TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2022 год.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#61  Сообщение crazyman » 02 май 2022, 13:02

panddda писал(а):maroc
Столовые - на покушать, технари - на сок или вино. Технарь определяется соотношением сахара и кислоты. Обычно его ягоды мелкие, но есть исключения (Цитронный Магарача). В этом году из технарей у меня будут Сен Пепин, Цитронный, Адальмина. Со столового не сделаешь тот же сок - понимание о выращивании в том числе технарей приходит позже, когда, как правило, уже накушался "сладкой водички" и когда уже все шпалеры заняты))
Я бы не рекомендовал Маркетт к посадке судя по описанию, разве что на беседку его пустить (в наших условиях можно не укрывать).

Со столового сок проигрывает только в количестве этого сока, причём не всегда намного, а качество уже зависит от сорта. К примеру у нас здесь широко распространён один из сортов белого столового винограда, и количество сока из него приличное получается и вино отличное, на мой вкус лучшее из белых. А сок да, сладкая водичка, без особых изысков. Предполагаю что качество вина из этого винограда получается из за специфической культуры дрожжей, которая живёт на этом сорте))) Например на сегодня для белых вин этот виноград пока у меня основной к выращиванию, и планирую намного увеличить его количество в винограднике
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#62  Сообщение maroc » 06 май 2022, 21:35

Ночью прихлопнул морозец. Утром всё бело: машины, трава, пашня. На градуснике -4*.
На каштане и ирге лист обвис и потемнел. На черёмухе тоже, но после обеда, вроде, норм.
С винограда весь молодой зелёный лист, который был, отвалился.
Но "войлочке" и алыче цвет пожух и потемнел. Не знаю, будет ли ягода. Хорошо хоть
яблоня, вишня, слива пока не цветут, глядишь, пронесёт.
Пион Изображение, клубника Изображение, хрен Изображение
Фото делал уже по солнцу, всё выглядит не так печально как в 5:30.
При отключенном отоплении дома не жарко, мягко говоря. Особенно в нежилой комнате где стоят ящики с рассадой. Нам терпимо, но рассада расти не торопится.
Изображение + Изображение
Самая крупная растюха Va Gold/Pol, стоит на самом солнечном окне, но все ящики я туда, естественно, не поставлю.
Изображение
Обрезал семядольные и нижний крупный лист, досыпал земли в стаканчик, порезал верхние.
Пару раз полил с удобрением. Прёт. А может сама по себе скороспелая.
Удобрение:
Изображение + Изображение
Раэвожу 1 ст. ложку на 5л. баклаху. Настаиваю сутки+. Перед поливом ещё развожу 50/50 водой, иначе наблюдается "передоз" в виде неестественного пожелтения нижних листьев.
Нашел фото рассады 30 апреля 2020 года, для сравнения:
Изображение и Изображение
Крупнее и лист уже порезан.
В этом году рассада мелковата.. хотя стоять ей ещё недели 3, надеюсь подрастёт.
Надо, как-нить, попробовать отсеяться в феврале, добавить, примерно, месяц на "прохладное" время.
ПС: в прошлом году мы с женой с отвисшими челюстЯми наблюдали, как соседи 6 мая(!) фтыкают помидоры в огород (без укрытия!), а в этом, походу, пока только у меня огород вспахан. Соседи ещё не "жужжали".
ПСПС: сска! Забыл про опилки. Вспахал, а через пару дней вспомнил про них. Ну, теперь уже на следующий год.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#63  Сообщение hrmhrm » 07 май 2022, 10:46

maroc писал(а):Ночью прихлопнул морозец. Утром всё бело: машины, трава, пашня. На градуснике -4*.

