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#151  Сообщение tolyanchik » 17 май 2023, 20:39

crazyman писал(а):Раздобудь и разведи аконит, насажай вокруг картошки, офигенно лечит от соседских телят и прочего шлака :lol:



За такую изгородь ещё и посадят.Это же кардинальный метод. Надо бы чтобы он сам наелся, тогда и с телятами не будет проблем. Думаю что у многих есть такие соседи. Только он, весь мир крутится вокруг него.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#152  Сообщение crazyman » 17 май 2023, 20:48

tolyanchik писал(а):За такую изгородь ещё и посадят.Это же кардинальный метод. Надо бы чтобы он сам наелся, тогда и с телятами не будет проблем. Думаю что у многих есть такие соседи. Только он, весь мир крутится вокруг него.

Ну, кто докажет что ты посадил? Он вообще то сам вырос :lol: А во вторых - скотина должна быть под присмотром хозяина, и за ущерб нанесённый скотиной - хозяин скотины должен платить. Думаю в Казахстане тоже есть такой закон, узнай, зафиксируй момент и масштаб причинённого ущерба и сам в суд исковое заявление напиши?
ЗЫ. И ещё напиши там что у тебя картоха эко и ты с каждой пылинки сдуваешь, и стоит она как золото :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#153  Сообщение Jjeka66 » 18 май 2023, 08:30

crazyman писал(а): скотина должна быть под присмотром хозяина, и за ущерб нанесённый скотиной - хозяин скотины должен платить. Думаю в Казахстане тоже есть такой закон, узнай, )

Кодекс РК Об административных правонарушениях
Статья 147. Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений
1. Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур либо повреждение насаждений сельскохозяйственных организаций независимо от организационно-правовых форм, крестьянских или фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств скотом или птицей –

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, –

влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на должностных лиц – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Пс. Наличие статуса у пострадавшего необходимо, на мой взгляд. А если затевать гражданский процесс, то убытки заипешься доказывать.
еще и принадлежность земли (титул) и ее назначение подтверждать
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#154  Сообщение crazyman » 18 май 2023, 12:48

Jjeka66 писал(а):
crazyman писал(а): скотина должна быть под присмотром хозяина, и за ущерб нанесённый скотиной - хозяин скотины должен платить. Думаю в Казахстане тоже есть такой закон, узнай, )

Кодекс РК Об административных правонарушениях
Статья 147. Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур, повреждение насаждений
1. Потрава посевов, стогов, порча или уничтожение находящегося в поле собранного урожая сельскохозяйственных культур либо повреждение насаждений сельскохозяйственных организаций независимо от организационно-правовых форм, крестьянских или фермерских хозяйств, личных подсобных хозяйств скотом или птицей –

влекут штраф на физических лиц в размере двадцати, на должностных лиц – в размере пятидесяти месячных расчетных показателей.

2. Те же действия, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, –

влекут штраф на физических лиц в размере сорока, на должностных лиц – в размере семидесяти месячных расчетных показателей.

Пс. Наличие статуса у пострадавшего необходимо, на мой взгляд. А если затевать гражданский процесс, то убытки заипешься доказывать.
еще и принадлежность земли (титул) и ее назначение подтверждать

Любой огород это личное подсобное хозяйство))) Но если собственности или аренды земли нет то конечно бесполезно.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#155  Сообщение tolyanchik » 21 май 2023, 20:48

Высадил больше половины. Пока всё идёт по плану. Собирался в этом году собрать много табака. Наверное не получится. Боливийца выжило 35 штук, Спектра чуть больше 40. 30 Талгарского, 27 Самсуна 155 но он не очень урожайный. Кто выращивал Комсток Спаниш, Негро Блек,Коройо ? Что за табаки? Курить то их можно? Боливийца и Спектр пересевал и без особого результата.В общем высажу 380 штук. Что выживет покажет время, на замену ничего не остаётся, первые два года выкидывал.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#156  Сообщение Batyr » 21 май 2023, 21:08

Комсток как-то не зашёл, Негро Блэк неплох, Корохо хороший, у меня жена его скурила, остальные на дух не переносит. Я его в сигары писал, народ хвалит, кто пробовал. Семена от Жени. В этом сезоне Корохо много сунул и Негро Блэк. Боливица не сажаю, он один из самых урожайных, но на вкус мне не зашёл.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#157  Сообщение tolyanchik » 21 май 2023, 21:15

Batyr писал(а):Комсток как-то не зашёл, Негро Блэк неплох, Корохо хороший, у меня жена его скурила, остальные на дух не переносит. Я его в сигары писал, народ хвалит, кто пробовал. Семена от Жени. В этом сезоне Корохо много сунул и Негро Блэк. Боливица не сажаю, он один из самых урожайных, но на вкус мне не зашёл.




Спасибо за информацию. Будет что вырастет У меня без вариантов получается. А если ещё и не вкусные вдруг бы оказались---
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#158  Сообщение Jjeka66 » 23 май 2023, 15:02

tolyanchik писал(а):
Batyr писал(а):Комсток как-то не зашёл, Негро Блэк неплох, Корохо хороший, у меня жена его скурила, остальные на дух не переносит. Я его в сигары писал, народ хвалит, кто пробовал. Семена от Жени. В этом сезоне Корохо много сунул и Негро Блэк. Боливица не сажаю, он один из самых урожайных, но на вкус мне не зашёл.




Спасибо за информацию. Будет что вырастет У меня без вариантов получается. А если ещё и не вкусные вдруг бы оказались---

По поводу боливийца:
Дело было) сажал севастопольские семена. попали ко мне через третьи руки.
Показалось, что растения несколько отличались, хотя с уверенностью сказать не могу, поскольку в тот год только эту вариацию сеял.
Вкус, кстати, у меня хороший обе разновидности дали.
Так вот, в тот (2021) год нечаянно вершканул все кусты и думал, что безвозвратно возможность сравнения утеряна. Ан, нет.. В пакетике буквально несколько мусоринок оставалось. Вообще на семя не похожих. В этом сезоне поелозил над плошкой этим мусором и, о чудо, взошли четыре росточка.
Так что, в этом году у меня боливиец от двух заклятых друзей)) Не буду из называть.
Всего порядка 50 кустов
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#159  Сообщение tolyanchik » 08 июн 2023, 21:03

Вопрос о болезни табака был в "вопрос опытным" . Часть табака полил борофоской, часть кальциевой селитрой. На улице стало прохладно, до 30. Гремело на три рубля, а дождик прошёл на две копейки, но табачок как-то ожил, встрепенулся. Через несколько дней, думаю, будет результат. Когда отрастут новые листочки, если кому то будет интересно.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#160  Сообщение tolyanchik » 13 июн 2023, 20:46

ИзображениеИзображение

Поздно опомнился, вечереет. На первом фото Негро. На общем плане банки по десять литров для масштаба.Почти все оклимались, может удобрения помогли, может не жаркая погода, днём 20, ночью 10. Только мой бройлер сильно болеет, на некоторых нет точки роста, жду пасынки и что-то похожее на мозаику. Похоже бройлер курить не буду.
Изображение. А это такая картошка у меня вымахала. Посадка 7 мая. Умом понимаю , что вырастет жилище индейцев. А в душе теплится маленькая надежда. А вдруг дождь. На общем плане Бройлер ближний к камере.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.