Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанайская

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#61  Сообщение tolyanchik » 25 мар 2023, 06:47

crazyman писал(а):
tolyanchik писал(а):Хотела появиться плесень- присыпал песком. Землю перед посевом ничем не обрабатывал, впрочем как всегда, судочки промыл марганцовкой. Грунт покупной, универсальный, марка не имеет значения, всё равно у нас свой. Те что пересевал пока нормально. Ещё рано делать прогнозы. Сейчас рассмотрел. Ножка по выходу из земли тонкая и сухая. Чем полечть? Похоже чёрная ножка или прикорневая гниль. Не силён в агрономии.

Это 100% ложная чёрная ножка, лечить фунгицидами, гугли по названию. Те что для чёрной ножки тоже подходят. Причина появления - слишком толстый слой грунта для посевной рассады и избыточное увлажнение.




Понял. Слой грунта сантиметров пять. Открывал после всходов постепенно. Скорее всего переувлажнение. Спасибо. Век живи- век учись.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#62  Сообщение tolyanchik » 25 мар 2023, 06:55

Есть триходерма и фитоспорин. По описанию подходят. Подсветка и тепло, не поливаю пока. Грунт торфяной, осенью не накопал в огороде, а сейчас ещё снег лежит и много. То что есть пойдёт? Или искать что-то другое?
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#63  Сообщение Batyr » 25 мар 2023, 09:33

Тоже падали некоторые, от сырости видимо хворь заводится. Дело, скорее не в толщине слоя грунта, а в высоте бортика плошки. Вспомнил, на первом году я обрезал верх стаканов. 1-2 см от грунта до верха хватает, чтоб проросли под пленкой, а дальше нужно чтоб воздух в плошке не застаивался. Ну и фитосаорин превентивно, думаю не повредит, раз такая беда. Загляни в мой репорт 20г там страны из-под сметаны порезаны.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#64  Сообщение TigerCar » 25 мар 2023, 11:05

tolyanchik писал(а):У меня с табаком в этом году такая хрень.

...с моей колокольни предположения следующие: у рассадной емкости на дне нет дырок для стока лишней воды, дома хорошая влажность. Возможные действия вижу в двух направлениях: 1) спасти то что есть 2) сделать "страховочный" посев.
1) как вариант сделать пикировку здоровых табачат. другой вариант - осушить грунт: сделать щель до дна между грунтом и бортиками плошки по периметру, если видно воду - откачать шприцем или клизмой. Фитоспорин предполагает еще один полив...
...и таки да, причина развития корневой гнили - застойный воздух и высокая влажность грунта.

P.S. изначально эта зараза попалась в грунте, поэтому есть возможность перенести ее в огород.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 350
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#65  Сообщение crazyman » 25 мар 2023, 13:32

tolyanchik писал(а):Есть триходерма и фитоспорин. По описанию подходят. Подсветка и тепло, не поливаю пока. Грунт торфяной, осенью не накопал в огороде, а сейчас ещё снег лежит и много. То что есть пойдёт? Или искать что-то другое?

Триходерму мешаешь с увлажнённым грунтом, держишь недельку в тепле (что бы она захватила весь объём грунта), потом сеешь в этот грунт.
Batyr писал(а):Тоже падали некоторые, от сырости видимо хворь заводится. Дело, скорее не в толщине слоя грунта, а в высоте бортика плошки.

Высота бортика плошки может повлиять на появление плесени, а чёрная ножка живёт в глубине грунта, там где грунт не подсыхает и есть застойная влажность.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#66  Сообщение sergey59 » 25 мар 2023, 22:22

tolyanchik писал(а):Слой грунта сантиметров пять. Открывал после всходов постепенно. Скорее всего переувлажнение.

