Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#31  Сообщение tolyanchik » 22 май 2021, 21:17

AlexfromOz писал(а):
maroc писал(а):Если не сложно, то, пожалуйста, про Вирджинию 202 поподробней.

Сажаю сам впервые, как и остальные сорта в принципе... blush Информации по ней пока мало, да и в интернете не искал толком.
Эту Вирджинию 202 брал с сайта Гавриш. С семян всходы были дружные и бодрые. При пикировке в большую тару и при высадке в грунт болела. Такое ощущение, что сорт не районирован. Табак из семян с этого сайта очень порадовал, довольно стоек ко всем стрессам: пересадка, жара и пр. Даже не укрывал спанбондом.
В этом году, если все будет гут, попробую собрать свои семена со всех посаженных сортов, в т.ч. и с Вирджинии 202.
Не знаю, возможно я, как новичок, допускал какие-то ошибки на ранних этапах выращивания. Может, мульчировать надо было после посадки в открытый грунт - уж больно жарко у нас нынче в мае на Южном Урале. Лист у Вирджинии больно быстро расстаётся с влагой и вянет. Видать от земли ещё жар неплохой идёт, табак тихо офигевает от такой сауны.

У нас тоже жуткая жара. Рассадные листья сохнут в пыль. Полив не помогает. Высаживать начал 17, продолжаю и сейчас, на всех свободных клочках.
Утром бодрая , а днём ложится.
Аватар пользователя
tolyanchik

 
Сообщений: 531
Зарегистрирован:
12 май 2021, 09:06
Откуда: Костанайская область.Казахстан
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 17 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#32  Сообщение alexandre » 23 май 2021, 08:27

В этом году весна вообще очень жаркая. Земля вроде не сухая, но солнце шпарит ужас как! Такого не помню, что б 35 было после майских. Обычно у нас дождит в это время…
Δεν είμαι αθηναίος, ούτε Έλληνας πολίτης, αλλά πολίτης του κόσμου

Сезон 2019

Сезон 2020

Сезон 2021
Аватар пользователя
alexandre

 
Сообщений: 716
Зарегистрирован:
15 сен 2018, 22:06
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#33  Сообщение AlexfromOz » 13 июн 2021, 19:31

Состояние табака на 13.06. Махорка во всю цветёт, табачок лопушится.

Слева-направо: Махорка, Ориенталь Восточный, Вирджиния 202. Выше: микс из Гаваны, махорки и Вирджинии 202. Думал, сажаю одну гавану, но, видимо была пересортица при пикировке или в самих семена. Ориенталь крупноват. Наверное, можно было его не кормить, ведь их советуют растить в бедной и сухой почве.
Изображение

Теннесси Берли, самы крупный экземпляр, соседится с картофелем.
Изображение

Табак, посаженный в тень (солнце только до 12 дня, и то приглушенное яблоней, и вечерком чуток достаётся): Connecticut Shade, Гавана 142 и пара кустиков Вирджинии 202 (в самом низу). Скраю посадил амарант, на пробу.
Изображение

На одном кусте Connecticut заметил локальное пожелтение и вспучивание листа. Что может быть? Болезнь или избыток азота? В междурядье посажены бобики+поливал один раз "куряком". dumb
Изображение
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#34  Сообщение panddda » 13 июн 2021, 23:06

AlexfromOz писал(а):На одном кусте Connecticut заметил локальное пожелтение и вспучивание листа. Что может быть? Болезнь или избыток азота?

