Выращивание табака Абакан — Хакасия

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#61  Сообщение garri333 » 24 окт 2021, 21:37

panddda писал(а):Я просто не очень понимаю, куда деваться избыточной влажности в теплице когда светит солнце, а ты за 100км сидишь в теплой квартире и в ус не дуешь? Если бесконтрольно оставлять в теплице (сейчас, или зимой) табак же заплесневеет и сгниет рано или поздно. Разве нет?

У меня в теплице летом табак хорошо желтился, высыхал, но осенью схватил плесень. при чем не внутри гаванки, а снаружи.
Вот похожая ситуация https://youtu.be/Olj7bBV3Yjk?t=122
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#62  Сообщение Jjeka66 » 24 окт 2021, 22:42

garri333
Исходя из опыта, табак и зимняя теплица- вещи несовместимые. Только деревянное окружение))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#63  Сообщение Amigo » 25 окт 2021, 03:46

panddda писал(а):
Amigo писал(а):Vs24rus
Если нет возможности вылеживать лист в постоянно отапливаемом доме, то оставлять в теплице. Там зимой погожим днем тепло, сухо, солнышко губит плесень, а лист, хоть и медленнее, но стареет. Хранить на чердаке зимой никакой пользы.

Это проверено на личном опыте или написано из общих соображений?
Я просто не очень понимаю, куда деваться избыточной влажности в теплице когда светит солнце, а ты за 100км сидишь в теплой квартире и в ус не дуешь? Если бесконтрольно оставлять в теплице (сейчас, или зимой) табак же заплесневеет и сгниет рано или поздно. Разве нет?

Проверено. Теплицу, после уборки ботвы помидоров, надо тщательно проветрить, а то и серной шашкой обкурить от всякой возможной бяки - земля сухая всю зиму. Табак туда определяю не свежеломаный, а перевешеваю неплотно уже подвяленый не выжелтившийся лист с чердака на дозаривание, при безнадежно холодной погоде. Сейчас у меня весь лист там высох до хруста. Чтоб его порезать отвалжываю гаванки сутки-двое в погребе. Вот в доме зимой влажность прёт так, что морозилку Бирюса размораживаю каждый месяц. Хорошо, что новый Индезит брал уже с системой No Frost. Наверное так из-за котла (деревенский). Метелки с семенами табака в 2019 году, сохшие в доме на шкафу, заплесневели.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#64  Сообщение hrmhrm » 25 окт 2021, 09:20

panddda писал(а):Я просто не очень понимаю, куда деваться избыточной влажности в теплице когда светит солнце, а ты за 100км сидишь в теплой квартире и в ус не дуешь? Если бесконтрольно оставлять в теплице (сейчас, или зимой) табак же заплесневеет и сгниет рано или поздно. Разве нет?

Бывал я в ваших краях, влажность большая, точно сгниет. Для теплиц есть специальная автоматика, открывающая и закрывающая форточки по расписанию.
Аватар пользователя
hrmhrm

 
Сообщений: 260
Зарегистрирован:
16 дек 2020, 12:18
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#65  Сообщение crazyman » 25 окт 2021, 11:05

Amigo писал(а):Наверное так из-за котла (деревенский). Метелки с семенами табака в 2019 году, сохшие в доме на шкафу, заплесневели.

А что с котлом, испарение из расширительного бака? Есть же решения избавляющие от проблем с влагой
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#66  Сообщение Amigo » 25 окт 2021, 15:56

crazyman
Расширительный бак с горловиной от канистры - вряд ли оттуда испарение в таком количестве. Дом деревянный, котёл-"самовар" стоит на кухне на уровне подполья. Предполагаю, что влагу затягивает оттуда конвекцией. У соседей такая же маята. Принудительная вытяжка есть только в ванной и туалете, остальные 4 комнаты - форточным открыванием пластиковых окон, но очень быстро выхолажывает при этом. В общем, это зло непобедимо. Тут, как в анекдоте советских времен, " всю систему надо менять". ;)
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#67  Сообщение crazyman » 25 окт 2021, 17:17

Amigo писал(а):crazyman
Расширительный бак с горловиной от канистры - вряд ли оттуда испарение в таком количестве.

Если горловина просто в доме - то оттуда как раз и парит. У меня ранее стоял на работе электрокотёл такой системы, влажность была высокая от него, хотя там стены кирпич а полы бетон. У меня тут знакомец дом купил, и в этом доме я видел простое и отличное решение, выход из расширительного бачка в шланг или трубу, а эти шланг/трубу вниз в емкость с водой. У них стоит 10 литровая емкость заполненная водой до половины, пары если выходят то в холодную воду и тут же охлаждаются, а сама емкость работает как радиатор для той воды что в ней, короче вода в ёмкости не нагревается и нихуана не парит, в доме влажности нет.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#68  Сообщение Amigo » 26 окт 2021, 17:08

b]crazyman[/b]
Спасибо! На выходном сделаю так. Если обобщить про выбор места вылежки листа зимой (теплица, дом, чердак), то это надежнее в сухом помещении с температурой в плюсе хотя бы днем и с минимальным проветриванием. Тут каждому - свое.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#69  Сообщение Vs24rus » 29 окт 2021, 18:38

Amigo
Вывесил в теплицу. 3 недели-полет нормальный. Почернело несколько листьев, штук 8-10. (Забил теплицу под завязку).Это которые были вообще сырые, и сдвинутые вплотную. Т. Е. свернулись вместе. Пару недель стояла погода солнечная и те, где оставалось немного зелени выравнились и высохли. Надеюсь зиму переживут. С утра до вечера дверь открыта.
Аватар пользователя
Vs24rus

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован:
09 июн 2020, 04:04
Откуда: Красноярский край Минусинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#70  Сообщение Vs24rus » 21 ноя 2021, 18:39

Хочу поблагодарить Виктора (Topsem), за подбор семян, бесценную информацию по сортам и выращиванию, и за радушный приём у себя в гостях. СПАСИБО!
Аватар пользователя
Vs24rus

 
Сообщений: 27
Зарегистрирован:
09 июн 2020, 04:04
Откуда: Красноярский край Минусинск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.