Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#211  Сообщение panddda » 26 ноя 2021, 21:55

crazyman
Воблой табак не пах))
Половина банок вчера отферментировалась. После открытия этих банок и перевалки нарезки в тазики пошёл черносливовый дурман по всей комнате, пришлось открыть окно и сбежать, закрыв дверь. Табак был чуть влажный, почти сухой. Вопрос- так и должно быть?
И второй вопрос - сколько по времени минимально дать этой нарезке отлежаться-проветрится, ибо хочу в ближайшее время отволожить ее и поместить в пресс? Спасибо.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#212  Сообщение crazyman » 26 ноя 2021, 23:53

panddda писал(а):crazyman
Воблой табак не пах))
Половина банок вчера отферментировалась. После открытия этих банок и перевалки нарезки в тазики пошёл черносливовый дурман по всей комнате, пришлось открыть окно и сбежать, закрыв дверь. Табак был чуть влажный, почти сухой. Вопрос- так и должно быть?
И второй вопрос - сколько по времени минимально дать этой нарезке отлежаться-проветрится, ибо хочу в ближайшее время отволожить ее и поместить в пресс? Спасибо.

Вкусно пахнет это не всегда хорошо))) Попробуй покурить, это главное, как на вкус. Проветривать хватит и дня, а вот вылежку надо пару недель, так он и прессованный вылежится, может ещё и лучше чем не прессованный)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#213  Сообщение panddda » 01 дек 2021, 05:07

Добавил видео "Табачный пресс - ПОЛНЫЙ цикл изготовления. А дальше - табак положим на вылежку (в БРИКЕТЫ или ПЛАГИ)" (премьера 01.12.2021 в 14:00).
Ссылка на видео - https://youtu.be/kF9EfPTnIZo

Описание:

В процессе создания видео ни одно животное не пострадало) В этом ролике мы рассмотрим процесс изготовления пресса для табака, позволяющего "давить" брикеты или делать под избыточным давлением плаги. Сам процесс не сложный, правда нужен воз и малая тележка инструментов. Ну и немного желания. Поскольку табачных прессов в массовом производстве не существует, будем изготавливать пресс для брикетирования табака самостоятельно. Пресс будет из ДСП, ЦСП, фанеры и металла.


Если вам понравился данный ролик, поддержите его теплым лайком, подпиской, комментарием.
Вам это ничего не стоит, а мне будет приятна оценка моего труда!
Всем легкого дыма!
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#214  Сообщение panddda » 03 дек 2021, 09:27

Продолжаю проверять семена на всхожесть. Все хорошо, кроме Вирджинии Голд - у нее взошло только несколько семечек. Проверим-ка ее еще раз.
Изображение
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#215  Сообщение panddda » 22 дек 2021, 23:37

Добавил видео "Проверка на всхожесть и вылущивание семян табака. Хранение семян табака в зип-пакетиках. Часть 3." (премьера 23.12.2021 в 10:00).
Ссылка на видео - https://youtu.be/auUBEep1Uzk

Описание:

Дальнейшая (третья) часть саги по сбору и заготовке семян табака. В этом году я выращивал следующие сорта: Берли голд, Берли 21, Бравый-200, Спектр, ВМС-24, Монте Кальме, Берли Еллоу Лайт, Сильвер Ривер, Американ 3, Вирджиния Бусак, Вирджиния Голд, Вирджиния 27, Гусь Крик Рэд, Дюбек Новый, Дюбек Предгорный.


Если вам понравился данный ролик, поддержите его теплым лайком, подпиской, комментарием.
Вам это ничего не стоит, а мне будет приятна оценка моего труда!
Всем легкого дыма!
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#216  Сообщение panddda » 30 май 2022, 11:19

crazyman писал(а):
Batyr писал(а):На твисты боюсь времени не будет. Режу потихоньку ориенталы и сигарники с зеленью. Самые страшные выкидываю. Вирджи и берлеи оставлю до весны, пока прошлогодний запас есть. Без курева в любом случае не останусь.

Ферментация тоже помогает убирать зелень, а весеннее солнышко в теплице и подавно, не надо выкидывать. Я ща свои неудачные табаки выкидываю не ранее чем через три года, после того как испробую на них все возможные способы и они не помогли)))


Sergey42 писал(а):В теплице лучше оставлять на зиму, crazyman правильно сказал, осеннее и весеннее солнышко доделают свое дело. У меня практически зелени после теплицы нет.


Batyr писал(а):Развалилась теплица!) Не очень совмещается сх с командировками по несколько месяцев. Прошлогодние висели в терлице зиму, очень хорошо получились.


hrmhrm писал(а):Сентябрь холодный был, забраковал 5 шнуров с зеленью, правда 3 из них второй урожай с пасынков. Стянул шпагатом не снимая со шнуров и спрятал до лета. Когда парник освободится от рассады тоже буду исправлять.
Изображение


Всем привет. Изучив опыт наших людей попробовал оставить лигерос в теплице на зиму. И вышла вот такая ШЛЯПА:
Изображение Изображение
Все в плесени. Ума не приложу что с этим делать (жена говорит - в компост)...
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#217  Сообщение crazyman » 30 май 2022, 12:12

На зиму в теплице не надо было, очень сыро. Как только высохли - куда нибудь туда где сухо. А в теплицу весной когда солнышко, и проветривание хотя бы минимальное. А сейчас ободрать, порезать, обработать раствором ПГ, подсушить и в пп пакете в тёплое место в почти сухом виде. Ферменты сожрут и плесень и её продукты жизнедеятельности. Но этот фокус проходит с белой плесенью, с остальными не знаю.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#218  Сообщение panddda » 01 июн 2022, 22:27

crazyman писал(а):А сейчас ободрать, порезать, обработать раствором ПГ

Лист сухой в порох был раньше, сейчас не знаю. Наверное и отволожить чтобы его не повредить?
Жилку с лигероса, как я понимаю, можно не обрывать?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#219  Сообщение crazyman » 02 июн 2022, 11:19

panddda писал(а):
crazyman писал(а):А сейчас ободрать, порезать, обработать раствором ПГ

Лист сухой в порох был раньше, сейчас не знаю. Наверное и отволожить чтобы его не повредить?
Жилку с лигероса, как я понимаю, можно не обрывать?

Да конечно, всё так. Ещё и попробовать после обработки ПГ и подсушки, может он и так норм))) Жилка если порежется то оставить.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#220  Сообщение Moisha » 06 июн 2022, 21:23

Нужны семена в БР. Есть у кого приобрести?
Moisha

 
Сообщений: 7
Зарегистрирован:
04 июн 2022, 21:30
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.