Страница 1 из 2

Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 13:38
denaret
Думал, сажать в этом году или нет. До последнего думал, пока 16.03 числа не посадил семена.
К сожалению новых семян я никаких не брал на пробу, но с учётом прошлого года решил посадить только сорта: Собольчий - 193 и Лехия. (В прошлом году сажал ещё Трапезонд Антоциановый окрас, но он не выдержал либо сибирский климат, либо табаковода-новичка :D )
Не знаю сколько кустов высажу в этом году, там уже как получится.

В этом году попробую уже всякие подкормки, нормальную закалку и может быть по совету Garri333 - агроспан.

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 15:19
Matwei
Я постоянно, с самого начала своего табаководства агроспам использую.

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 19 мар 2021, 16:34
denaret
Ну у меня личного опыта немного, поэтому осторожно, шажок за шажком по этому "болоту" шагаю.

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 14:10
denaret
Что-ж Господа табаководы. Столкнулся я с неизвестной чебурдой, кою я до селе не видел.
В прошлом году такого не было. В этом появляется вот такая "крошка".
Почва использована одинаковая на обоих фотографиях, что уж говорить, они в одной таре, но разделены перегородками. Фунгицидом я ещё не пользовался. Знаю, надо ещё с посева его использовать, но не выдаётся случая в садовый магазин забежать. Сорта тоже одинаковые.
Прилагаю две фотографии, одна секция без "крошки", вторая соответственно с "крошкой"
Изображение
Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 14:12
denaret
Я полагаю, что это какой-то грибок, ибо появился за 1 день из неоткуда и так быстро по площади разошёлся.

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 14:28
maroc
Насколько я могу видеть на фото, это не грибок, а целая грибная плантация. Я бы пересеял (пока не поздно) в другой грунт, пролив при посадке Фитоспорином (сенная палочка, от плесени и др. болячек) и Споробактерином ( содержит споры Триходерма вериде, паразитического грибка, который жрёт другие грибы (не опасен для человека и растений). Она же должна быть в таблетках "Глиокладин" и, собственно в препарате "Триходермин", но мне получить триходерму удалось только из препарата "Споробактерин"). Удачи!

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 16:12
crazyman
Пересеять то можно, но от этих грибов опасности нет, опасные грибы не видны на поверхности почвы. У меня бывало такое, ничего, вырастала рассада. И белые бывали и жёлтые и зелёные)))

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 17:05
garri333
Скорее это отложение солей.

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 18:36
Real_Injun
denaret писал(а):Я полагаю, что это какой-то грибок, ибо появился за 1 день из неоткуда и так быстро по площади разошёлся.

Скорее всего соль, грибок за один день не вылазит, но если это какой ни будь грибок или водоросли то может получиться как у меня с ахусом в прошлом году, главное наблюдать и не упустить момент когда рассаде поплохеет, но может до пикировки в лёгкую дотянет

Re: Выращивание табака 2021 (Томская Область)

СообщениеДобавлено: 26 мар 2021, 20:06
sergei78
Денарет, чтобы не гадать по фото, возьми раздави и посмотри, мягкое строение-гриб, твердое и рассыпится в порошок-не гриб.