Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская область

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#201  Сообщение Death76 » 02 сен 2021, 17:38

tolyanchik писал(а):Буду подмешивать, экспериментировать.
До тех пор пока не определю свой вкус.

В этом и вся магия ;)
Например копченную латакию, в моно не покуриш совсем. Это приправа, и добавляют её в мешку по чуть-чуть, пока не получат желаемый вкус...
Сравнимо с черным перцем. Его ведь тоже не едят в "моно" а приправляют основные блюда.
Можете пробовать смешать кавендиш с табаком из которого его делали, добавляя понемногу именно исходник к кавендишу, по чуть-чуть., пока результат вас не устроит.
Потом можна смешать количество побольше и положить на недельку для "обженивания". Результат через неделю будет тоже отличаться от свежесмешанного.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#202  Сообщение Jjeka66 » 02 сен 2021, 20:17

Death76 писал(а):
tolyanchik писал(а):Буду подмешивать, экспериментировать.
До тех пор пока не определю свой вкус.

В этом и вся магия ;)
Например копченную латакию, в моно не покуриш совсем. Это приправа, и добавляют её в мешку по чуть-чуть, пока не получат желаемый вкус...
Сравнимо с черным перцем. Его ведь тоже не едят в "моно" а приправляют основные блюда.
Можете пробовать смешать кавендиш с табаком из которого его делали, добавляя понемногу именно исходник к кавендишу, по чуть-чуть., пока результат вас не устроит.
Потом можна смешать количество побольше и положить на недельку для "обженивания". Результат через неделю будет тоже отличаться от свежесмешанного.


Пока баловался баночными табаками из магазина, тож смешивал и подмешивал свои творения. Вкус баночных поначалу устраивал в моно, независимо от назначения табаков. Ну а разбавлял из экономии когда заканчивались.
Разбавленный резко отличался в худшую сторону. Не хватало именно "моно- перца"))
Ну, а в дальнешем, спустя годы, нашел свои доморощенные таьаки более лучшими))
Это я к тому вспомнил, что опять жду чуда от плагов и латакий.
Какие нах добавки?.. только в моно и чтоб вкус отовсюду капал и стекал.
А иначе и не стоит возиться.

Пс. Латакию тод в моно, кстати.
Как видим, жив. Покурил ьы еще, будь не так дорога.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#203  Сообщение tolyanchik » 02 сен 2021, 21:00

Сейчас нарезал Юбилейный новый ,Или у меня не юбилейный, или обман в информации. Кто помнит Кубинский Партогас- так вот это его родной брат.Как можно такое курить с куста? Высаживал 40 на 50,писали что густо. Его вообще надо было садить 10 на 15.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#204  Сообщение crazyman » 02 сен 2021, 21:24

Jjeka66 писал(а):Какие нах добавки?.. только в моно и чтоб вкус отовсюду капал и стекал.
А иначе и не стоит возиться.

В моно очень тяжело и долго подобрать нужный сорт, что бы вкус вот прям устраивал. Вот сейчас у меня обычное курево, то что устраивает на 100% на каждый день это Тёмный Спектр и Вирджиния Сидгномик примерно 50/50 или Вирджи чуть меньше. В моно хорош Тёмный меченый, это не только мой вкус, ещё несколько знакомых подсели на него. Но сколько мне понадобилось что бы он у меня появился? 7 табачных сезонов, т.е. 7 лет :) Но мне и мешать не влом, можно замутить любую вариацию, например аля Житан в чистом виде вряд ли получить)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#205  Сообщение crazyman » 02 сен 2021, 21:29

tolyanchik писал(а):Сейчас нарезал Юбилейный новый ,Или у меня не юбилейный, или обман в информации. Кто помнит Кубинский Партогас- так вот это его родной брат.Как можно такое курить с куста? Высаживал 40 на 50,писали что густо. Его вообще надо было садить 10 на 15.

