Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанайская

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#41  Сообщение tolyanchik » 20 фев 2023, 14:33

sergey59 писал(а):ЕСЛИ срезать верхний ободок у стаканов, то их хватит максимум на 2 сезона. рвутся на раз. но если есть халявные стаканы (отдавали продавцы бочкового кваса или пива. б/у) и мало места, то в ящик входит вместо 12, 20 стаканов вплотную.




Стаканы уже один сезон отслужили, хранились в темноте поэтому крепкие. 40 может и плотно будет но 35 на ура. Потом, по мере роста рассады, естественно придётся прореживать. Ящики 30*50. Всё примерил, обрезал, посчитал.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#42  Сообщение TigerCar » 20 фев 2023, 15:18

tolyanchik
Кстати, думаю интересно будет поглядеть про монофосфат калия, и почитать. Гуру по этому удобрению не однозначно выражаются, поэтому придется на себе проверять (тоже им закупился).
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#43  Сообщение tolyanchik » 20 фев 2023, 15:27

TigerCar писал(а):tolyanchik
Кстати, думаю интересно будет поглядеть про монофосфат калия, и почитать. Гуру по этому удобрению не однозначно выражаются, поэтому придется на себе проверять (тоже им закупился).




Не однозначно однако.

не менее 50-52% фосфора — элемент необходим для деления клеток, синтезирует нуклеиновые кислоты; природный энергетик, участник всех обменных процессов; без фосфора невозможно цветение и полноценное плодоношение; укоренитель и стимулятор роста корневых отростков и вегетативных частей; предотвращает деформацию и преждевременное опадание листьев;
34% калия — элемент-стимулятор течения фотосинтеза; обеспечивает отток углеводов из листьев; участник синтеза и обновления белка; уплотняет стебель, противостоит полеганию злаковых культур; повышает концентрацию крахмала, сахарозы, пектиновых веществ; благодаря увеличению давления сока в клетках, защищает растения от вымерзания зимой, спасает от засухи летом; стабилизирует структуру почвенных микроорганизмов (накапливается в митохондриях, хлоропластах).

Почемуто кажется, что рассаде не повредит., Стимулятор роста корней, в других источниках повышает морозостойкость. Кто использовал? Скинте отзывы.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#44  Сообщение TigerCar » 20 фев 2023, 15:46

tolyanchik писал(а):...полить фосфатом калия, для усиленного роста корней. Думаю и к табаку можно применить...

...не однозначно, это легко сказано. Рассаду этим поливать не буду, а вот перед высадкой в лунку - налью по литру. Будем поглядеть.
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#45  Сообщение tolyanchik » 20 фев 2023, 15:50

TigerCar писал(а):
tolyanchik писал(а):...полить фосфатом калия, для усиленного роста корней. Думаю и к табаку можно применить...

...не однозначно, это легко сказано. Рассаду этим поливать не буду, а вот перед высадкой в лунку - налью по литру. Будем поглядеть.



А я планировал после пикировки и после высадки в ОГ.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#46  Сообщение tolyanchik » 20 фев 2023, 16:00

Всегда высаживал на делянку в конце мая , начале июня. Все говорят что поздно. Но есть угроза заморозков в конце мая. Может для подстраховки и сгодится. Ещё нечего высаживать , но планирую после 9 мая. Укрывать буду если уж совсем .
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#47  Сообщение TigerCar » 20 фев 2023, 16:14

tolyanchik писал(а):есть угроза заморозков в конце мая.

Предварительный прогноз смотрел, у меня около нуля и небольшой минус 16.05 последний... Укрывашки тож в наличии, хотя лучше бы чтобы не пригодились... Весну пророчат - раннюю, а вот лето или осень хреновое будет - непонятна...

В фосфате калия только 1 момент напрягает "Способность вызывать усиленное кущение" (это в недостатках пишут) - вдруг на старте польём, - и здрасти пасынки?! (петунькам-то наоборот норм)
Аватар пользователя
TigerCar

 
Сообщений: 345
Зарегистрирован:
01 ноя 2020, 00:40
Откуда: Алтайский край 52˚
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 44 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#48  Сообщение tolyanchik » 20 фев 2023, 16:31

TigerCar писал(а):
tolyanchik писал(а):есть угроза заморозков в конце мая.

Предварительный прогноз смотрел, у меня около нуля и небольшой минус 16.05 последний... Укрывашки тож в наличии, хотя лучше бы чтобы не пригодились... Весну пророчат - раннюю, а вот лето или осень хреновое будет - непонятна...

В фосфате калия только 1 момент напрягает "Способность вызывать усиленное кущение" (это в недостатках пишут) - вдруг на старте польём, - и здрасти пасынки?! (петунькам-то наоборот норм)



Значит придётся делить. А может... Он же долго не сохраняется в почве, расти то табаку ого.го сколько. Поищу по форумам,может что найду.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#49  Сообщение sergey59 » 20 фев 2023, 17:08

crazyman писал(а):Не знаю что у тебя за стаканы, мои уже шестой год работают)))

стаканы с того года и у меня тоже еще целые(половина). а последние 2-3 года делают в 2-3 раза тоньше.
экономия...пиз...нах....бл...
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#50  Сообщение tolyanchik » 12 мар 2023, 16:15

Вчера и сегодня отсеялся. Основа -это Боливиец и Спектр светлый. Так же в Боливийце попал один куст , похожий , но не такой. Я его назвал Бройлер. Измир, Дюбек 44,Коройо 99, немного , корней по 20,,,30.Так как у меня нет того разнообразия что у вас. Посеял немного тех которых нет в реестре табаков, но они огромные и урожайные, Блек Джек, Парламентский час-тоже чуть-чуть. Юбилейный новый и Талгарский. Возможно немного добавлю Гавану 142 и .. пожалуй и всё. В этом году стоит задача вырастить много курибельного по возможности табака. Эксперименты потом. Взялся за бубен. Танцы начались. Ещё забыл,Берли Краснодарский урожая 21 года из своих семян.
Читаю то что вы там сеете и офигеваю. Пока не понял в чём разница. У меня все табаки курибельные с натягом. Все . Без исключения. Понял только одно- Самсун по запаху отличается от остальных. Его тоже корней 30 посеял.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.