Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#1  Сообщение Albert_S » 13 окт 2022, 19:00

Всем доброго!
Я в этом сезоне только начал заниматься табаком. Посему не судите, хотя обсуждайте, посмеемся вместе ежли что))
Начну с того, что как то в прошлом году тяжеловато у меня было финансово. На сигареты денег наскребал с трудом. А тут приехал отец и привез табак уже в нарезке и гильзы папиросные. Брат, живущий в деревне вырастил табак и угостил. Я как то даже не особо обрадовался, недооценил подарунок. Однако покурив и после появления денег я остро почуствовал разницу. Табак был даже не ферментирован, но оказался на голову выше по качеству того что я курил. С этого момента я плотно загорелся вырастить табак свой…
Время приобретения качественных семян, я прозевал. Пришлось закупать, помимо Юбилейного, предоставленного троюродным братом, в садовых лабазах. И вот что в итоге на рассаду у меня получилось:
1. Вирджиния 202
2. Трапезонд 92
3. Гавана
4. Махорка деревенская
5. собственно, Юбилейный Новый
6. Самосад
7. Бамбук
8. Блэк Джек

Последние три, сами понимаете, это либо маркетинговый ход тех кто упаковывает семена, что скорее всего, либо результат бездумного скрещивания сортов. Таких сортов в реестре нет.
Что касается Вирджинии 202 над которой тоже смеются многие табаководы, то этот сорт есть и в реестре и существует информация о том что над разработкой сорта занимались специалисты. Разрабатывалась она под условия средней полосы России и под жесткие погодные условия. Но о моей «Вирджинии» чуть позже
Так как я проспал с закупкой семенного материала, и с посадкой рассады я то же затянул недели на три. Сейчас уже я на следующий год разметил срок посадки на рассаду на 10-15 числа марта. По итогам у меня посев растянулся еще на 2-3 недели, связанный еще с тем, что семена я подкупал, выискивая точки порой в местах, совершенно несадовых. Например, строительный рынок.
Теперь непосредственно к процессу.
Грунт. Грунт я купил «Универсальный «Богатырь» 5 кг и смешал его с землей с огорода. Земля с перегнившим не год даже, компостом.
Еще одна ошибка, которую осознал уже позднее: посеял семена как укроп)), утопив их на 1 см в землю.
Сеял в 8-ми секционные пластиковые контейнеры, которых мне за полгода задарила дочка. Штук 50 задарила. Контейнеры удачно размещались в лотки из под фарша, блинчиков.
В общем насеял я столько, что занял все подоконники в квартире: на кухне, в маленькой и в большой 2-а на выходе на балкон. Так же посеял на аквариумной стойке (есть у меня почти пустой один уровень на стойке) и повесил светильники от аквариума с люминисцентными лампами, подключенными через таймер. Задал 15-ти часовой световой режим для таймера. С 9-ти утра до полуночи. Кстати на стойке результат был лучше по всходам раза в два. Возможно, что светильники с отражателями еще и обогревали землю, так как я сделал их подъемными и старался держать как можно ближе к растючке.
Всходы.
Не буду много говорить о всходах потому как оценивал я всходы по их росту. Надо сказать, что изза того что я семена закопал в глубину всходы ждал около недели.
Сразу хорошо показала себя Вирджиния, потом Трапезонд, следующие, Юбилейный, Бамбук, Блэк Джек. Плохо выходили Самосад и что было интересно на тот момент, махорка.
Подкормка и полив рассады.
Здесь еще, как понимаю, я тоже накосорезил.
Во-первых поливал я слишком часто и через верх. Порой вода стояла как на рисовых полях)). Во вторых слишком частые подкормки. Подкармливал Крепышом для рассады. И подкармливал через день. Воду для всего использовал из аквариумов, после их чистки.
Здесь вот не могу сказать ничего. Не пробовал поливать отстоянной водопроводной. Только аквариумной.
Высадка рассады.
Собственно с высадкой я почти угадал. В конце мая у нас были не очень хорошие условия для посадки. Стояла холодища и дул сильный ветер. Кроме всего прочего, после посева на 1-ом участке, я запраздновался с днем пограничника. Загулял хорошо, и вышел на поле в убитом состоянии.
До этого я успел и подготовил землю. Два небольших участка. Целина. На первом кроме всего прочего осиновые ростки. Была у нас осина на участке, и хоть ее спилили давно, бесконечно борется за жизнь и бросает корнями молодняк в радиусе, как ручная граната, метров на 20 в стороны. Пока копал, исплевался выдирая корни. Второй участок без корней, но после монтажа фундамента основного дома сверху пролетает песок, гравий и строительный мусор. Мусор, я конечно тоже ликвидировал как осиновый выводок, с остальным не заморачивался.
Сажал за два приема 1-ый 24-26 мая, 2-ой – 2 июня
Кол-во: 1 участок: 124 кустов, 2-ой: 114, Всего: 238
продолжу попозже
Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 322
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#2  Сообщение luipluc » 13 окт 2022, 21:06

По рассказу и фоткам, ничего смертельного нет.
На первом участке я бы посадил растишки поперек, чтоб задерживалась в бороздах дождевая вода.
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 829
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#3  Сообщение sergey59 » 13 окт 2022, 21:19

по фоткам махорка должна быть знатная была
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#4  Сообщение Matwei » 13 окт 2022, 22:58

По поводу сроков посева рассады , сею 25 - 27 Марта, и то переростает.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1111
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#5  Сообщение Albert_S » 14 окт 2022, 19:31

luipluc писал(а):По рассказу и фоткам, ничего смертельного нет.
На первом участке я бы посадил растишки поперек, чтоб задерживалась в бороздах дождевая вода.

