Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская область

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#191  Сообщение tolyanchik » 01 сен 2021, 17:21

Пробовал неферментированный Берли. Он неважно выжелтился, на мой вкус припахивает немного травой и слегка луковой шелухой. Приятного маловато. Курится тяжеловато К концу сигареты тяжко , крепость по моему зашкаливает. Без ферментации наверное не буду больше пробовать.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#192  Сообщение tolyanchik » 01 сен 2021, 17:25

Death76 писал(а):
tolyanchik писал(а):А яблочный уксус не пойдёт случаем?

Даже получше будет.
Можете сделать кавендиш, как я делал. пшикалкой увлажнить разбавленным водой уксусом, или смесью уксуса с домашним вином. Пропорцыи делал ≈ 30 грамм уксуса и 100 грам воды или вина. Опрыскивал чтобы лист был конкретно мокрым. Упаковать поплотнее лист в стеклянную банку, накрыть крышкой для закатывания вытянув из нее резинку и дальше два варианта,:
1 - поставить в кастрюлю с водой и придавить банку крышкой потяжелее (чтобы не всплывала), и это всё на маленький огонь на часов 10.
Или вариант 2 - поставить в духовку на ооочень маленкий огонь (около 100 -120°С.) Тоже на 10 часиков.
Последнее время делаю вторым аариантом. Немного подгорает дно, если переборжить с температурой, поэтому если есть возможность, лучше подложить какой-то изолятор типа асбеста.
Табак извлекаем, сушим, режем и курим.
Получается намного мягче и гораздо вкуснее.



Сейчас заложил. Если это не шутка= завтра (полюбому) буду пробовать. Уксус взял яблочный. Намочил и в духовку. Духовой шкаф электрический , с точным потдерживанием температуры. Выставил 110.
Последний раз редактировалось tolyanchik 01 сен 2021, 17:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#193  Сообщение tolyanchik » 01 сен 2021, 17:28

Читаю форум, изучаю извращения табаководов. Что-то возьму себе на вооружение.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#194  Сообщение Death76 » 01 сен 2021, 19:51

Поглядывайте чтобы не подгорал сильно. Я температуру точную у себя не знаю, так как градусов на шкале нет а только цифры, от 1 до 8. Но лучший кавендиш делают в банке установленной в пароварку. Там под давлением и выходит температура в 115-120 градусов, чего нет в кастрюле. Потому и делаю в духовке (осторожно чтоб не подгорал), пароварки нет.
У меня несколько раз подгорал на дне слой до 1,5см. (не сгорал начерно). Резал и в мешку добавлял, горелым слышно небыло, на вкус тоже норма.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#195  Сообщение tolyanchik » 01 сен 2021, 20:46

Death76 писал(а):Поглядывайте чтобы не подгорал сильно. Я температуру точную у себя не знаю, так как градусов на шкале нет а только цифры, от 1 до 8. Но лучший кавендиш делают в банке установленной в пароварку. Там под давлением и выходит температура в 115-120 градусов, чего нет в кастрюле. Потому и делаю в духовке (осторожно чтоб не подгорал), пароварки нет.
У меня несколько раз подгорал на дне слой до 1,5см. (не сгорал начерно). Резал и в мешку добавлял, горелым слышно небыло, на вкус тоже норма.


Да у меня тоже ни пароварки ни мультиварки нет. В кастрюле, на паровой бане , десять часов варить не вариант. Это что всю ночь сидеть на кухне, воду доливать ?!
Зато есть современная газ плита с электродуховкой. Уже три часа прошло. У меня на дне не стоит банка. На решотке и нагрев сверху и снизу.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#196  Сообщение Radik » 01 сен 2021, 22:11

tolyanchik писал(а):Да у меня тоже ни пароварки ни мультиварки нет.

Купите афганский казан. В хозяйстве сгодится в любом случае. В инет магазинах цена "кусается". На рынке купил напополам дешевле. Для цели нагреть что-либо выше 100С на порядочное время альтернативы наверное не найти. Единственный минус - остывает быстро, т.к. сделан из алюминия
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#197  Сообщение tolyanchik » 02 сен 2021, 16:53

Можете сделать кавендиш, как я делал. пшикалкой увлажнить разбавленным водой уксусом, или смесью уксуса с домашним вином. Пропорцыи делал ≈ 30 грамм уксуса и 100 грам воды или вина. Опрыскивал чтобы лист был конкретно мокрым. Упаковать поплотнее лист в стеклянную банку, накрыть крышкой для закатывания вытянув из нее резинку и дальше два варианта,:
1 - поставить в кастрюлю с водой и придавить банку крышкой потяжелее (чтобы не всплывала), и это всё на маленький огонь на часов 10.
Или вариант 2 - поставить в духовку на ооочень маленкий огонь (около 100 -120°С.) Тоже на 10 часиков.
Последнее время делаю вторым аариантом. Немного подгорает дно, если переборжить с температурой, поэтому если есть возможность, лучше подложить какой-то изолятор типа асбеста.
Табак извлекаем, сушим, режем и курим.
Получается намного мягче и гораздо вкуснее.


Сделал, попробовал. Мне категорически не понравилось. Да. Курится легко, но табаком пахнет только когда нюхаешь сухим. При курении мне показалось что какой-то пустой. Наверное сделаю ферментатор и попробую классику. До последнего курил " Полёт"с фильтром Алма-атинской табачной фабрики. Никотин 1, смола 0,8ю Сейчас его перестали выпускать. Никакого горлодёра. Дым мягкий и приятный. Для меня был лучше всяких бондов и лм. Ещё раньше курил " Казахстан" той же фабрики. Но когда пошли красные и синие стало д...мо. Современный "Парламент" по вкусу-цена кусается. Как свекруха, не угодишь.
Последний раз редактировалось tolyanchik 02 сен 2021, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#198  Сообщение tolyanchik » 02 сен 2021, 17:11

Был ещё "Дюбек" этого же комбината. Всё в прошлом. Цель есть-буду стремиться к тому же вкусу. Зима впереди, время есть.
К стати. Кто выращивал Дюбек в средней полосе? Как он?
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#199  Сообщение Death76 » 02 сен 2021, 17:20

А вы его мешайте с тем что покрепче и повкуснее, результат может удивить ;) .
Бывает и такое, что два разных сорта (обычно из берлиевых и вирджинеевых) невозможно курить по отдельности, а смешаеш вместе, да ещё угадаешь пропорции, выходит вкусняшка.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#200  Сообщение tolyanchik » 02 сен 2021, 17:28

Death76 писал(а):А вы его мешайте с тем что покрепче и повкуснее, результат может удивить ;) .
Бывает и такое, что два разных сорта (обычно из берлиевых и вирджинеевых) невозможно курить по отдельности, а смешаеш вместе, да ещё угадаешь пропорции, выходит вкусняшка.


Скурю конечно. Буду подмешивать, экспериментировать.
До тех пор пока не определю свой вкус. Вот с вкусняшками у меня таки проблема.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 532
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.