Выращивание табака 2021 (Рязань)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#21  Сообщение Matwei » 19 июл 2021, 01:19

garri333
Если на минеральных удобрениях табак не куришь, то зачем тогда сажал?
ЗЫ. В этом году по осени хотел немного навоза прошлогоднего по грядкам раскидать.
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1111
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#22  Сообщение garri333 » 19 июл 2021, 01:30

Matwei писал(а):garri333
Если на минеральных удобрениях табак не куришь, то зачем тогда сажал?
ЗЫ. В этом году по осени хотел немного навоза прошлогоднего по грядкам раскидать.

Вот здесь написано viewtopic.php?p=138846#p138846
Все таки минеральные удобрения это не органика.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#23  Сообщение systol » 19 июл 2021, 03:57

garri333 писал(а):
Matwei писал(а):garri333
Если на минеральных удобрениях табак не куришь, то зачем тогда сажал?
ЗЫ. В этом году по осени хотел немного навоза прошлогоднего по грядкам раскидать.

Вот здесь написано viewtopic.php?p=138846#p138846
Все таки минеральные удобрения это не органика.


Бледно-зеленый цвет с большой вероятностью указывает на недостаток азота в почве. Неужели "религия" запрещает использовать даже карбамид = мочевину-абсолютно органическое соединение, которое синтезировано с той же химической формулой, что и в природе?
С моей кочки зрения компостирование табачных отходов для удобрения табака и пасленовых не совсем оправдано из за возможности размножения вирусных заболеваний, сорняков и необходимости регулировать кислотность.
Я один год закопал табачные стволы вглубь дорожки вдоль табачной грядки. На следующий год случайно задел при перекопке и обнаружил, что в пустотах стволов поселились муравьи. Особого урона от них я не ощущаю, но и создавать условия для их размножения не хочу. Аналогично и у вас в недостаточно влажной куче компоста поселились земляные осы или пчелы.
Лучше сжигать отходы, а минеральные элементы из золы использовать для удобрения, компенсируя отсутствие в золе азота мочевиной.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#24  Сообщение sergey59 » 19 июл 2021, 07:47

какой эффект от мочевины лучше - давать по листу или под корень?
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2541
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#25  Сообщение Jjeka66 » 19 июл 2021, 08:33

sergey59 писал(а):какой эффект от мочевины лучше - давать по листу или под корень?

Хотелось бы дополнить вопрос.
Наибольшая отдача от подкормок достигается при поливе раствором, либо поверхностным рассыпанием и заделыванием? Или без заделывания можно обойтись? .
Суперфосфат- понятно, он труднорастворим (хотя у нас тут есть специалисты по растворению))).
Ну, а всякие селитры с борофосками и азофосками?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2071
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#26  Сообщение garri333 » 19 июл 2021, 13:15

systol писал(а):
Бледно-зеленый цвет с большой вероятностью указывает на недостаток азота в почве. Неужели "религия" запрещает использовать даже карбамид = мочевину-абсолютно органическое соединение, которое синтезировано с той же химической формулой, что и в природе?

В общем , да, не позволяет. Оно хоть и органическое но простое.
Я предполагаю, что при разложении органики получается не только мочевина, но и какие то сложные соединения, с запахом и вкусом, которые растение съедает и получает дополнительный вкус.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#27  Сообщение garri333 » 19 июл 2021, 13:30

По внесению удобрений я знаю то что в инете читал, да и то половину забыл.
По листу вроде мочевиной, селитрой можно сжечь.
Под корень лучше селитру, быстрее усваивается.
По листу эффект быстрый, но азоту растение получает мало.
Азотные удобрения испаряются от солнца, насколько быстро, не знаю.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#28  Сообщение Death76 » 19 июл 2021, 16:43

Приветствую всех.
Не нужно бояться мочевины, нужно бояться её передозировки. Хотя это сделать сложно.
Если добавлять до 50 грам на 10л. воды, это абсолютно безопасно для опрыскивания по листу. Я даю 100гр. на бачек в 16л. Ни разу не подпалил лист. Главное опрыскивать как можно ближе к вечеру, а лучше после заката. Заночь происходит наиболее эффективное поглощения азота листом, а вжару он просто испаряется.
Использовать карбамид эффективнее по листу, а селитру закладывать в грунт на ранней стадии, при окучивании например.

Карбамид - быстрый спасатель, когда нужно срочно.
Азотная селитра - работает медленнее и дольше.
Аватар пользователя
Death76

 
Сообщений: 296
Зарегистрирован:
26 июн 2019, 01:26
Откуда: Ровно, Украина
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 109 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#29  Сообщение systol » 20 июл 2021, 03:22

garri333 писал(а):По внесению удобрений я знаю то что в инете читал, да и то половину забыл.
По листу вроде мочевиной, селитрой можно сжечь. Если концентрация селитры больше 50 гр на ведро. Я каждый год поливаю при посадке горсть на большое ведро и ни разу не сжег
Под корень лучше селитру, быстрее усваивается. Особенно весной при низких температурах
По листу эффект быстрый, но азоту растение получает мало.А кто мешает повысить концентрацию до вполне безопасной порядка 100 гр карбамида на ведро? или брызгать чаще, если заделка в почву при посадке противоречит "религии"
Азотные удобрения испаряются от солнца, насколько быстро, не знаю.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Рязань)

Сообщение номер:#30  Сообщение Denis 7 » 20 июл 2021, 03:50

Приветствую, коллега! Смотрю тоже решил навозом побаловать табак. Я пока наблюдаю, вносил только калимагнезию из минеральных. Насчёт вкуса пока ничего не пробовал ещё, но по аромату больше чем уверен, что сорт "осень на даче" теперь будет иметь хорошую примесь духана скотного двора. Зимнего, когда скотина стоит в закрытых сараях. Растили люди в деревне уже на говне, вкус нормальный, но в помещении или машине запах скотских испражнений я бы не рекомендовал))).
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.