Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#51  Сообщение panddda » 24 авг 2022, 22:01

Померла тема? :) Чет Алекс_1955 потух, ниче не пишет, да и Гена мог хоть 3 слова написать (но ему прощается).
На дворе 24 августа - а у меня еще ни один лист не сломан - некогда заниматься этими карликами и карлицами. Больше стал выбираться на природу, на рыбалку, на табак забил жирный болт :)
Не знаю, может срублю табак кустами и отправлю куда пока не знаю. Надо ли его в теплицу, типа на выжелчивание, или можно сразу под навес на сушку?
Благодарю за ответ.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#52  Сообщение hrmhrm » 25 авг 2022, 07:45

panddda писал(а):Померла тема? :) Чет Алекс_1955 потух, ниче не пишет, да и Гена мог хоть 3 слова написать (но ему прощается).
На дворе 24 августа - а у меня еще ни один лист не сломан - некогда заниматься этими карликами и карлицами. Больше стал выбираться на природу, на рыбалку, на табак забил жирный болт :)
Не знаю, может срублю табак кустами и отправлю куда пока не знаю. Надо ли его в теплицу, типа на выжелчивание, или можно сразу под навес на сушку?
Благодарю за ответ.

Я тоже по рыбалкам в этом году :D
Пробовал томить несколько суток кустами в куче - помогает.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#53  Сообщение aleks_58 » 02 ноя 2022, 20:16

здравствуй я тоже с сердобска хотел бы узнать в каком районе ты живешь
aleks_58

 
Сообщений: 1
Зарегистрирован:
30 окт 2022, 10:01
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#54  Сообщение panddda » 05 ноя 2022, 21:27

Сегодня 5 ноября, а я только собрал последний товарный лист, остался лигерос :)
+5 на улице, холодно, но заморозка пока еще не было. К слову, в прошлом году заморозок уже в середине сентября убил табак на корню. Этот год был нетипичный, в августе не упало ни одной капли, табак рос сам себе и вырос по пояс.
Не подвел только ВМС, Берли 38 и Трапезонд 92, высота, размер кустов и материальность в допуске. Все остальные кусты, особенно Вирджиния Сидгномик, на которую я делал основную ставку, выросли недоростками. Если в этом году не было времени заниматься табаком, то следующий табачный сезон, вероятно, пропущу.Буду делать больший упор на виноград и снос сараев))
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#55  Сообщение panddda » 16 ноя 2022, 13:50

Вчера, 15 ноября с 16 до 21 часов укрывали виноградник, прислушавшись к прогнозу (-1 -3 ночью).
Работали с фонариками, под некое подобие первого снежка, по щиколотку в говнах. Укрывали молодые кусты спанбондом 60-й плотности в 2 слоя, а молодые весенние посадки укрывали половинками 5-литровых баклашек и засыпали ямы землей с горкой. В итоге укрыли 15 молодых кустов и 21 "детку".
Прогноз погоды, как всегда не сбылся - ночью было 4-5 градусов тепла :)

При укрытии землей нужно было много раз переезжать тележкой табачный бодыль с лигеросом, и что интересно - ему хоть бы х.. - ложился то в одну сторону, то в другую, и даже не сломался, остался прямостоячим. Чудеса какие-то.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#56  Сообщение SERDJ » 16 ноя 2022, 23:18

panddda писал(а):Вчера, 15 ноября с 16 до 21 часов укрывали виноградник, прислушавшись к прогнозу (-1 -3 ночью).
Работали с фонариками, под некое подобие первого снежка, по щиколотку в говнах.

Требуется разъяснение,Вы шо,под виноград какать ходите :lol: :lol: :lol:
В смысле,для удобрения :lol:
panddda писал(а):При укрытии землей нужно было много раз переезжать тележкой табачный бодыль с лигеросом, и что интересно - ему хоть бы х.. - ложился то в одну сторону, то в другую, и даже не сломался, остался прямостоячим. Чудеса какие-то.

