Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика)

Сообщение номер:#1  Сообщение panddda » 01 фев 2022, 01:10

Всем привет! В этом году попробую выращивать следующие сорта табака (список не точный):
1. Вирджиния 27
2. Вирджиния от Гнома
3. Вирджиния NC 82 (Кокер)
4. Пенсильвания Ред (семена как от Zema, так и от Maroc - попробую оба варианта, а надо ли? Камрад Maroc - ваше слово..)
5. Спектр
6. Галицкий Оригинальный
7. Трапезонд 92
8. Юбилейный Новый 142
9. Собольчский 33
10. Собольчский 193
11. Bolivian Black
12. Бравый-200 (second edition)
13. Остролист 316

Основной упор буду делать на вирджинии, остальные сорта планирую так сказать пробными, т.е. посажу каждого с 10-15 корней.
Возможно что подсажу еще к ним табака, которого раньше никогда не садил, по 3-5 корней (проба пера). В этом году буду определяться с тем, что у меня лучше всего растет с минимальными подкормками удобрениями, определять хороший или нет лист - по размеру, т.к. по вкусу я не чувствую большой разницы. Вот те сорта в дальнейшем и буду выращивать. Этот год будет годом поиска идеальных для выращивания сортов в моих условиях. Корней планирую до 300, не больше, а то и 150-200, короче как пойдет ;)

Кроме табака в этом году продолжу работу по винограднику, подсажу саженцев заместо неперезимовавших (уверен, что такие будут). Заготовил черенки десятка сортов, которые в марте поставлю кильчевать на поплавки. Из них столовые - Ланселот, Заря Несвитая, Аладдин, Ливия, Чарли, Блестящий, Юбилей Новочеркасска, Гарольд, Красотка, Цитронный Магарача, Алешенькин, Овация. Из технарей - Эйнсет Сидлис, Адальмина, Сен Пепин. Если удастся вырастить хорошие саженцы придется изготавливать 36 метровую двухплоскостную шпалеру, которая займет половину виноградной плантации сезона 2021)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#2  Сообщение maroc » 01 фев 2022, 13:15

panddda писал(а):попробую оба варианта, а надо ли?

Привет!
Как я понял это мои семки, присланные в РБ Сергеем (systol).
Исходник попал ко мне как "Пенсильвания Ред", но при выращивании оказалось, что это не совсем так.:)
Рассказываю:
Кусты невысокие, где-то 1.5м, но мощные; лист чутка удлинённый, но при этом широкий и "мясистый", крупный. Урожайность хорошая. По созреванию немного поздновата, но в сезон вполне укладывается. С выжелчиванием тоже проблем не помню. И не болела вообще. Единственно, что выращивал в 19г, лето было очень дождливое и прохладное - получилась низконикотиновой, и мало смол и вкуса, пустовата. Может по жаре и нагуляла бы "вкусняшек".
По-моему, Сергея я предупреждал об этом, поэтому он прислал мне свою Пенс.Ред, с узким листом, а я ему эту - посмотреть.
ЗЫ: что интересно, на "пересорт" не похоже, из купленных семок все кусты выросли одинаковые. Видимо какой-то другой сорт.
Во, фотку от продавца нашёл:
Изображение
Таки да, сильно отличается от Зёминой. Сажать или нет - тебе решать.
panddda писал(а):Обрати внимание на Вирджинию 27

Я обратил, но человек, который предлагает их несколько разных, предупредил, что она может нехило "цеплять" фузариоз, а мне этого не надо, да ещё и поздняя; тогда я попросил подобрать хорошую на ЕГО взгляд.:)
..Теперь у меня есть Virginia Gold/Pol. Посмотрим что получится.:)
panddda писал(а):Символ-4

Высокий, больше 2-х м., светлый, лист среднего р-ра. Беспроблемный. На вкус - берли, ну, или светлый Спектр.
И ещё добавлю:
NC-82, Спектр (светлый), Соболчский 33, Символ 4 на моей почве получаются почти в один вкус, ну, может с небольшими вариациями. И еслиб я выбирал, то либо Спектр, либо Соб.33, тупо из-за урожайности.
--
Хе-хе, всё тебе в кучу собрал с разных веток.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#3  Сообщение Matwei » 01 фев 2022, 14:53

