Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#1  Сообщение panddda » 24 янв 2021, 13:58

Доброго здоровьица, уважаемые форумчане! ;)
Хоть и рановато что-то писать в теме 2021 года, для начала ее нужно создать, что и делаю.
В этом году планирую посадить от 100 до 200 кустов разных сортов - все будет понятно в марте после проращивания семян.
В прошлом году запахал треть пустующего поля и посадил озимую рожь на сидераты, так что места хватит и для картофеля, и для табака.
Короче, планы на 2021 год большие (доделать наружный санузел, сделать шпалеры для винограда, малины, забетонировать площадку возле дома, разобрать сарай, сделать новую дровницу, установить шатер, изготовить садовую мебель из поддонов и еще много всего-всего), пишу здесь об этом чтобы потом самому не забыть)) Ну и табак, конечно) Не на самом последнем месте, конечно, но ближе к концу списка))
В этом году рассаду буду растить в специальной этажерке с фито-подсветкой. Махорку садить не буду, наверное, вообще никогда - не понравился ни вкус ни возня с ней (пасынки и цветочки не успевал убирать) 8-)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#2  Сообщение panddda » 06 фев 2021, 19:55

По сортам вроде определился, это основные:
1. Вирджиния Сидгномик
2. Silver River
3. Вирджиния Бусак
4. Вирджиния Голд
5. Символ-4
6. Спектр
7. Golden Seal Burley

Хотел бы поинтересоваться, много ли пасынков дают данные сорта? На Бусаке, говорят что очень много, теперь вот думаю, садить его или нет..

P.s. Может еще посажу по 5-10 кустов других сортов на пробу из семян, присланных Сибирскими товарищами (зависит от всхожести семян - если основных растишек выйдет много - может откину эту затею).
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#3  Сообщение crazyman » 06 фев 2021, 20:33

panddda писал(а):На Бусаке, говорят что очень много, теперь вот думаю, садить его или нет..

У него куст со строением примитивных сортов, пасынки на каждом листе но после выламывания не отрастают на том же месте второй раз. У меня так было, в общем не напрягло.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#4  Сообщение panddda » 21 мар 2021, 18:28

Отсеялся 5-10 марта. Несмотря на постоянную досветку табак тянется, отдельные растишки ложатся на бок и отмирают...
Посмотрите фото, уважаемые форумчане. Получится у меня вырастить рассаду с такими тонкими ножками? Что предпринять?
Изображение
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#5  Сообщение garri333 » 21 мар 2021, 19:48

panddda писал(а): Что предпринять?

Нормальную досветку сделать, эта какая то совсем никакая, или на окошко поставить.
Погибнуть они могут скорее от перелива и как следствие болезней.
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 21 мар 2021, 20:27

panddda писал(а):Отсеялся 5-10 марта. Несмотря на постоянную досветку табак тянется, отдельные растишки ложатся на бок и отмирают...
Посмотрите фото, уважаемые форумчане. Получится у меня вырастить рассаду с такими тонкими ножками? Что предпринять?
Изображение

Перелив и как следствие патогенный гриб в грунте, посмотри на ножки своих растюх ближе к земле, там всё видно.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#7  Сообщение crazyman » 21 мар 2021, 21:49

Брекер, ещё раз сообщение удалишь своё - забудь про этот форум сразу.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#8  Сообщение garri333 » 21 мар 2021, 22:13

StarBreaker писал(а):Нет прямой связи между переливом и патогенным (в данном случае мифическим грибом, который почудился crazyman ).
Хорошо известна и опробована в промышленных масштабах выращивание рассады в плавающих пенопластовых контейнерах, которые постоянно погружены в водный раствор минеральных солей.

Причина вытянутой рассады банальна. Это острый недостаток света в сочетании с высокими (для этого недостатка света ) температурами. Тепло ускоряет метаболизм- усвоение почвенного питания корнями, это как бы, неплохо, но в метаболизм растений встроен ещё свёт, об этом не стоит забывать. ;)
8 лет форумного накопленного опыта выращивания рассады , по ходу дела -насмарку. Лыко да мочало, начинай сначала.
С другой, стороны это шанс перезагрузиться (обнулиться, , как сейчас модно выражаться) и вернуться к первоистоку :lol:

В общем то бред конечно
Аватар пользователя
garri333

 
Сообщений: 1413
Зарегистрирован:
01 мар 2017, 00:14
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 162 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#9  Сообщение crazyman » 21 мар 2021, 22:39

garri333 писал(а):В общем то бред конечно

:) любит товарищ генерировать оное. Видимо понять не в состоянии что от вытягивания растюхи не погибают, да и вытянуты тут из за высоких бортиков посевного контейнера, поднялись выше бортика листочками - далее вытягиваться не будут, за это вообще переживать нечего, а вот как правильно поливать и чем лечить - панде надо бы изучить)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#10  Сообщение StarBreaker » 21 мар 2021, 23:11

Высокие бортики не являются причинами вытягивания рассады, если достаточное количество света поступает сверху. Об этом, и шла речь.
Если рассада табака не поражена черной ножкой, то она , кривая , косая, вытянутая -не погибнет, при всей криворукости. Это хорошая новость.
Правилами форума не запрещено удалять сообщения, если что.
Ностальгия по совковому тотолитаризму? Ну, так заблокируй аккаунт, я переживу....
Последний раз редактировалось StarBreaker 21 мар 2021, 23:45, всего редактировалось 19 раз(а).
StarBreaker

 
Сообщений: 3
Зарегистрирован:
31 дек 2020, 15:39
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.