TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#141  Сообщение panddda » 29 авг 2022, 21:02

maroc
Кусты для первого сезона огонек, лист мелкий, но так и должно быть, через год попрет.
Осталось добиться вызревания лозы хоть немного. Режь после заморозков на 2-3 почки, не более.
В этом году у меня таких же гавриков штук 20, но в отличии от прошлого года буду укрывать не просто землей, а ставить "парнички" для более простого снятия укрытия.
То что рядом посадил, наверное плохо, хотя я не знаю, какую ты будешь использовать формировку.
У меня классическая - многорукавный веер, требует шпалеры. Но так ухаживать проще, когда куст разложен и можно его быстрее обслужить. Виноград - это большой труд.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#142  Сообщение maroc » 30 авг 2022, 22:23

Sergey42 писал(а):Для начинающего как я

Да я такой же :mrgreen:
panddda писал(а):То что рядом посадил, наверное плохо, хотя я не знаю, какую ты будешь использовать формировку.

Они не по месту растут. Рассаживать оттуда буду. Я бы оставил 1-2 куста, что получше, "на опыты", остальные убрал, ибо особых надежд на него не питаю.
panddda писал(а):Режь после заморозков на 2-3 почки, не более.

ОбрЕзать перед укрытием на зиму? Я правильно понял?
А те, что из черенков и саженцев тоже?
---
Добрал сегодня остатки листа с Мерилэнда, Боливийского, Желтолистного, СС-98 и Многолистного.
Семена тоже, практически, все собраны.
Остались только на здоровенном кусту Боливийца (зелёные крупные коробочки, только начали подсыхать, но за осень, думаю, соберу без проблем).
И на кусту Va Gold/ Pol - там и цвет.. и коробочки какие-то недоразвитые, хотя куст мощный. Так что под вопросом. То, что я боялся за Хелену, происходит с "полячкой". С Хелены собрал и с открытых, и с укрытых. С открытых нарезал самых первых коробочек, есть вероятность, что они опылились ещё в шапках.
---
ПС: я так не делаю, но, черт меня дернул попробовать:
собрал с десяток листов "падежа" с СС-98 - то больные, брошеные на планташке листья, то засохшие вершки на выдраных бодылях (все сухие, с сухой жилой), отволожил, порезал. Нарезку завязал в пакет и на день в машину, на солнышко, попариться.
К вечеру достал почти сухую (а зАпах!), забил сигаретку /одну, ибо есть негативный опыт :)/, закурил на крыльце.. Горький, вонючий, едкий дым, будто изоляцию с проводов скурил. Гадость!
Ладно темно уж было, а то он, поди, ещё и чёрный.
Может это и есть ТОТ САМЫЙ сигарный вкус и аромат?Изображение
Надеюсь, "деловой" лист таким не будет.
ПС2: СС-98 3-летней вылежки из другого источника дал "деревяшку" со сливочно-сладким привкусом, его хоть курить можно..
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#143  Сообщение maroc » 30 авг 2022, 22:30

18 августа 2022
На всхожесть семки проверил, но в паре плошек завелась тёмно-серая/черная плесень (проливал просто водой из крана) и повалила мелкие растюшки. Решил "поиграться" с плесенью, благо температура идеальна для проращивания.
Взял самые "падучие" семки, зарядил две (для сравнения) плошки тем же покупным грунтом, пролил:
1-ю крутым, тёмно-фиолетовым, р-ром марганцовки. Ну, тут понятно.
2-ю р-ром ацетилсалициловой кислоты. Растворил таблетку на 300 мл прохладной кипяченой воды. Ход мыслей такой: кислота закислит грунт и грибок в кислой среде сдохнет, и, собсна антибиотик должен поубивать и другую какую заразу.
Где-то читал, что гортензия любит кислую почву и очень простой способ закислить - это подсунуть пару таблеток ацетилсалициловой кислоты в лунку под куст. Ну, раз можно использовать с другими растениями, чоб не попробовать на табаке?
Как мне показалось, на марганцовке семки начали прорастать чуть быстрее (разница менее полудня), но и "на кислоте" тоже вылезли дружно.
По-моему, можно уменьшить концентрацию до 0.5 - 1 литра (на 0.3 р-р имеет сильный "таблеточный" вкус).
Или "комбинировать" - развести литр-полтора с марганцовкой и добавить туда ещё и таблетку.
12 дней, полёт нормальный:
Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#144  Сообщение panddda » 31 авг 2022, 07:47

maroc
Да, все верно. Лучше обрезать на обратный рост осенью, нежели следующей весной (плач лозы).
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#145  Сообщение luipluc » 31 авг 2022, 21:44

maroc, я тоже готовлюсь к посевной, вот купил ленту 100м для капельного полива.
Изображение
Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#146  Сообщение Jjeka66 » 01 сен 2022, 10:42


https://youtu.be/DI6aLaY0r-E

Набрел на лесную триходерму
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#147  Сообщение Real_Injun » 01 сен 2022, 21:52

Ещё 28 августа ходил на улице по пояс раздевшись, но лето резко превратилось в середину октября и уже третий день топлю печь на даче. Табак давно собран, вторая половина висела на выжелчивании в теплицах, сегодня пришлось в дом занести да развесить на втором этаже, не хватило конечно недельки лета, выжелтился так себе, но думаю дойдёт при сушке, тем более сигарные сорта. А вот первая половина табака идеальна, висит на первом этаже досыхает. Молдавский без номерной хоть прямо сейчас кури, правда я ожидаю от него каких нибудь ароматов после некоторой вылежки, так что повременю, и крепким он получился, пару затяжек и всё накурился. Пробовал уже все сорта этого сезона, крепость на уровне, видимо всё таки успел за 10 дней до дождей внести в грунт вторую подкормку в начале июля. В прошлом году просто разбросал по двухрядкам, но ожидаемые дожди так и не пришли вовремя, в итоге табак средней крепости, во всяком случае из того что уже пробовал, прошлогодний только начинаю ещё курить. Второй год жаркое и по большому счёту сухое для нас лето с резким переходом в середину осени, растить хорошо обрабатывать табак не очень. Осталось измельчить табачные стволы и текущий сезон можно считать законченным.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Аватар пользователя
luipluc

 
Сообщений: 825
Зарегистрирован:
04 окт 2015, 14:51
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 77 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#150  Сообщение sergey59 » 12 сен 2022, 07:32

luipluc писал(а):http://my.mail.ru/inbox/tarasyuk60/video/_myvideo/16.html

на втором показанном кусте семена будут. если опять начнет прихватывать мороз, среж коробочки на 30 см и домой в бутылку с водой. дойдут на 100%
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.