Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#61  Сообщение tolyanchik » 17 фев 2022, 16:20

Jjeka66 писал(а):Лучше переросшую рискнуть, чем тепла осенью не хватит. Да и справляется народ- стрижет листочки. Главное- корневая. Даже если в июне померзнет в поле, то быстро побег новый даст. Не заметишь.


Спорить не буду. Маловато опыта для спора. Помидоры переросшие плохо приживаются. потому так планирую. Да и проблематично за переросшими ухаживать.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#62  Сообщение Death76 » 17 фев 2022, 18:46

Если есть возможность раздвинуть стаканчики с рассадой, чтобы друг-дружку не затеняли, то и стрижка не нужна. Если как у меня, в тесноте и в обиде, то стригу по полной. Если че, покажем и раскажем всё в подробностях по стрижке ;)
В прошлом сезоне два сорта переросли в высоту очень, как виноградная лоза были (заморозки задержали высадку на месяц от обычного). Высаживал, закапывая на тот свет, по 4 - 6 листиков землю. В итоге кусты все выросли как положено. Высота, количество листьев... Все соответствовало описаниям сортов, и ничем не отличалось от прежних посадок.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#63  Сообщение tolyanchik » 17 фев 2022, 20:29

Death76 писал(а):Если есть возможность раздвинуть стаканчики с рассадой, чтобы друг-дружку не затеняли, то и стрижка не нужна. Если как у меня, в тесноте и в обиде, то стригу по полной. Если че, покажем и раскажем всё в подробностях по стрижке ;)
В прошлом сезоне два сорта переросли в высоту очень, как виноградная лоза были (заморозки задержали высадку на месяц от обычного). Высаживал, закапывая на тот свет, по 4 - 6 листиков землю. В итоге кусты все выросли как положено. Высота, количество листьев... Все соответствовало описаниям сортов, и ничем не отличалось от прежних посадок.



Я тоже закапывал по 4 листочка ту что на мой взгляд переросла. Стаканчики не было возможности раздвинуть и те что были ростом ниже были тонкие. Изначально росло 450 корней. В грунт высадил 320, остальные пришлось выкинуть. Впарить никому не смог, а садить было негде. . Посчитал осенью, по торчащим стеблям. Весной выдавал желаемое, Действительность оказалась другой. Табак занимал, опять же по итогам уборки, 45...48 квадратных метра. Максимум что смог выделить, что-то сломали кошаки, им нравилось устраивать разборки в табаке, что-то загнулось от клещей, от неизвестных болезней, что-то тупо отказалось расти. 30...40 сантиметров перед морозами. Считаю для себя утопией планирование посадки 30 сортов. И сроки посадки пересматривать не буду, 12 апреля-значит 12 апреля. Юра полетел-я посеял. Осень рассудит. С основными сортами определился, по пробникам ещё думаю. Озвучивать не буду. Не хочу чтобы кости перемывали. Есть несколько советов, вот ориентируясь на них и остановил свой выбор, плюс немного отсебятины. Всё равно как в Краснодарском крае не вырастет, но стремиться надо.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#64  Сообщение tolyanchik » 24 фев 2022, 14:55

Здравствуйте Уважаемые табаководы. Не хотел писать конечно, но передумал. Не скатывайтесь в политику. Обсудите мой выбор. Отобрал для посева следующие сорта. Основные у меня будут такие: Трапезонд 92 из своих семян , по отзывам не самый хороший табак, но урожайный и без проблемный. Вирджиния 202 тоже из своих, Ещё один сорт густолистый, урожайный, возможно Самсун 85. Затем: Спектр от crazyman, Кокер NC-82, Американ 307, Боливийский тёмный, Вирджиния голд, Вирджиния брайтлиф, Пенсильвания ред, .Для пробы: Талгарский, Самсун 155, Дюбек 44Н, Дюбек лимонный, Ксанти из двух источников, Измир осбас тоже от двух табаководов, Турецкий голд и Басма. Что скажете? Определиться очень тяжело. Думаю так. Будет здоровье -буду дальше экспериментировать. Впрочем Пенсильвания и Кокер тоже для пробы.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#65  Сообщение garri333 » 24 фев 2022, 18:17

А сигарники то в списке есть?
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#66  Сообщение tolyanchik » 24 фев 2022, 18:35

garri333 писал(а):А сигарники то в списке есть?


Не увлекаюсь сигарами. Пенсильвания, кокер, боливиец . Чем не сигарники?
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#67  Сообщение tolyanchik » 24 фев 2022, 18:53

Знатоки. Вы где?
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#68  Сообщение Jjeka66 » 25 фев 2022, 06:30

Советы уже дадены,- так ты опять место под трапезонд собрался занимать. То есть, золото медяками заменяешь. Что тут скажешь.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#69  Сообщение tolyanchik » 25 фев 2022, 09:30

Jjeka66 писал(а):Советы уже дадены,- так ты опять место под трапезонд собрался занимать. То есть, золото медяками заменяешь. Что тут скажешь.


Мне нужна подстраховка. Табак который вырастет. Корней 20 думаю посадить. От Юбилейного решил отказаться. Из тех семян, что получил- не знаю что вырастет, потому подстраховываюсь.
Ваши советы ценю, но всё равно как-то боязно. А вдруг у меня не вырастет, или вырастет да что-то невкусное. Уже третий год буду уверенным. Много посеять сигарников? А вдруг не понравится. Что опять курить мытое дерьмо? Вообще я такой, сомневающийся. Уже не раз обжигался на своих сомнениях. Наверное из тех кто учится на своих ошибках.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2022 (на северном Казахстане)

Сообщение номер:#70  Сообщение Jjeka66 » 25 фев 2022, 10:30

Да вырастеи то все. Вопрос качества. Имей в виду, мой озбас проверенный урожайный сорт. Озбасы- они разные. Мне присылали фото' так с моим ничего общего. Поэтому, основной упор делай на мой, а другой сади на пробу и для сравнения. Мож одинаковые, тогда тем более не прогадаешь.
Сигарники- шикарный табак в сигаретах, а не только для сигар. не надо их бояться.
202-я поздняя. Замени на Сидгномик.
Корохо, Кубан криоло обязательно.

Место под трапезонд отдай другим паре слртов.
трапезонд хреновый табак. Вот его то как раз и непросто вырастить нормальныой примой.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.