Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#1  Сообщение AlexfromOz » 18 апр 2021, 22:17

Всем доброго здоровья!
Зовут Алексеем. Живу на Южном Урале, Челябинская область, г. Озерск.
Табак взялся выращивать впервые. Заинтересовал процесс, а также хочется опробовать ферментацию. Семена заказал через данный сайт, а также кое-что взял на "Гаврише". Из местных: Гавана 142, Теннесси Берли, Connecticut Shade Leaf, Ориенталь Восточный. От Гавриша: Гавана, Вирджиния 202 и Махорка (табак деревенский). Если все сложится хорошо, попробую покрутить собственные сигары.
Посев осуществил 28 марта. Первые всходы появились 4 апреля. Хорошо взошли и развиваются махорка, Вирджиния 202, Ориенталь Восточный. Гаваны обе сперва буксовали, но Гавана от Гавриша догнала, а вот 142 до сих пор идёт неохотно. Не знаю, на что грешить (либо семена уже не фрэш, либо специфика самого сорта). Теннесси Берли и Connecticut Shade Leaf взошли и развиваются вполне сносно.
Удивило, каким ковром все взошло, ведь садил буквально чуток. Для равномерности посева перемешивал семена каждого сорта с щепоткой перемолотой скорлупы перепелиных яиц. Сверху семена присыпал просеянным грунтом, 2-3 мм. Подглядел у одного товарища этот вариант посева. Вроде как, рассада должна получиться крепкой. От плесени брызгал Превикуром Энерджи. При втором поливе рассаду подкормил Акварином 13-41-13 и корневином. Все же, появлялась какая-то плесень песочного цвета. Засыпал очаги древесной золой - помогло. Махорка растёт бодрее всех, поэтому 18 апреля я её уже распикировал.
Фотоотчёт прилагаю. Буду рад комментариям, вопросам, рекомендациям.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#2  Сообщение Amigo » 19 апр 2021, 05:05

Приветствую, нашего полку прибыло! Рассада-семена хорошие. Для Сибири посадка табака не раньше крайней недели марта - нельзя, чтоб переросла до грядки, иначе кусты будут низкими и уйдут в семена. Свою махорку Жёлтую-109 больше рассадой не ращу, сею в грядки в крайней декаде мая, вместо подмерзшего табака. Если растишки какого-либо сорта у вас развиваются равномерно хуже на фоне остальных, то это или такая особенность сорта или он не для вашей местности. Осень покажет!
Последний раз редактировалось Amigo 19 апр 2021, 17:18, всего редактировалось 1 раз.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#3  Сообщение panddda » 19 апр 2021, 13:28

Приветствую! Уже и пикировать пора, да.. С махоркой, как написали выше, конечно, поспешил )) Но я и сам был не в курсе, когда первый раз ее садил. Так что вливайся!
p.s. С ярлычками в фотошопе заморачивался? :)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#4  Сообщение AlexfromOz » 19 апр 2021, 16:18

panddda писал(а):p.s. С ярлычками в фотошопе заморачивался? :)

Не, просто в редакторе в самом телефоне налепил :D А сами напоминалки у меня снизу, под донышками контейнеров.

Я думаю махорку чуток позакалять, чтоб тормознуть рост и немного укрепить саму рассаду. Подожду, пока приживется, а потом буду ей стресс утраивать :D
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#5  Сообщение Batyr » 19 апр 2021, 19:42

Приветствую, земляк! С почином! Растюшки красивые у тебя. Махорку я бы сейчас посеял, она за месяц вырастает до высадки в грунт. Загляни в мою прошлогоднюю ветку.
Batyr

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#6  Сообщение AlexfromOz » 19 апр 2021, 21:29

Привет - привет! Ага, спасибо, стараюсь! Дневник даже завёл :lol:

Махорку в открытый грунт высажу раньше, что ж теперь... Учту свою промашку со сроками посева. Теперь мне, как новичку, понятно, для чего ещё заранее проверяют всхожесть семян: можно прикинуть, что лучше посадить пораньше, что - попозже.

Темку твою начал читать, но всю пока не осилил :D Немного насторожили посты про борьбу с вредителями. Я ранее имел дело только с белокрылкой на помидорах (если брать те же пасленовые). А вот всяких про бабочек, типо совки - не слыхал ни разу. Теперь заранее озадачился защитой от таких случаев. Взял на вооружение, что прочел в твоей же теме. А вот интересно, чтоб не брать химию: раствором из березового дёгтя имеет смысл обработать, если обнаружатся погрызы? В поиске по форуму пробивал - ничего не нашел. Хотя слышал, что деготь отпугивает некоторых вредителей. :idea:
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#7  Сообщение Batyr » 20 апр 2021, 06:22

Деготь зело вонюч, как курить потом?))) Когда у табака несколько листов с ладошку, он сам с гусеницами справляется. Едят и дохнут, а табак злее становится. Рассаду лучше перед высадкой чем -нибудь типа Актары или Кинмикса обработать. К уборке листа химии не останется.
Batyr

 
Сообщений: 496
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 38 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#8  Сообщение crazyman » 20 апр 2021, 13:41

Batyr писал(а):Деготь зело вонюч, как курить потом?)))

Латакия же будет)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2076 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#9  Сообщение AlexfromOz » 25 апр 2021, 09:05

Почти все рассадил. Осталась отстающая Гавана 142. Всё выглядит неплохо. Сердце сжималось, когда выкидывал нераспикированные остатки... :cry:
Изображение

Изображение

Изображение

Также заметил, что подросшая рассада к ночи поднимает листья строго вертикально. Интересно наблюдать.
AlexfromOz

 
Сообщений: 18
Зарегистрирован:
17 апр 2021, 10:03
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Южный Урал, Озерск)

Сообщение номер:#10  Сообщение sergei78 » 25 апр 2021, 10:25

AlexfromOz писал(а):
Также заметил, что подросшая рассада к ночи поднимает листья строго вертикально. Интересно наблюдать.

Физкультурой занимается, зачит все нормально, отлично себя чувствует.
Аватар пользователя
sergei78

 
Сообщений: 433
Зарегистрирован:
06 май 2018, 13:26
Откуда: Архангельская.Онега.(берег белого моря).
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.