Страница 1 из 10

Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского озера)

СообщениеДобавлено: 07 мар 2021, 16:25
Real_Injun
После прошлого года, когда пожадничал и взялся за около 600 корней на двух плантарях да в теплице, думал сделать сезонный перерыв с табаком на этот год. Учитывая что в моих погодных условиях любой сорт табака после укоренения на большой земле начинает гнать пасынки, влажность делает сорняки не убиваемыми да ещё и обычно к моменту сбора основного урожая погода плачет — два плантаря и соответствующее им количество корней прямо таки как то «too much», думалось мне в момент когда я рубил стволы и срывал остатки товарного листа на плантарь зная что ничего с ним уже не сделать, октябрь был на дворе, а в душе моральное выгорание, я даже семян не собирал, да их и без меня выдолбили птицы. С мыслью что следующий сезон отдыхаю, все свои рассадные приблуды оставил на даче, но пришёл март и с весной родилось желание не пропускать сезон.
План 240 корней, растить буду всего 3 сорта, Punta de Lanza, Goyano и Jaffna, первых два по 90 корней последний 60, посев по плану где то 9 апреля, далее на первомайские праздники пикировка сразу в поликарбонатную теплицу, ну и в поле под агроспан уже по погоде. Семена с 2019 года, оставшиеся после моих бурных экспериментов с проверками на всхожесть да со щедрейшим посевом, но после недавней проверки на всхожесть, которую провёл опираясь на прошлогодний опыт, остатков PDL и Goyano на посев хватит,
Изображение
Jaffna только сегодня на проверку поставил, хоть и не помню что с ней были какие то проблемы, правда семян что то совсем не много осталось, раздал что ли в прошлом году или так и было не много, но во всяком случае на этот сезон покупать семян не буду, всех должно хватить.
Где то в пути фитосветильники едут, пользуясь случаем что ранее используемые люмки на даче, посмотрю как с фотосинтетическим фотонным потоком 19,5 мкмоль/м будет чувствовать себя рассада.

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 11:35
alexandre
Не поздно 9 апреля?

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 08 мар 2021, 14:45
Real_Injun
alexandre писал(а):Не поздно 9 апреля?

Для меня нет, до состояния пикировки они у меня за 3 недели вырастают, а пикированные в теплицу растихи как на дрожжах массу набирать начинают, если весна затянется то и перерасти ещё успеют