Неваляшка в натуре :lol:
Фильм есть такой
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#57  Сообщение panddda » 17 ноя 2022, 00:06

Ну вот - пришел Серж, и сразу все обгадил)) Что ж за привычка-то у тебя??
Не знаю что там у меня под виноградом за "говны", в следующий раз сфоткаю, объяснишь что к чему - судя по всему ты специалист в этом :mrgreen:
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#58  Сообщение SERDJ » 17 ноя 2022, 00:37

panddda писал(а):Ну вот - пришел Серж, и сразу все обгадил)) Что ж за привычка-то у тебя??
Не знаю что там у меня под виноградом за "говны", в следующий раз сфоткаю, объяснишь что к чему - судя по всему ты специалист в этом :mrgreen:

Не,ты стрелку то не переводи,ты сам написал
panddda писал(а):по щиколотку в говнах.

А мне просто любопытно,потому и спросил про удобрение,в смысле может в Ваших краях так принято виноград удобрять. :lol:
Не со зла,извини ежли что!!!
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 553
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 359 раз.
Поблагодарили: 151 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#59  Сообщение systol » 21 ноя 2022, 06:24

panddda писал(а):Вчера, 15 ноября с 16 до 21 часов укрывали виноградник, прислушавшись к прогнозу (-1 -3 ночью).
Работали с фонариками, под некое подобие первого снежка, по щиколотку в говнах. Укрывали молодые кусты спанбондом 60-й плотности в 2 слоя, а молодые весенние посадки укрывали половинками 5-литровых баклашек и засыпали ямы землей с горкой. В итоге укрыли 15 молодых кустов и 21 "детку".
Прогноз погоды, как всегда не сбылся - ночью было 4-5 градусов тепла :)

При укрытии землей нужно было много раз переезжать тележкой табачный бодыль с лигеросом, и что интересно - ему хоть бы х.. - ложился то в одну сторону, то в другую, и даже не сломался, остался прямостоячим. Чудеса какие-то.


Что за неженок вы выращиваете, если они не могут пережить - 3 без укрытия?
При традиционном способе укрытия путем прикопки лозы землей, всегда рекомендуют закапывать предварительно пригнутую лозу когда верхний слой почвы уже промерзнет на несколько сантиметров. И не нужно грязь месить....
По поводу слабой морозостойкости молодых саженцев есть много мифов.
Я выращиваю с десяток кустиков сеянцев Молдовы. У нее далеко не рекордная морозостойкость- на уровне 22 градусов. В первый год самый хилый с ростом до 15 см не стал прикапывать, так как не хотел потом его выискивать. Да и жалости, что может пропасть, не было. Просто присыпал слегка сеном как общую площадь между двумя прикопанными . Нормально перезимовал.
И у жены был подобный эксперимент. Весной получила саженцы, временно прикопала возле взрослого самосевного куста винограда у крыльца дома, часть рассадила, а один забыла. По случайности его звали "Один". За лето в тени он выгнал лозу больше метра но толщиной чуть больше спички. Зимой были морозы порядка 38 градусов. Я уже думал, что он вымерзнет как минимум по уровень снега. Ничего подобного- выжили все почки кроме самого недозрелого кончика на 15-20 сантиметров.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (РБ-Табак & Виноград & Голубика

Сообщение номер:#60  Сообщение panddda » 21 ноя 2022, 07:58

Виноград может пережить и -10 временно, но зачем молодым кустам это надо - расходовать запас питания на борьбу с заморозками? Литература пусть рекомендует делать закалку, но в наше время уже давно доказано, что никакая закалка не требуется, ведь все равно укрывая лозу мы ее закапываем, т.е. утепляем и отправляем в зиму. Судя по опыту прошлых лет такие операции всегда проделывал до середины ноября, максимально оттягивая вегетационный период (лозы сняты со шпалер, лежат вместе с листьями на земле - не вызревшим лозам иногда помогает такой прием). А тут такая резкая зима.
При стабильных, пусть даже не больших морозах лопату не вставить в землю, поэтому спешил с укрытием именно по этой причине. В прошлую среду накрыли еще 18 кустов, а в субботу закончили укрывать старые кусты. Укрывали всем чем было)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.