Выращивание табака Абакан — Хакасия

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#21  Сообщение Amigo » 19 апр 2021, 05:24

Сегодня вынужденный выходной на моей стройке из-за непогоды, ливень. Вчера проредил и распикировал на 4см рассаду в лотках примерно по 25 штук на сорт, снова закрыл плёнкой. Рот Фронт пока не трогал - тормозит с развитием ужасно.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#22  Сообщение panddda » 19 апр 2021, 13:42

Topsem
Приветствую!

Topsem писал(а):Плошки с посевом поставил в ферментатор, выставил температуру, нижний предел 25°, верхний предел 28°.

Очень интересно, никогда не слышал про проращивание семян таким способом. В принципе, думаю, способ более надежный для проблемных семян, можно в будущем попробовать. У меня в ферментаторе без включения подогрева температура на пару градусов выше чем в комнате. Например, в комнате средняя температура 24 градуса, в ферментаторе 26-27.
Какова конструкция твоего ферментатора, на сколько литров?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#23  Сообщение Topsem » 19 апр 2021, 15:39

panddda писал(а):Topsem
Приветствую!

Topsem писал(а):Плошки с посевом поставил в ферментатор, выставил температуру, нижний предел 25°, верхний предел 28°.

Очень интересно, никогда не слышал про проращивание семян таким способом. В принципе, думаю, способ более надежный для проблемных семян, можно в будущем попробовать. У меня в ферментаторе без включения подогрева температура на пару градусов выше чем в комнате. Например, в комнате средняя температура 24 градуса, в ферментаторе 26-27.
Какова конструкция твоего ферментатора, на сколько литров?


Электрошкаф приватизировал при обновлении монтажа в одной фирме в начале 2000 годов. утеплен изнутри подложкой с металлизацией под ламинат 1 см. Снаружи 5 см плотный материал (рукой не продавить) типа поролон, взят со стройки, обшива каркасов военных ангаров.
Глубина 40 см высота 75 см, ширина 60 см. входит 10 трехлитровок. Вот видео.

Стояло 2 лампочки по 60 Вт. одна в работе вторая резерв если сгорит первая, 2 включалась автоматически, если первая при включении не потребляет ток, сейчас переделал на греющий кабель. Терморегулятор китайский w1209.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#24  Сообщение Amigo » 25 апр 2021, 12:01

Окончательно убрал плёнку с лотков. Проредил вновь появившиеся недельные всходы, но не все, т.к. решил создать запас на всякий случай. Рот Фронт оставил 5 штук, а в освободившееся место распикировал его соседку Вирджу Брайт Лиф - она чемпион табачной рассады этого сезона, мой выбор на последующие. Этому сорту Вирджиний явно хорошо здесь. Отаётся определиться с Барлеем, Сигарным-Трубочным и Полуароматиком-Ориенталом. "Будем искать..." ;) Вот фото растишек на сегодня:
Изображение Чёрный Индийский/ Havana Z992.
Изображение Рот Фронт/ Virginia Bright Leaf.
Изображение Раннеспелый/ Трапезонд Антоциановый окрас.
Изображение Керти-25/ Catterton.
Изображение Burley-64/ Burley-9.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#25  Сообщение Topsem » 25 апр 2021, 12:35

Серега, рассада выглядит молодцом. Свою буду пикировать 1-3 мая. С виду такая как у тебя.
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#26  Сообщение Amigo » 09 май 2021, 03:25

Поздравляю вскх с годовщиной Великой Победы! biggrin Когда у меня интересуются, зачем я ездил на Донбасс, в такую даль от семьи и всего за 15 солдатских тыр, отвечаю - я был Добровольцем, деды не всю нечисть приструнили вот и внёс свой вклад, высшая награда была благодарность тамошних местных, кланялись в пояс в прямом смысле... Сделал очередные фото рассады:
Изображение Чёрный Индийский/ Havana Z992.
Изображение Рот Фронт (крайние слева 2 шт у борта)/ Virginia Bright Leaf.
Изображение Раннеспелый (крайние слева 8 шт от борта)/ Трапезонд Антоциановый окрас.
Изображение Керти-25/ Catterton.
Изображение Burley-9/ Burley-64.
Резервный лоток с растюхами Вирджинии и Барлея-64 остался за кадром.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#27  Сообщение Topsem » 11 май 2021, 16:35

К 1 маю новая теплица приняла первые посадки.

Изображение Изображение
Когда у нас всё хорошо, нам не нужны консультанты. Когда у нас всё плохо, у нас нет денег на консультантов.
Аватар пользователя
Topsem

 
Сообщений: 897
Зарегистрирован:
05 июл 2018, 18:24
Откуда: Хакасия, Абакан
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 117 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#28  Сообщение Amigo » 18 май 2021, 19:09

Не фотографировал, но... Моя рассада заметно набирает размер листа. Уже думаю, что мог на неделю позже посеять без ущерба. Через выходные определю все в ОГ. По сортам ростом меня приятно удивляют Havana Z992(мощнее известного на форуме Черного Индийского) и Catterton(пишут, что поздний и южный). И наоборот, непонятно отставание вроде бы "европейцев" Burley-9 и Рот Фронт. Не отличился мощностью Раннеспелый(Американ-26 тоже плох у меня был).Остальные получились в пределах ожидаемого.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#29  Сообщение Amigo » 22 май 2021, 04:47

Всю неделю у нас холодно (в среднем +6С) и дождливо. Вчера ночью снег выпадал. Надеюсь, к следующим выходным погода стабилизируется на летнюю, т.к. табак более не терпит. Сделал фото растюхам:
Изображение Чёрный индийский / Havana Z992.
Изображение Рот Фронт(крайние слева 2 шт) / Virginia Bright Leaf.
Изображение Раннеспелый / Трапезонд Антоциановый окрас.
Изображение Керти-25 / Catterton.
Изображение Burley-64 / Burley-9.
Изображение Резерв от 25.04 VBL / Br-64.
Кто понял жизнь - тот не спешит!
Аватар пользователя
Amigo

 
Сообщений: 131
Зарегистрирован:
01 июл 2014, 19:32
Откуда: Хакасия, Туимский Провал
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 19 раз.

Re: Выращивание табака Абакан — Хакасия

Сообщение номер:#30  Сообщение panddda » 22 май 2021, 10:09

Думаешь твой табак не терпит? Да ну)) Мой уже в ящиках сомкнулся, раза в 4 больше твоего. Жаль не могу прилепить фото с телефона.
У нас с погодой тоже беда - яблони зацвели, холодно, лето все никак не может наступить. Но сегодня хочу высадиться хотя бы наполовину. Беру с собой дочку - будет помогать.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.