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 09 апр 2021, 23:38
Real_Injun
Ну вот как и планировал отсеялся 9 апреля, всего три изначально задуманных сорта. Было довольно сложно не отойти от плана, пришлось давить в себе желание заказать новые сорта и не начать сезон в марте)) В этот раз рассадник миниатюрный, на фото от света до земли 15 см. Если проберусь в апреле на дачу и меня восхитит тепличный Ахус либо Вуэльта Абахо то будет посеян четвёртый сорт для выращивания в теплице, я их прошлогодних и не пробовал даже.
Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 17 апр 2021, 01:35
Real_Injun
Грустно что пропало состояние священнодействия от посевной. Табак сеял на отвяжись, когда растихи проклюнулись стало понятно что слишком бодро я в них из пульвера после посева обрызгал, сеял вроде ровными рядами равномерно, а взошли по бортам кассетных ячеек. В итоге пришлось уже поднявшие головы растихи пинцетом выдёргивать и в нужные места втыкать, на рабочей неделе все вечера были заняты ландшафтным дизайном в кассетах. Получилось не так ровно как в прошлые года, расчёт был на 6 растих в ячейке это как раз под задуманные 240 корней + запас небольшой, сейчас пока их больше не стал рисковать, потом прорежу окончательно. В общем неделю продержались вроде, самая отсталая Goyano, середнячком Punta de Lanza и Jaffna о крестике задумавшись в лидерах, надо было конечно посевную на три дня растянуть, знал ведь динамику этих сортов, но как уже говорил сеял на отвяжись. В пятничный вечер не поленился и после работы зашёл в гараж, пару часов потратил на подготовку и оживление двухколёсного коня, для меня, уже сегодня, надеюсь открыть дачный сезон своим появлением, главной целью которого оживить четырёх колёсную колесницу, зимовавшую на даче, а ещё главнее снять пробы прошлого сезона, вдруг что порадует из скороспелок.
Изображение Изображение Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 23 апр 2021, 21:23
Real_Injun
Две недели от посевной, возможно из за сравнения с лидером, но Goyano еле растёт, на фото верхний мини парник с 3-мя кассетами, нижний чуть получше в среднем выглядит с Punta de Lanza, четыре ячейки в нём с землёй которая в правых кассетах с лидером Jaffna. Jaffna с правильной землёй и фито освещением за две недели до пикировки выросла, но пикировать через неделю только, в теплицу по планам. На втором фото земля которая видимо не для растишек никакого волшебства пока, нельзя так радикально менять проверенные грунты)) Грунт в котором мощно растёт - универсальная терравита.
Изображение Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 30 апр 2021, 20:24
Real_Injun
Табаку ровно 3 недели, динамика собственно среди сортов не поменялась, Goyano отстающий, но и его уже можно пикировать, остальных уже и по срочному как бы надо. Когда я в прошлом сезоне излишек 140 растюх в апреле в теплицу воткнул, было любопытно за ними наблюдать, зная что основная масса табака в тепле в кассетах, а сейчас как то тревожно без запаса, особенно глядя на майский прогноз, но надо идти по плану. С 1 по 3 мая надеюсь распикировать всех под поликарбонат.
Изображение Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 02 май 2021, 20:18
Real_Injun
Растихи со вчерашнего дня на быстром старте на даче, сегодня подготовил для них посадочно-пикировочное место в теплице но пикировать не стал, впереди сомнительная ночь то ли -4 то ли -6, поначалу помимо обогревающего провода хотел китайский тепловентилятор 2кВт -ный задействовать через розетку с таймером чтобы пол часа грел час отдыхал и так на всю ночь, не должно много киловатт накрутить, но после изучения погодных сайтов, которые вдруг получше погоду выставили, решил перенести на завтра тепличные посадки, дальше максимум -2 обещают, но эти температуры нам не страшны даже если и -3 будет. Думаю полить что ли табачат, да эпином взбодрить впереди их ждут боль и страдания
Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 07 май 2021, 15:15
Real_Injun
С 3 мая большая часть табака провела в теплице, погода стояла отвратительная по ночам минуса, днём 3-6 гр и солнца нет, вчера вообще снег выпал, но смотрю держится. После майских праздников у нас сразу типа лето обещают наступит, под это дело сегодня распикировал в теплицу оставшийся отстающий сорт, чтоб к «лету» хоть укоренился, а тож по сохнет на жаре дневной. Чтобы самому теплее было работать задействовал упоминаемый уже китайский тепловентилятор, он кстати на 2 кВт поликарбонатную теплицу лихо нагревает, включил пошёл покурить пришёл и тепло уже. На фото ближний до палки табак сегодняшней пикировки 96 корней, остальные 225 от третьего мая, вдали виднеется обогрейка. В этом году полностью обошёлся наконец то без множества кассет, поддонов и т. п. дома всё занимало минимум места, в машину при перевозке за один раз всё и вынес.
Изображение

Re: Выращивание табака 2021 (Северное побережье Онежского оз

СообщениеДобавлено: 19 май 2021, 22:04
Real_Injun
В воскресенье обратил внимание что у табака в теплице очень слабая динамика, хотя учитывая что я в неё в этот раз пикировал, а не переваливал с кассет уже развитой в какой то мере табак, возможно всё идёт нормально. Не понравился мне ещё и запах в теплице, эдакая прокисшая сырость, не свежий запах. Земля на поверхности покрыта зелёным или мхом или водрослями в общем цвет земли тёмно зелёный, а не чёрный. Пришлось убить пол дня на рыхление, заодно развёл аммиачной селитры 2,5 спичечного коробка на ведро воды и по возможности аккуратно через коктельную трубочку вставленную в пробку от пластиковой бутылки полил все растихи, на листья местами попадал естественно, но вроде ничего не сожгло. На сегодня табак стал выглядеть здоровым и бодрым, мелкий ещё пока для высадки в поле, вернее высадить то можно, но неглубоко, в августе попадает весь.
Изображение
А погода у нас установилась прямо летняя, казалось бы дождись облачности и высаживай на плантарь
Изображение
Решил помониторить в вентускае на предмет ночных сюрпризов, а там как бы и всё, на следующей неделе конец лета, да ещё и снег пойдётИзображение Изображение
В течении дня прогноз менялся, там плюс минус день снег гуляет, но 28 ещё будут холода, а у меня отпуск до 2-го успеть бы высадить.