Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская область

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#211  Сообщение Jjeka66 » 03 сен 2021, 14:23

crazyman писал(а):
Jjeka66 писал(а):Таким образом, на мой взгляд; если что- то в моно не идет, то и не нужно из "этого")) пытаться добавками создавать конфетку
Не мое, во всяком случае.

У меня другой подход. В моно должна идти основа, а добавки на то и добавки)))

Именно. Основа должна быть приемлемой в моно. А добавки- имел в виду то, что подмешиваем,- тож хороши сами по себе.
Допустим, накоптил я табаку или изготовил
кавендишь и это всё не удалось. В том плане, что вкус так себе. Так зачем мне портить основу)?)
Именно это и подразумевается. Нет, конечно есть всякие перики, которые в чистоте не покуришь, но экзотику не беру в расчет.
Так что, можно констатировать, что у тебя верный ход мыслей))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#212  Сообщение tolyanchik » 05 сен 2021, 11:01

Уважаемые табаководы. Возникли сомнения. Может срываю недозрелый табак? Нужна ваша помощь.
Изображение
Это якобы Юбилейный
Изображение
Это Гавана.
Изображение
Это Вирджиния, не знаю какая. Возможно Бамбук.
Изображение
Это предположительно Вирджиния 202.
Все от Гавриш и чем дальше тем непонятнее по сортам. Можно эти листья считать созревшими или ещё подождать? Заморозки пока доблестные синоптики не обещают.
Ещё больше половины на корню. Обидно, столько труда вложил в этом не простом для земледелия году. Центральная жилка у всех абсолютно зелёная. Камера немного искажает цветопередачу.
.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#213  Сообщение tolyanchik » 05 сен 2021, 11:16

Выжелчивал в бане и один лист оторвался, не знаю из какой гирлянды, досушил и закурил. Явное ореховое послевкусие, я как белка из мультика" больной" орехами, только излишне крепкий.
Семена все удалил, пасынки тоже, верхние мелкие листья частично, самую мелочёвку.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#214  Сообщение maroc » 05 сен 2021, 11:29

tolyanchik писал(а):Заморозки пока доблестные синоптики не обещают.

У нас, вроде, тоже пока не обещают. Подержу ещё свои немного да буду доламывать, несмотря ни на что. Правда, у меня уже только остатки. Всё же осень уже и холодает, а выжелчивать тепло нужно. Так что деваться некуда. Но если есть возможность желтить в тепле, то можно и подольше подержать.
tolyanchik писал(а):Обидно, столько труда вложил в этом не простом для земледелия году.

Если листы недожелтятся и останется прозелень, то её на следующее лето в чёрный мешок и на солнце (или в авто), "допаривать". Зелень уйдёт, будет курибельно.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#215  Сообщение tolyanchik » 05 сен 2021, 11:34

maroc писал(а):
tolyanchik писал(а):Заморозки пока доблестные синоптики не обещают.

У нас, вроде, тоже пока не обещают. Подержу ещё свои немного да буду доламывать, несмотря ни на что. Правда, у меня уже только остатки. Всё же осень уже и холодает, а выжелчивать тепло нужно. Так что деваться некуда. Но если есть возможность желтить в тепле, то можно и подольше подержать.
tolyanchik писал(а):Обидно, столько труда вложил в этом не простом для земледелия году.

Если листы недожелтятся и останется прозелень, то её на следующее лето в чёрный мешок и на солнце (или в авто), "допаривать". Зелень уйдёт, будет курибельно.

Выжелчивать могу в баньке. Наверное ещё подожду. Спасибо за совет как бороться с прозеленью. Без этого не обошлось.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#216  Сообщение tolyanchik » 05 сен 2021, 13:03

Тем не менее мой вопрос остался открытым. Ломать или подождать?
Для себя решил, что подожду. Но хотелось бы узнать мнение гуру.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#217  Сообщение crazyman » 05 сен 2021, 13:56

tolyanchik писал(а):Тем не менее мой вопрос остался открытым. Ломать или подождать?
Для себя решил, что подожду. Но хотелось бы узнать мнение гуру.

Гавану ломать однозначно, жёлтые пятна это уже сильное перезревание и потеря сигарности. Вообще Гавану надо ломать по размеру листа, когда нижние листья готовы то сразу ломать до листов которые уже неудобно нанизывать, т.е до мелких. Это что бы не следить за каждой парой листьев ибо очень легко упустить момент и получить перезревание, а для сигарников это потеря всего цимуса))) Если это настоящие Гаваны конечно))) Остальные непонятно что за сорта.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#218  Сообщение tolyanchik » 19 сен 2021, 19:09

Часть табака всё ещё на корню. Выжелчиваю и подсушиваю в баньке. Досушиваю в доме. Дети разъехались, одна комната простаивает, супруга разрешила использовать.
Предварительный итог: первого апреля рано сеять, числа 15 думаю будет само то. После града подкормил азотом- а зря. Думаю поэтому растёт до сих пор. Фосфор и калий не вносил- зреет очень плохо, поэтому по сортам очень мало , в основном смесь. Курится тяжеловато, пробовал с глицерином- легче. Следующую партию забабахаю с пропилен гликолем, попытаюсь уловить разницу. Вымачивать не хочу, почему-то не переношу моченый табак. Надеюсь выдержка поможет. Пока ферментирую с коньяком-внутрь принимать не любитель. Зимой запрошу помощь знатоков в выборе других сортов. Один из своих понравился- куст компактный, до метра, листья 15...20 на 10 сантиметров.. В августе вызрели семена, обрезал, сейчас вырос такой-же и набирает цвет. Листьев 20 .. 25, плотный, при высушивании коричневый с красноватым оттенком. Имеет сильный запах и жутко крепкий. Из семян от Гавриш попало всего 4 кустика. Юбилейный оказался супер урожайным. Про остальные напишу позже. Заморозка ещё не было, но где-то рядом. Подул ветер из ЕКБ , а у них обещали снег. Подмёрзнет- буду курить мороженый. Главное чтобы не пошёл дождь пока высохнет. Может уберу в сеновал кустами. Будет видно по самочувствию и обстоятельствам.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#219  Сообщение tolyanchik » 19 сен 2021, 19:37

Начал курить свой табак и жена перестала бурчать. Говорит что не воняет как от магазинных сигарет. Правда заметил что окурки от своего жутко вонючие.
В доме никогда не курю, поэтому про запах дыма молчит. Спрошу у мужиков на работе, как-то упустил этот момент. Как-то так. По утрам пропал жуткий кашель. Не скажу что совсем , но стал какой-то лёгкий, ненавязчивый.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращиваем табак северном Казахстане. Костанайская облас

Сообщение номер:#220  Сообщение Jjeka66 » 19 сен 2021, 20:10

Если у понравившихся неопознанцев от Гавриша красный цветок и черешковый лист, приближающийся по форме к сердечку, то это Самсун 85. Когда- то обсуждали на форуме гавришеские сюрпризы.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.