честно, наверное да. Там уклон идет, а если по центральной фотке смотреть, правая сторона это восток. Изначально я смотрел на солнце))
но там с временной крыши основного дома поставленной на фундамент, что бы не расплывался мало что доходит. А в подвале этого фундамента никогда не бывает воды, хотя он под 4 метра высотой. И земля, сказать что супесь, это мягко сказано, вода после полива уходит в недра. Слишком песчаная супесь
Последний раз редактировалось Albert_S 14 окт 2022, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 322
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#6  Сообщение Albert_S » 14 окт 2022, 19:32

sergey59 писал(а):по фоткам махорка должна быть знатная была

сразу видно человека, на полглаза видящего и знающего табак. Но как я уже говорил, расскажу попозже. В т.ч. почему я больше не буду брать семена всяких там гавришей
Последний раз редактировалось Albert_S 14 окт 2022, 19:38, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 322
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#7  Сообщение Albert_S » 14 окт 2022, 19:33

Matwei писал(а):По поводу сроков посева рассады , сею 25 - 27 Марта, и то переростает.

здарова земеля! пока рано мне под границы времени сеять. Я только начинаю с табаком.
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 322
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#8  Сообщение Radik » 14 окт 2022, 21:17

Albert_S писал(а):
sergey59 писал(а):по фоткам махорка должна быть знатная была

сразу видно человека, на полглаза видящего и знающего табак. Но как я уже говорил, расскажу попозже. В т.ч. почему я больше не буду брать семена всяких там гавришей


Гавриши хороши для любителей сюрпризов и экспериментов. Посадил семена из пакетика, а там и светлые, и темные, и поздние, и ранние, и еще какие. В общем вся веселуха начинается с наступлением ломок. Сразу возникает вопрос, как это богатство сортировать-сушить-ферментировать... Пока найдешь ответ, валишь все в одну кучу, а потом... Случай из моей жизни - остановили гаишники в ебенях, а докопаться не до чего. Решили зайти с тыла - "А что это у тебя за сигареты такие блатные? Я такого аромата еще не встречал. Может мед. освидетельствование пройти надо?" :) Самое веселое, повторить эту мешку я так и могу
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#9  Сообщение Matwei » 14 окт 2022, 22:45

У меня мешки ваще каждый раз разные, хоть и с одного урожая и смешиваю все в одинаковых колличествах.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1111
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (Мос.обл. Ногинский р-он.)

Сообщение номер:#10  Сообщение Albert_S » 15 окт 2022, 23:02

Продолжу,
Да, еще вот забыл рассказать, потом тоже посмеемся. Все я не распикировал. То работа то еще какие то дела. Хотя и стаканчиков купил 250 штук, и грунтом загрузил, штук 15 из 35 так с грунтом и осталось. Из 238 кустов от силы 20 только и распикировал. В основном распикировал Вирджинию.
При этом, забегая вперед, скажу, да пикированные на момент посадки были холенее, но через 3-4 недели ситуация выровнялась и пикированные не отличались от тех что я сажал из общего лотка. Чтобы аккуратно вытаскивать из лотка, нашел самодельную кем то сделанную отвертку из монтажной проволоки, и загнул ее под 45 градусов
То же самое и про сорта которые себя не показали. Помнится один из Блэк Джека я чуть кривовато от грядки посадил. И с самого края. Было дело как я поливал перед прикормкой, окучиванием, раза четыре на него наступал. Уже расплющил почти, думал загнется. А он нет вытянулся и ничем от других не отличался.
Прикормка
Конечно в идеале прикормить надо было бы раза два. Но у меня получилось всего один раз. Я еще эксперементировал с прикормкой, было интересно. Разделил повдоль грядки и одну часть прикармливал Фертикой Люкс, а вторую таким составом: на 7 литров воды, разведенный Фитоспорин-М 2 крышки от 1,5 л.пластиковой бутылки, спичечный коробок аммиачной селитры, и 3л настоянного в бочке куриного помета. Прошло время, но разницы в росте удобренных по разному кустов я не заметил.
Прикармливал я 14 июня.
После прикормки я на огород не ездил с месяц
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Фото от 4 июля
Аватар пользователя
Albert_S

 
Сообщений: 322
Зарегистрирован:
07 сен 2022, 12:57
Откуда: Московская обл. г. Ногинск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.