Партагас это сигарный табак, чисто сигарный вкус и высокая крепость. Неужто в твоём Юбилейном вкус сигарный? Или только крепость аналог Партагаса? Ослаблять табак можно паром, типа в пароварке, держать там от 5 минут до 15, далее табак свариться и будет не то. Ослаблять можно микроволновкой, или спиртом/самогоном и прочим спиртным от 40%)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#206  Сообщение tolyanchik » 03 сен 2021, 04:49

crazyman писал(а):
tolyanchik писал(а):Сейчас нарезал Юбилейный новый ,Или у меня не юбилейный, или обман в информации. Кто помнит Кубинский Партогас- так вот это его родной брат.Как можно такое курить с куста? Высаживал 40 на 50,писали что густо. Его вообще надо было садить 10 на 15.

Партагас это сигарный табак, чисто сигарный вкус и высокая крепость. Неужто в твоём Юбилейном вкус сигарный? Или только крепость аналог Партагаса? Ослаблять табак можно паром, типа в пароварке, держать там от 5 минут до 15, далее табак свариться и будет не то. Ослаблять можно микроволновкой, или спиртом/самогоном и прочим спиртным от 40%)))


Только крепость. Вкус сигар я уже забыл.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#207  Сообщение tolyanchik » 03 сен 2021, 04:55

Все табаки, что вырастил, в моно и в мешках после ферментации в духовке курить невозможно из-за излишней крепости. Ферментировал маловато, 5,,,6 дней. Мой косяк. Осень. Много работы. Нет своего ферментатора , а духовка не устраивает, ей нужно с супругой делиться. покурю жареный, не нравится, но пока без вариантов.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#208  Сообщение Jjeka66 » 03 сен 2021, 06:22

tolyanchik писал(а):Все табаки, что вырастил, в моно и в мешках после ферментации в духовке курить невозможно из-за излишней крепости. Ферментировал маловато, 5,,,6 дней. Мой косяк. Осень. Много работы. Нет своего ферментатора , а духовка не устраивает, ей нужно с супругой делиться. покурю жареный, не нравится, но пока без вариантов.


Почитай не поленись.viewtopic.php?f=4&t=819
По ссылкам в ветке тож пройди.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#209  Сообщение Jjeka66 » 03 сен 2021, 13:28

crazyman писал(а):
Jjeka66 писал(а):Какие нах добавки?.. только в моно и чтоб вкус отовсюду капал и стекал.
А иначе и не стоит возиться.

В моно очень тяжело и долго подобрать нужный сорт, что бы вкус вот прям устраивал. Вот сейчас у меня обычное курево, то что устраивает на 100% на каждый день это Тёмный Спектр и Вирджиния Сидгномик примерно 50/50 или Вирджи чуть меньше. В моно хорош Тёмный меченый, это не только мой вкус, ещё несколько знакомых подсели на него. Но сколько мне понадобилось что бы он у меня появился? 7 табачных сезонов, т.е. 7 лет :) Но мне и мешать не влом, можно замутить любую вариацию, например аля Житан в чистом виде вряд ли получить)))


Вкуса Житана нк помню. Не курил его, скорее всего. А принципы моего табаководства очень просты- выбор сортов и технологий обусловлен возможностью потребления каждого в моно. Именно поэтому отказался от берли, в принципе.
Запустил руку в мешок с сухим листом, ветки выбрал и в кисет.
Да, примитивно.. но зато рационально и мой табак меня от и до устраивает.
Что же касается смешиваний, то и здесь подход аналогичный: смешивать предпочитаю моно сорта и по настроению могу и пару и десяток смешать без дальнейшего даже обженивания.
Таким образом, на мой взгляд; если что- то в моно не идет, то и не нужно из "этого")) пытаться добавками создавать конфетку
Не мое, во всяком случае.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#210  Сообщение crazyman » 03 сен 2021, 13:41

Jjeka66 писал(а):Таким образом, на мой взгляд; если что- то в моно не идет, то и не нужно из "этого")) пытаться добавками создавать конфетку
Не мое, во всяком случае.

У меня другой подход. В моно должна идти основа, а добавки на то и добавки)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.