Не вижу никаких проблем, забей. Эти листья все равно курить будешь вряд ли, слишком низкие, обычно это песочники в которых никотина нет. Я такие попозже просто обрываю чтобы давали возможность кусту расти дальше и не тратить лишние силы.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#35  Сообщение AlexfromOz » 28 июн 2021, 19:31

Небольшой фотоотчёт на 28.06.2021
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Томление более-менее освоил.
Изображение

Сушку с ферментацией отрабатывал на "песочниках" . Маленькую связку справа попробовал подержать в закрытой чаше, увлажненной, в затопленной бане, ближе к полу. Пока топилась и остывала, прошло часов 15-18. Наутро достал - типично табачный аромат сменился на медовый. Сорта - Вирджиния 202, Ориенталь Восточный. Первая в моей жизни ферментация. Результат порадовал.
Изображение

С листиком Гаваны было помуторнее в плане томления. Но цвет сухого листа также порадовал. Запах приятный.
Изображение
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#36  Сообщение sergey59 » 29 июн 2021, 01:05

AlexfromOz писал(а):Первая в моей жизни ферментация. Результат порадовал

я бы не радовался такому запаху. держи t не выше 55*, а до полной ферментации еще далеко.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#37  Сообщение AlexfromOz » 04 июл 2021, 15:57

На 04.06. почти весь табак зацвел.
Изображение

Мои опасеня насчёт появления легкого пожелтения на листьях подтвердились... Похоже, по-жадности, по-неопытности, я перекормил растения азотом... А может, это и болячка, вызванная резкими перепадами температуры. По крайней мере, болеют этим не все
Изображение

Томление первых ломок идёт нормально. Вирджиния 202 и Ориенталь Восточный желтятся легко. Гаваны дольше. Томлю в тепличке. Стараюсь поддерживать влажность, накрыв увлажненным спанбондом сверху, хотя в самой теплице тоже не сухо.
Изображение
Изображение
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#38  Сообщение crazyman » 04 июл 2021, 17:02

AlexfromOz писал(а):Мои опасеня насчёт появления легкого пожелтения на листьях подтвердились... Похоже, по-жадности, по-неопытности, я перекормил растения азотом... А может, это и болячка, вызванная резкими перепадами температуры. По крайней мере, болеют этим не все
Изображение

Это не имеет никакого отношения к азоту. То что на скрине на самом нижнем листе - очень похоже на ранее проявление вируса бронзовости. Ждёте, если следующий лист выше скрутит также то куст аккуратно вырвать, а далее 2 варианта, либо повесить его вдали от плантаря, пусть листья выжелтятся и позже скурятся, но это ежели с количеством табака напряг. В идеале выкопать и сжечь нафиг от греха подальше. Если это бронза то расползётся вокруг неслабо к осени.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#39  Сообщение systol » 05 июл 2021, 05:28

Куст точно больной. Даже еще стоячий молодой лист с левой стороны пошел пятнышками.

Если интересно, то я ловил передозировку азотом. Проявляется, как ни странно, как дефицит калия. Лист интенсивно растет под действием избыточного азота, а калия для баланса не хватает. Выглядит как пожелтение и подсыхание кончиков листа, которые слегка растрескиваются. Потом запасы азота иссякают, вымываются дождями и все приходит в норму, если не считать подсохшие и потрепанные кончики нижних ярусов.
Можно найти фото промышленных посадок с дефицитом калия. Это не потому, что калий туда не вносили. Вносили, но умеренно, так как это самое дорогое удобрение. А селитра дешевая и от нее напрямую зависит валовый урожай. Даже профи, вооруженные знаниями о составе своих полей, пролетают в погоне за урожайностью.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#40  Сообщение AlexfromOz » 06 июл 2021, 20:15

Да, это действительно фузариоз... Почти у половины кустов такая беда. Пришлось выдрать... Более-менее нормальные листья сорвал, может получится потомить... Махорки не коснулось. Остальные кусты, вроде, неплохие, но может и на них проявиться в скором времени... Предполагаемые причины: резкие перепады температуры (в мае/июне были жаркие дни и прохладные ночи), обильный полив и пренебрежение препаратами для профилактики болезни (тот же стрекар кс)... Все ошибки по-неопытности...
Не знаю, реально теперь будет собрать свои семена, если остальные кусты тоже поражены?
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.