Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#61  Сообщение genadz » 16 апр 2021, 21:45

Первый опыт выращивания табака в прошлом году. Вот так где то выглядел мой Дукат крымский.
Изображение
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#62  Сообщение panddda » 16 апр 2021, 21:56

genadz
Отличный размер листа! Только что центральная жила ну очень толстая.
Какова была схема посадки?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#63  Сообщение genadz » 16 апр 2021, 22:29

Схема была 70 на 30 см . Считаю, что междурядья нужно делать шире - до метра - так и легче работать, и обрабатывать междурядья культиватором. Просто посеял рано - в начале марта, так что к первым числам мая рассада была на грани перерастания . По опыту с овощными культурами знаю, что переросшая рассада - очень плохо, потому принял решение ставить проволочные дуги , пленка и садить туда рассаду. Вот потому и такая схема - шире не мог. Потом в третьей декаду заморозок ниже -5, потом дождливый и холодный июнь. Вот спереди низкорослики - та рассада, которую расставил на стеллажах а потом, в начале июня, под холода и дожди высадил. Она и чахла. А вот те, что посадил под пленку в начале мая -пмучались-помучались, а когда дало тепло - шуганули. Хотя землю выбирал самую плохую из возмжной на моем гектаре.
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#64  Сообщение genadz » 16 апр 2021, 22:36

Кстати, у Самсуна (?) и Вирджинии (?) и лист, и жилка мельче. Может потому что там чуть земля похуже (дикая. никогда не использованая), или особенность сорта. Не знаю
Изображение Изображение
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#65  Сообщение genadz » 17 апр 2021, 07:31

"Дукат крымский больше похож на скелетник" - не стану спорить . Как ранее писал Alex_1955 - у нас проблема с семенами табака. Т.е продают что то там в красивых пакетиках, но даже моя жена никогда не покупает овощи , цветы для себя в этих вот красивых пакетиках - там может черт знает что быть не только по сортам, но даже и по культурам. Мы берем даже там разные морковки-редисы-укропы-петунии когда осенью закупаем профессиональные семена - там же расфасованные пусть и в обычные пакетики, но гарантирована сортность. Но табак у нас профессионально не выращивают, потому проблема.

Вот этот "Дукат", Герцеговина, Юбилейный новый и Бамбук - они хотя бы в плане "одинаковости" не вызывают вопросов - габитус растения, размер , цвет и форма листа, цвет цветков - все по сорту однотипно. У остальных же ( Вирждиния, Гавана, Гигант, Самсун) там по сорту различия. Тот же "самсун" там и тено-зеленый лист, и светло зеленый, и с черешком, и без, и вытянутый, и сердцевидный, цветки от светло-светло розовых, то ярко-красных. Т.е. уж понятно что о сортовой чистоте и речи быть не может

Но вот этот "Дукат" оказался самым приятным после ферментации. Т.е. курил как монотабак. Первым начал курить ЮН - да. "прима", но даже после 5дней ферментации вполне себе курибельная "прима". Потом зиму курил вот "дукат" этот, но к марту он стал никакой. Т.е. как бы запах табака остался "медовый", а крепости - ноль. Начал добавлять для крпеости тот же Юбилейный новый, ту же Герцеговину флор. Хотя да, качество сильно упало.

Хотя да, это вот первый опыт выращивания, знаний, опыта, навыков - ноль. Потому и хотел бы попробовать чего то действительно стоящего. Не факт, что мне это "что то" понравится, может мне как раз привычнее будет "аромат примы" , но хочу попробовать. А еще мечтаю получить что то близкое к кубинским сигаретам "Легерос" и к штатовской "Магне" вот той, первой , еще в мягкой упаковке. Но это в мечтах, когда появится опыт и навыки. Если появятся :)
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#66  Сообщение systol » 18 апр 2021, 14:47

SERDJ писал(а):
genadz писал(а):Первый опыт выращивания табака в прошлом году. Вот так где то выглядел мой Дукат крымский.
Изображение

Шото твой Дукат крымский больше похож на скелетник,габитус листа вызывает сомнения,размер,форма,края,рёбра.
Оригинал :D
Изображение

Из какого источника этот задохлик с #правильным# габитусом? Происхождение #сорта# покрыто мраком. Поэтому истины не найти.
Я выращивал из семян МагикЛес. Вполне похож был на Беларуссии
Изображение
Дукаты второго урожая разной степени желтизны по центру.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#67  Сообщение systol » 18 апр 2021, 15:39

genadz писал(а):Кстати, у Самсуна (?) и Вирджинии (?) и лист, и жилка мельче. Может потому что там чуть земля похуже (дикая. никогда не использованая), или особенность сорта. Не знаю
Изображение Изображение

По Вирджинии? Трудно судить так как их великое множество разных. Типичные имеют вытянутый лист и поздние сроки созревания.
Самсунг? (на правом фото) я бы принял за Трапезонд. В обиходе обычно два. Т92 более ранний, а Т192 поздний.
У Самсунов лист плотный, темнозеленый, черешок небольшого размера, длина листа почти равна ширине. Похоже на стилизованное #сердечко#. У меня были С85 и безномерной.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#68  Сообщение panddda » 18 апр 2021, 22:57

genadz писал(а):Схема была 70 на 30 см . Считаю, что междурядья нужно делать шире - до метра - так и легче работать, и обрабатывать междурядья культиватором.

Это когда земли много. А когда не так много как хотелось бы? Вполне себе нормальное расстояние у 70см. у междурядий. Вроде в прошлом году так и садил 40х70. В этом году из-за приличного числа рассады попробую 50х50 или 50х40. Тут уже речь не о удобстве прогулок между кустами. Ко всему прочему, в "узкой" посадке есть 2 плюса: при сильном ветродуве кусты ложатся друг не друга и не падают на землю. Вторым плюсом является тяга растений и борьба за свет, в итоге кусты растут более высокими.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#69  Сообщение genadz » 19 апр 2021, 21:34

Да , сегодня обсуждали плюсы и минусы густой и редкой посадки. И , я так понял, редкая посадка увеличит работу с пасынками. Но когда у тебя 10 соток теплиц, гектар ОГ. виноградник ежели вытянуть в линию метров под 300 получится, да еще и плодовые , пусть и молодые но работа - тогда это уже не удобно-неудобно, а производительность труда. Пройти мотокультиватором возле растений , а просечь только в рядах много легче, чем всю площадь пропалывать. Я, кстати, и когда было больше земли и садил томаты в ОГ, то хотя растения можно было садить с междурядьми 50 см, садил через 80 - минимальная ширина обработки мотокультиватором. а узкую полоску ряда гербицидом. Иначе просто не управиться с работой.
Но вообще , по итогам сегодняшнего разговора с Alex. есть о чем подумать в плане густоты посадки. Буду смотреть, читать, пробовать - учиться.
genadz

 
Сообщений: 42
Зарегистрирован:
15 окт 2020, 22:15
Откуда: Слуцк. РБ
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 18 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Минская область, Беларусь)

Сообщение номер:#70  Сообщение Alex_1955 » 20 апр 2021, 18:11

Раздал последние оставшиеся после пикировки растишки.
Ждем погоды для высадки растишек в грунт с надеждой на хороший, ароматный урожай.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 291
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 210 раз.
Поблагодарили: 60 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.