нифига не переувлажнение. какая то аномалия в этом регионе. это касается Челябинска, Кургана, Петропавловска и меня (80 км от Петропавла)
пересеивал 3 раза покупных семян и 2-3 сорта из 12 своих. земля разная 3 вида (покупная) в перемешку со своей. увлажнение разное, от сильного, до умеренного. открывал крышки контейнеров по разному: от только что проклюнувшихся, до роста в 4-5 мм. падали все и всякие, от 40 до 90%
последний посев поливал (через поддон) до полного увлажнения земли. (сверху ещё прыскал) раствором марганцовки от плесени.
вывод по моим наблюдениям: повышенная t (от ламп ДС у меня), хотя из года в год все было по фэншхую, а тут что то не то в этом году. с третьего раза хорошо увлажнил землю с марганцовкой, дождался всходов в 2 мм переодически наблюдая и тем самым проветривая контейнер. дальше уже без крышки поместил под лампы (10-15 см от них) при t - 20 градусов. щас сижу, (не ровно и нервно) жду . за 8 лет такой херни еще не было. я это заметил еще когда в январе проверял семена на всхожесть. взошли и хорошо. а дальше при посеве в марте и начались танцы бубнами и другими ударными струментами
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#67  Сообщение wolgi2010 » 25 мар 2023, 23:01

sergey59 писал(а):
tolyanchik писал(а):Слой грунта сантиметров пять. Открывал после всходов постепенно. Скорее всего переувлажнение.

нифига не переувлажнение. какая то аномалия в этом регионе. это касается Челябинска, Кургана, Петропавловска и меня (80 км от Петропавла)
пересеивал 3 раза покупных семян и 2-3 сорта из 12 своих. земля разная 3 вида (покупная) в перемешку со своей. увлажнение разное, от сильного, до умеренного. открывал крышки контейнеров по разному: от только что проклюнувшихся, до роста в 4-5 мм. падали все и всякие, от 40 до 90%
последний посев поливал (через поддон) до полного увлажнения земли. (сверху ещё прыскал) раствором марганцовки от плесени.
вывод по моим наблюдениям: повышенная t (от ламп ДС у меня), хотя из года в год все было по фэншхую, а тут что то не то в этом году. с третьего раза хорошо увлажнил землю с марганцовкой, дождался всходов в 2 мм переодически наблюдая и тем самым проветривая контейнер. дальше уже без крышки поместил под лампы (10-15 см от них) при t - 20 градусов. щас сижу, (не ровно и нервно) жду . за 8 лет такой херни еще не было. я это заметил еще когда в январе проверял семена на всхожесть. взошли и хорошо. а дальше при посеве в марте и начались танцы бубнами и другими ударными струментами

у меня такая-же хрень.3 раза пересеивал.
Аватар пользователя
wolgi2010

 
Сообщений: 63
Зарегистрирован:
14 июн 2018, 12:29
Откуда: Краснодар.ст Васюринская.
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 25 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#68  Сообщение TigerCar » 25 мар 2023, 23:52

sergey59 писал(а):нифига не переувлажнение.

wolgi2010 писал(а):у меня такая-же хрень.3 раза пересеивал.

...так понимаю - у Вас тоже влажность воздуха дома не маленькая и в рассадном грунте нет песка или в плошках нет дренажных дырок?
(что-то общее же должно быть... у меня сухой воздух: нет гнилей, мох растёт - а плесени нет... и пофигу сколько воды налил - лишняя вытечет в поддон, а вот когда с вентиляцией хреново было - тогда и распикированная рассада с перетяжкой у корня падала)

upd ...ну и песок еще тогда не пользовал, хотя дренажки были. ...после высадки в огород: полегание и там продолжили

upd ...тогда я еще не знал что это такое (на двухвосток грешил), поэтому тупо менял на запасных
Последний раз редактировалось TigerCar 26 мар 2023, 00:51, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 350
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#69  Сообщение crazyman » 26 мар 2023, 00:16

sergey59 писал(а):нифига не переувлажнение. какая то аномалия в этом регионе. это касается Челябинска, Кургана, Петропавловска и меня (80 км от Петропавла)

Не придумывай фантастический роман, аномалия у них :lol: Эта херня всех дрючит, только расслабься :)
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11531
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#70  Сообщение Batyr » 26 мар 2023, 06:17

Любая зараза размножается в благоприятных условиях(табак тоже) если уж завелась, нужно создать невыносимые условия, пусть тихо лежит и не жужжит. В данном случае лёгкий сухой сквозняк между растюхами и немного химии, которую эта зараза не любит.
Batyr

 
Сообщений: 498
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.