Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанайская

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#31  Сообщение tolyanchik » 19 фев 2023, 13:42

Vasiliy 66 писал(а):Уже третий год пикирую в кассеты. Обьем ячейки 150 гр. 49 штук в секции. размер 50х50. Другими словами 200 (почти) корней на площади 1 кв.метр. Куда лучше то?
Изображение





Удобно конечно, но у нас дорогое удовольствие, разовые стаканчики не так удобно, зато дешевле. В пластиковый ящик 30*50 вмещается 40 штук. Так что на квадратный метр тоже не плохо. Ящик со стаканчиками - чем не кассета.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#32  Сообщение Vasiliy 66 » 19 фев 2023, 15:04

У нас тоже не дешево. Я заказывал через тырнет. Получилось чуток дороже стаканов. Но из за того, что нет пустых мест (как в ящике со стаканами) полезного места гораздо больше.
tolyanchik писал(а): В пластиковый ящик 30*50 вмещается 40 штук. Так что на квадратный метр тоже не плохо. Ящик со стаканчиками - чем не кассета.

Теплица 3х4 свободно вмещает в себя 3000 растюх, в стаканах и ящиках, в два раза меньше. Так что экономия на стаканах довольно призрачная. Да и работать с кассетами гораздо удобней, потому что засыпать в них землю проще, да и переносить их легче. Когда я пикировал в стаканы, у меня пикировка занимала неделю. Сейчас я с легкостью пикирую полторы две тыс. корней ДО ОБЕДА. Да и в огород высадка идет с такой же скоростью. И места пустые кассеты занимают как два пластиковых ящика.
Не подумайте, я не уговариваю, просто сказал, как выращиваю я.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#33  Сообщение tolyanchik » 19 фев 2023, 16:53

Vasiliy 66 писал(а):У нас тоже не дешево. Я заказывал через тырнет. Получилось чуток дороже стаканов. Но из за того, что нет пустых мест (как в ящике со стаканами) полезного места гораздо больше.
tolyanchik писал(а): В пластиковый ящик 30*50 вмещается 40 штук. Так что на квадратный метр тоже не плохо. Ящик со стаканчиками - чем не кассета.

Теплица 3х4 свободно вмещает в себя 3000 растюх, в стаканах и ящиках, в два раза меньше. Так что экономия на стаканах довольно призрачная. Да и работать с кассетами гораздо удобней, потому что засыпать в них землю проще, да и переносить их легче. Когда я пикировал в стаканы, у меня пикировка занимала неделю. Сейчас я с легкостью пикирую полторы две тыс. корней ДО ОБЕДА. Да и в огород высадка идет с такой же скоростью. И места пустые кассеты занимают как два пластиковых ящика.
Не подумайте, я не уговариваю, просто сказал, как выращиваю я.




Не спорю,удобно, у меня есть пара кассет. Но у меня масштабы не те. Больше 400 штук не размещу в огороде. Кассет нет-зато полно стаканов. Вот и пляшу от того что есть. Дети разъехались, целая комната в моём распоряжении,ещё стеллажи, Как-то таки выхожу из положения. Выпишу из Китая, но в этом году не успеют. Два месяца выполняют любой заказ, а в магазинах в два раза дороже.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#34  Сообщение crazyman » 19 фев 2023, 18:04

Если у стаканов срезать верхние кольца то свободных мест почти не остаётся.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#35  Сообщение tolyanchik » 19 фев 2023, 19:56

crazyman писал(а):Если у стаканов срезать верхние кольца то свободных мест почти не остаётся.




так и думаю сделать.без верхнего кольца их можно плотнее поставить. Потом то всё равно придётся расшиперивать. Но это потом, сразу будет компактно.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#36  Сообщение Vasiliy 66 » 19 фев 2023, 20:01

На самом деле, есть море всевозможных способов. Но у меня рассады много и заморачиваться и тратить драгоценное время, это не мое. Я работаю один и стараюсь сократить всю ненужную возню, желательно до нуля.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#37  Сообщение tolyanchik » 19 фев 2023, 20:04

Сделал стеллаж с досветкой на 33 ящика, да по 40 штук в каждом. Было бы что на этот стеллаж ставить. Может увеличу количество табака до 500, остальное под цветы. А мне эта вся возня, мелочёвка, в удовольствие.На работе до 5 вечера, суббота, воскресенье выходной.В посевную без выходных но опять же до пяти.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#38  Сообщение sergey59 » 19 фев 2023, 21:35

ЕСЛИ срезать верхний ободок у стаканов, то их хватит максимум на 2 сезона. рвутся на раз. но если есть халявные стаканы (отдавали продавцы бочкового кваса или пива. б/у) и мало места, то в ящик входит вместо 12, 20 стаканов вплотную.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#39  Сообщение luipluc » 19 фев 2023, 22:27

Опять чудят.
Рассада растет и будет угнетать друг друга. Я в середине выращивания даже убираю один ряд. чтоб было им посвободней.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака (На северозападе Казахстана.)Костанай

Сообщение номер:#40  Сообщение crazyman » 20 фев 2023, 14:27

sergey59 писал(а):ЕСЛИ срезать верхний ободок у стаканов, то их хватит максимум на 2 сезона. рвутся на раз. но если есть халявные стаканы (отдавали продавцы бочкового кваса или пива. б/у) и мало места, то в ящик входит вместо 12, 20 стаканов вплотную.

Не знаю что у тебя за стаканы, мои уже шестой год работают)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2023

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.