У меня вчера -6, сегодня -5, в огороде на 1 градус ниже. Слива цветет во всю, вишня и яблоня тоже начинают зацветать.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#64  Сообщение maroc » 07 май 2022, 21:06

Заехал таки сёдни в питомник, "оторвал по халяве" саженцев винограда и жимолости.
По "красным ценам" - 250-350 р.
Взял:
Маркетт. Со слов хозяина - ооочень мощный куст! Ягода хоть и не крупная, но в целом, урожайность очень хорошая. И на вкус, грит, не Изабелла, а как описано: "ароматы вишни, черного перца, специй, иногда с тонами ежевики, сливы, табака, кожи"(с).
П-26. Технический, типа "универсальный" - и для покушать и на вино подавить. Не болеет, зимостойкий и урожайность хорошая.
Жимолость:
"Длинноплодная" - куст до 1,5 м, ягода крупная, с кислинкой.
И "Герда" - куст пониже, ягода помельче, но более сладкая и её больше.
Обновки, короче.
ПС: саженцы винограда 2-х летние.
Жимолость укоренённая в прошлом году.
Всё это ростом 50-70 см. Хорошо облиствено (из теплицы). Виноград уже с "микрокисточками".
ПС2: слегка прикупился удобрениями (суперфосфат, азофоска, борофоска, карбамид). То, что было 40-48 руб. стало 98-111. Уот так уот.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#65  Сообщение Radik » 20 май 2022, 11:21

Беда, беда... Жена из теплицы выселяет, а погода не очень. Сегодня в ночь обещают до -2, потом заморозков прогноз не обещает, но и температура днем около +10. Думаю куда рассаду спрятать. Или высадить в ОГ? Пару дней переживет?
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#66  Сообщение panddda » 20 май 2022, 20:03

Не думаю, что переживет в ОГ. Если только накрывать спанбондом. Можно и пленкой, но днем лучше снимать. А можно в дом где потеплее - вариантов куча.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#67  Сообщение Jjeka66 » 22 май 2022, 07:41

Изображение

Уфа- Белорецк. Вчерашнее утро.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#68  Сообщение maroc » 22 май 2022, 22:06

Вроде с середины след. недели обещают потепление. Начал потихоньку готовиться к высадке рассады. Делаю канавы и сразу проливаю их водой, чтоб "берега" не осыпались:
Изображение
Дважды перемешал кучу сена, проливая водой и р-ром Триходермы, иначе внутрь кучи вода не попадает, сено не гниёт, слои имеют почти свежий вид. Когда разворошил кучу второй раз, оказалось, что процессы идут: внутри куча разогрелась (парИла по прохладной погоде), сено начало преть, "позеленело" и шибко шмонило аммиаком и грибами. Надеюсь, Триходерма нормально "завелась". Стало похоже на кучу навоза:
Изображение
Рассада в этом году мелковата из-за холодной весны, но крепенькая, не вытянутая:
Изображение
Да и с закалкой проблемы, особо под дождём с холодным ветром не потаскаешь на улицу. Но, как погода позволяет, стараюсь выносить. На ночь убираю домой, холодно.
В огород выхожу в рабочей зимней куртке - конец мая ,бляха:)
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#69  Сообщение panddda » 23 май 2022, 15:24

Maroc
Салют! А не мелкая рассада для ближайшей высадки? У мну есть похожая по развитию (но в основном раза в 2 большая) - ее недели через 2 только планирую в ОГ, пока на доращивании.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2022 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#70  Сообщение maroc » 23 май 2022, 20:18

panddda писал(а):А не мелкая рассада для ближайшей высадки?

Здаров!
В "писании" написано: 60 дней = взрослая рассада. Потеплеет, воткну в огород, а там как хотИт. :)
А если серьезно, то есть и покрупней немного.
Изображение
С такой и начну, всё равно канитель с высадкой не на один день, постепенно дойду до мелкой, у неё будет в запасе чутка времени. Думаю, нормально всё будет.
Да и вообще, если погода наладится - уже не вижу смысла держать рассаду в стаканах, в огород пора полюбому.
Или вот:
Изображение
Это рассада Мэриленда. Несколько лет выращиваю и каждый раз она невысокая, коренастая, на толстенькой ножке. Возможно - особенность сорта, или климат нужен потеплей. Но в огороде вырастают хорошие кусты. Так что я не парюсь. Главное, чтоб всё лето не было такое как сейчас.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2022

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.