Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская область

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#261  Сообщение crazyman » 27 сен 2021, 22:27

panddda писал(а):
crazyman писал(а):Продашь излишки табачка к весне и деньги на теплицу появятся)))

Не факт что в Казахстане законы разрешают продажу акцизной продукции :)

Не думаю что законы сильно различаются с нашими, а у нас лист это сырьё а не подакцизная продукция. Кроме того есть ещё понятие "табачные отходы", поэтому пространство для маневра есть)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#262  Сообщение tolyanchik » 28 сен 2021, 07:29

crazyman писал(а):Продашь излишки табачка к весне и деньги на теплицу появятся))) А пока учти что лист пока капитально не выжелтится - боится холодов, даже плюсовой температуры низких значений. Т.е. если Т будет стабильно ночью не выше +5 то такой табак хоть возможно и будет курибельным но на вкус не очень, хотя куриться будет мягко.



Как минимум пять дней по утрам было с минусом. Табак 100% замерзал до хруста. Теперь идёт дождик, у нас всегда так, мороз а потом месяц плюсовые температуры.
Мороженый висит в сеновале, что будет то будет.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#263  Сообщение tolyanchik » 28 сен 2021, 07:35

crazyman писал(а):
panddda писал(а):Не думаю что законы сильно различаются с нашими, а у нас лист это сырьё а не подакцизная продукция. Кроме того есть ещё понятие "табачные отходы", поэтому пространство для маневра есть)))


Живу в деревне. Если никто не стуканёт можно и готовые сигареты продавать. В магазине 560 (примерно 100 рублей). Моей зарплаты хватает на 14 стандартных блоков.
Даже не знаю, зарплата маленькая или сигареты безумно дорогие. Ещё в магазине продают из мешков жуткую табачную смесь. Это типа население стало меньше курить,
сигарет то меньше продаётся." По отчётам правительства". а в магаз прут мешки. Иногда эта смесь пахнет древесными опилками, иногда какой-то травой.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#264  Сообщение PetrovitcH69 » 28 сен 2021, 07:49

tolyanchik
Доброго дня, был в Казахстане 87-89 Уч- Арал. КВПО . Да уж зарплата АХОВАЯ.
Сигареты Медео с чёрным фильтром были хороши. Но выдавали приму-чью не помню. :mrgreen:
Последний раз редактировалось PetrovitcH69 28 сен 2021, 07:54, всего редактировалось 1 раз.
PetrovitcH69

 
Сообщений: 120
Зарегистрирован:
26 фев 2021, 20:34
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#265  Сообщение tolyanchik » 28 сен 2021, 07:53

PetrovitcH69 писал(а):tolyanchik
Доброго дня, был в Казахстане 87-89 Уч- Арал. КВПО . Да уж зарплата АХОВАЯ.


У меня считается хорошей. Оклад круглый год. У трактористов сдельщина. Летом рванул и пол года ,пока зима, на бобах.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#266  Сообщение tolyanchik » 28 сен 2021, 07:58

PetrovitcH69 писал(а):
Сигареты Медео с чёрным фильтром были хороши. Но выдавали приму-чью не помню. :mrgreen:

В те времена если Алма-атинская то хорошая. Была Челябинская и Тбилиси-вот те да...слов нет.
Мне медео не нравились. Тогда курил Казахстанские, в мягкой пачке, по воспоминаниям, аромат-
ные сиги Сейчас таких нет. Искал из какого табака делали- не нашёл. Секрет видимо.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#267  Сообщение Jjeka66 » 28 сен 2021, 08:11

В "новое время" вроде Талгарский активно в Казахстане культивировался.
Наверное, по традиции с прежних времен,- когда трава была зеленее, а курево полезнее))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#268  Сообщение tolyanchik » 28 сен 2021, 08:21

Jjeka66 писал(а):В "новое время" вроде Талгарский активно в Казахстане культивировался.
Наверное, по традиции с прежних времен,- когда трава была зеленее, а курево полезнее))


Мужики говорят что Дюбек- что-то сомневаюсь.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#269  Сообщение Jjeka66 » 28 сен 2021, 10:46

crazyman писал(а):Ну тут я думаю, все просто. Для промышленного производства там подходящая земля и климат именно этому сорту. Если уж там такая корпорация как Филип Морис снабжает семенами и консультациями местных табаководов.... Они же не станут как самосадчики таскать лейки с Фертикой под каждый куст поливать. Что хорошо растет само, то и производят.

Crazy писал(а):Serg_Breaker
Без понятия, это мне знакомый живущий там рассказывал, в т.ч. принимавший участие в сборе урожая.
В Талгаре табак не растет - слишком близко к горам! Растет он к востоку Алма-Аты, узкой полосой шириной 5-10 км и длиной км 100, не более

Мало того - там растёт только Талгарский, они пробовали выращивать другие табаки но они тупо или не растут или растут плохо :)[/quote]
Ну тут я думаю, все просто. Для промышленного производства там подходящая земля и климат именно этому сорту. Если уж там такая корпорация как Филип Морис снабжает семенами и консультациями местных табаководов.... Они же не станут как самосадчики таскать лейки с Фертикой под каждый куст поливать. Что хорошо растет само, то и производят.[/quote]
viewtopic.php?f=22&t=633&p=31836&hilit=%D0%BC%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81#p31836
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#270  Сообщение crazyman » 28 сен 2021, 12:46

tolyanchik писал(а):Как минимум пять дней по утрам было с минусом. Табак 100% замерзал до хруста.

Если табак убит морозом то листья повиснут как мокрые тряпки и больше не поднимутся, если листья были торчком то значит табак выдержал, тем более первые заморозки обычно по почве а лист у нас осенью наверху. И ещё разные сорта выдерживают морозец по разному, Адонис например минус 3 держит по описанию.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.