Выращивание табака Западная Украина, Львов

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#1  Сообщение polygon55 » 15 апр 2021, 10:57

Ну что, сезон начат довольно резко. Все посеяно и уже почти все распикировано. В работе 75 сортов табака и 8 махорок.

Махорки все с прошлых лет, просто для репродукции семян.

С табаками дело другое. Тут 30 сортов для репродукции и 45 новых. Из особых новинок - из комплекта сортов типа "Черный боливийский" удалось (с помощью Закарпатья) восстановить сорт Rifarachi и у меня в этом году вылез кустик Paraguayo M1. Была попытка вылезти еще у Paraguayo 112, но вытянуть росток у меня не получилось. Но хоть пока два сорта из пяти есть. Посмотрим, удасться ли семена с них получить.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#2  Сообщение Jjeka66 » 15 апр 2021, 11:45

Приветствую. Понимаю, что с одного- двух кустов семян не много. Возможно ли встать в очередь на будущий сезон?
Пс. Юрий, и поделитесь, пожалуйста, своими секретами проращивания.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#3  Сообщение polygon55 » 16 апр 2021, 10:48

В очередь можно, если получится семена собрать. Боливийские - поздние сорта.

Секретов особых у меня нет. Но для больших объемов не подойдут. Я высеваю почти все сорта (не только проблемные) на ватные диски в чашках Петри. И держу при температуре 26-28 градусов до проклевывания семян. Когда появляется проросток длиной 1-3 мм. переношу на грунт. Если с этим опоздать, то потом трудно выпутать корешок из ваты. И переношу семена в более прохладное место - около 18-20 градусов.

Если сорта проблемные, то через 5-6 дней посев повторяю. И так в течение месяца. Вот в этом году я сделал около 400 посевов, но 61 сорт не удалось пробудить.

Использование всяких стимуляторов пробовал, но почти безрезультатно.

Для проверки разных советов по проращиванию старых семян я провел свой эксперимент. Были взяты семена одного сорта 2014 года сбора. Все это время они хранились при комнатной температуре. Семена были рассыпаны на ватные тампоны в чашки Петри и замочены в течение 8-10 часов в 7 растворах: простая вода (для контроля), обычная водка, перекись водорода (3%), чесночный сок, сок алоэ, янтарная кислота, гиббереллиновая кислота. После этого семена не промывались, а отжимался тампон, на котором они находились, и добавлялась вода. И так несколько раз. Типа, промыл. В конце вода оставлялась, чашка Петри закрывалась и ставилась в температуру 21-23 градуса (на теплый пол). Прошло 5 дней. Результат по всхожести: контроль – 0, водка – 0, перекись – 0 (выжгла семена до полной прозрачности, я это ожидал – нужно было делать 1% раствор или замачивать всего минут 20, чесночный сок – 0, гиббереллиновая кислота – 0, сок алоэ – 5% (ничего постороннего типа плесени не замечено), янтарная кислота – около 40% (но активно растет плесень).

Rifarachi в Закарпатской аграрной академии удалось восстановить с помощью высоковольтной установки для проращивания старых семян, ну а Парагвай вылез у меня сам после сока алоэ. Савина писала, что после обработки высоким напряжением у неё вылезло три сорта, но до семян дожил только один.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#4  Сообщение Jjeka66 » 16 апр 2021, 11:07

Спасибо. В августе о себе напомню насчет семян.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#5  Сообщение Real_Injun » 16 апр 2021, 12:11

polygon55 писал(а): я это ожидал – нужно было делать 1% раствор или замачивать всего минут 20

Я с перекисью в прошлом году долго и разнообразно игрался, для табака после всех экспериментов выбрал 3% 40 минут, правда промывал после, добавлял в ёмкость с перекисью воду до заполнения потом грушей с обмотанным тканью носиком откачивал, потом ещё раз заполнял водой, откачивал и на бумагу вытряхивал семена подсыхать перед посевом, для проращивания можно сразу на ватные диски без подсушивания.
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк
Grow Report 2018 Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021 Grow Report 2023
Аватар пользователя
Real_Injun

 
Сообщений: 1107
Зарегистрирован:
26 фев 2018, 01:10
Откуда: Республика Карелия
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 152 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#6  Сообщение panddda » 17 апр 2021, 02:04

polygon55 писал(а):Когда появляется проросток длиной 1-3 мм. переношу на грунт.

Ни хрена себе нано-технологии! Для чего именно таким сложным способом?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#7  Сообщение polygon55 » 17 апр 2021, 10:11

panddda писал(а): Для чего именно таким сложным способом?

Я имею дело, в основном, со старыми семенами. Даже те, которые присылают из хранилищ, относятся к категории "длительного хранения". Такие семена обычно очень долго всходят. И возникает вопрос плесени. Поэтому предварительное проращивание на ватном диске дает семенам фору по времени. Плесень, как правило. появляется на 5-7 день. А к этому моменту проростки уже успевают закрепиться в грунте и пустить корень. Поэтому плесень уже им не помеха.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#8  Сообщение polygon55 » 29 май 2021, 10:56

Не спеша закончил высадку. Получилось 69 сортов табака (39 новых) и 8 махорок.

Честно говоря, я не планировал такое количество сортов сажать. Но когда посев уже был закончен, один товарищ у меня массово набрал семян, а потом написал, что много сортов не всходит. Пришлось срочно высевать эти сорта для проверки. Оказалось, что тревога ложная, а выбрасывать проросшие семена было жалко. Вот и пришлось увеличивать количество сортов для посадки. И хотя контрольный посев был поздним (26 марта), все сорта дали нормальную рассаду.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#9  Сообщение polygon55 » 22 июн 2021, 09:59

В субботу нас хорошо потрепало - налетел шквал с крупным и густым градом, ливнем и сильным ветром. Участок капитально залило, а кусты выглядят как после мясорубки. Но живые.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Выращивание табака Западная Украина, Львов

Сообщение номер:#10  Сообщение systol » 23 июн 2021, 19:51

Многие ненавидят пасынки и бесконечную борьбу с ними. Но в подобной ситуации они становятся последней надеждой на урожай
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.