У меня из семян от maroc была самая мощная рассада, а в последствии самые мощные кусты .
Трапезонд так ваще под 3 метра ростом, а листы хоть сам в них заворачивайся.
И кстати единственный сорт, который вначале хоть какой то вкус - запах дал.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#4  Сообщение maroc » 02 фев 2022, 21:43

Matwei писал(а):листы хоть сам в них заворачивайся

Неее, у меня такие не растут.:D
<<Земледелец Ушаков Юрий Николаевич>>
Табак.. хорошо растет на почвах, заправленных органикой 2 - 3 ведра на 1 кв.м...
Теперь о подкормках. Их делаю три: первую провожу сразу после высадки в грунт, сочетая полив с подкормкой, вторую- через 2 недели, третью - также через 2 недели. Подкармливаю табак комплексным удобрением(кристалином). Первый раз расходую 2 спичечных коробка кристаллина на ведро воды, второй и третьей раз - по три спичечных коробка. При первой подкормке поливаю по 1 л, второй и третий раз - по 2 л. раствора под куст.
Табак сорта Турецкий достигает в высоту до 3-х метров.

Изображение
Отсюда ;)
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#5  Сообщение crazyman » 02 фев 2022, 21:59

maroc писал(а):
<<Земледелец Ушаков Юрий Николаевич>>
Табак.. хорошо растет на почвах, заправленных органикой 2 - 3 ведра на 1 кв.м...
Теперь о подкормках. Их делаю три: первую провожу сразу после высадки в грунт, сочетая полив с подкормкой, вторую- через 2 недели, третью - также через 2 недели. Подкармливаю табак комплексным удобрением(кристалином). Первый раз расходую 2 спичечных коробка кристаллина на ведро воды, второй и третьей раз - по три спичечных коробка. При первой подкормке поливаю по 1 л, второй и третий раз - по 2 л. раствора под куст.
Табак сорта Турецкий достигает в высоту до 3-х метров.


Это ещё зависит от грунта, легко он проницаем для корневой системы или нет. Одна из фишек кубинских табаков в том что на Кубе грунт как раз легкопроницаем для корневой, и кубинцы растят табак не везде поголовно а именно в таких регионах))) У нас к сожалению такого выбора как у кубинцев нет, кому как повезёт)))
ЗЫ. у нас тут была фотка на форуме, в Московской области у человека Юбилейный выше трёх метров и с огромным листом, без всяких подкормок. На той фотке чётко видно что грунт у камрада лёгкий. К сожалению он на форуме больше не появляется, ник его на букву Т если правильно помню, но фотка зачётная, примерно 16 год.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#6  Сообщение Jjeka66 » 02 фев 2022, 22:03

Красна изба не углами, а пирогами. (с)

Эт я о размерах и вкусе.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#7  Сообщение maroc » 02 фев 2022, 22:20

Видел. :shock:
Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#8  Сообщение panddda » 02 фев 2022, 22:35

maroc
Видал я эту фотку) 99% фотошоп.
У нашего Геннадия со Слуцка тоже табак вымахал, судя по его фоткам огроменный. Та же Вирджиния 27 выдала листы больше метра.
А толку-то? Его табак невозможно будет курить еще лет 5 - конская доза никотина в нем. А разгонял он этот табак до таких размеров как навозом, так и минералкой. Спрашивается, нахер такой табак, который нельзя курить? Буканьер чуть выше правильно написал.
Jjeka66 писал(а):Красна изба не углами, а пирогами. (с)
Эт я о размерах и вкусе.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 02 фев 2022, 22:41

panddda писал(а):maroc
Видал я эту фотку) 99% фотошоп.

А ты читал вот это? viewtopic.php?p=56071#p56071 Какие у тебя основания считать это фотошопом? Увеличь фотку и посмотри на грунт, там невооружённым взглядом всё понятно
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: 2022 РБ-Минщина Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#10  Сообщение panddda » 02 фев 2022, 23:01

crazyman
И не лень тебе искать было?) Видно времени много)
Взял вершканул куст, прикрепил скотчем наверх еще один куст, делов-то. Для пира и не такое делают.
Куда ж твой герой-однодневка пропал? Хе-хе.
В этом сезоне, Крезиман, спецом для тебя такую фотку сделаю, не подкопаешься :) Только напомни)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.