Выращивание табака Западная Украина, Львов

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#21  Сообщение polygon55 » 03 ноя 2021, 01:01

Можно было и подождать. Но я отопление в доме еще не включал (в доме ночью +16, днем +18), поэтому ждать пришлось бы долго. Кроме этого, собраные семена рекомендуют прогревать при температуре порядка 30-40 градусов.

А вот с дозариванием при таких температурах в доме было бы совсем плохо. В сети есть статья сотрудников ВНИИТТИ "ПОЛУЧЕНИЕ КОНДИЦИОННЫХ СЕМЯН ТАБАКА ПОЗДНЕСПЕЛЫХ СОРТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БЫТОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ", так там они семена дозаривали с помощью тепловентилятора (у нас их называют "дуйка"). Их метод требует довольно большого помещения и эл. мощности (обычная бытовая дуйка имеет около 2 квт, а вот сушилка - 0,5 квт).

Продувал естественным способом, т.е. просто ртом. Пенопластовая кювета (желательно с рифленым дном) от продуктов и мелкое сито. Высыпаешь в сито семена и очищаешь их от крупного мусора, потом пересыпаешь в кювету, гоняешь их по кювете и дуешь. Сначала слабо, потом все сильнее и сильнее. Первыми улетает пыль и остатки коробочек. Потом недозревшие семена.

Когда-то мастерил что-то типа циклона для чистки семян, но старый дедовский метод оказался эффективней для моих объемов. Спрашивал Джессику как они чистят. Говорит, что после сита стелят в помещении на пол ткань, включают вентилятор и сыпят из миски семена. Слабые и пыль улетают далеко, а полновесные падают сразу за вентилятором. Но отметила, что самое трудное - подобрать расстояние от вентилятора до точки высыпания семян.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#22  Сообщение crazyman » 03 ноя 2021, 02:30

А я сортирую семена с подсказки Брекера на листе бумаги А4, очень хорошо и быстро, надо только освоить технологию))) Бумага чуть шершавая, тяжёлые и валидные семена скатываются с неё сразу, а лёгкие т.е. мёртвые и мусор остаётся на шершавостях. При этом хочу обратить ваше внимание на то что дозаренные в помещении семена, т.е. не созревшие на кусте, могут иметь меньший запас жизненных сил и соответственно более короткий срок годности.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#23  Сообщение polygon55 » 03 ноя 2021, 13:38

Да, я тоже бумагой пользуюсь. Куда же без неё. Обычно на ней проверяю чистоту семян - перед упаковкой в ЗИП пакет. Идеал, когда бумага после семян остается абсолютно чистой.

Срок годности (я в курсе, что он меньше) меня не очень беспокоит, потому что все эти семена буду высевать на следующий сезон. Главное, что они получены уже при моем климате.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#24  Сообщение systol » 05 ноя 2021, 14:24

Я стандартный лист бумаги гну пополам грестообразно. Потом расправляю и шелушу коробочки пальцами над листом. За счёт сгибов они меньше разлетаются. Потом беру согнутый V образно лист двумя руками и выхожу на балкон. Продуваю ртом, перемещая семена наклоном рук и их сближением, пока не улетит весь мусор и часть семян
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#25  Сообщение polygon55 » 23 ноя 2021, 13:47

Сайт обновлен. Добавлены 34 новых сорта.

Но есть и печальные новости - вебмани у нас заблокировали полностью...
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#26  Сообщение polygon55 » 23 ноя 2021, 19:08

На счет вебмани я немного ошибся - можно зайти через определенные фокусы. Так что, пока работают.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 547 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.