2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#91  Сообщение Denis 7 » 25 июл 2021, 04:48

Привет, Сергей! Листья да, высохли практически зелеными. Но думаю влажность на работе в помещении и дома на чердаке слишком низкая была. А по кустам сомневаюсь, что поспели. Я уже и не пытаюсь определить спелость по внешнему виду, хочу хотя бы от сроков оттолкнуться. Сейчас уже пошёл третий месяц от высадки в грунт. Турецкий ДВ частично срублен. Но там явно даже стволы белые были. Хуан Чо, как я понял, тоже скороспелый. Надо рубануть несколько кустов, которые покрапчатее, и повесить томиться. Суйфу думаю придется ждать до последнего. Весь мой опыт с темнолистными сортами весьма негативный, мало что бывало курибельным. Пока думаю ориентироваться на Тур ДВ, как его покошу полностью, так и Хуан Чо значит поспел. Уберу его, примусь за Суйфу. Лето идет к финишу, сегодня на рассвете уже менее десяти градусов за бортом. Надо успеть пересушить урожай.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#92  Сообщение systol » 20 авг 2021, 09:50

Пару недель назад сделал первую ломку Хуянчо. Надо бы уже ломать дальше, но дороги жизни обходят дачу стороной.
Сейчас на на дальнем участке надо дописать картошку и кучу мелких дел пока не закончился отпуск.
Виноградные посадки растут разнопланово. Один из двух кустов Фронтиньяка вообще засох сверху, но дал небольшой побег снизу, который вряд ли вызреет. Аналогично Медовый аромат, которому внук обломал все побеги при сборе клубники, выгнал хилый побег из земли. Самый буйный рост у Хасанского Боуса . К сожалению его фото превысило допустимый размер.
Изображение
Фабел
Изображение
Шабревуа
Изображение
Прейри Стар
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#93  Сообщение systol » 20 авг 2021, 10:04

На однолетке Платовского пропустил при обломке цветонос и вчера обнаружил на полуметровой кустике почти поспевшую гроздочку. Срежу перед отъездом, но не уверен, что саженец перенесет зиму после надрыва на ягоду.
Старые кусты предположительно Альфы благополучно пезимовали на шпалере. При глубоком снеге температура опускалась почти до 40.

Изображение

Изображение
А это первый урожай самосевки, перенести несколько лет назад бесснежную зиму без укрытия. Вкус немного отличается и напоминает дикий, хотя и мог забыть за сорок лет с последней пробы. Среди дикого амурского женские особи встречаются редко.
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#94  Сообщение systol » 30 авг 2021, 06:56

Добрался до второй ломки ХЧ и Суйфу только 29 августа. Первую ломку ХЧ делал по лёгкой изменчивости тональности окраса листьев. Расчетным методом это было за пару недель до 20, те в начале августа. Из за необычно сухого сезона есть ощущение, что табак не мог взять весь азот из сухой почвы и окраска ближе к светлой. Лист в сушилке высох без прозелени за исключением местами узкой области возле жилки, которая ещё не досохла. Собрал в плотные гаванки и повесил вертикально.
За это время прошло несколько дождей и на грядке весь лист ХЧ покрылся светлыми пятнами кроме вновь отросших пасынков, которые интенсивно цветут. Получается, что крап на нем начинает появляться в жаркое лето в середине августа при высадке в конце мая. На Суйфу крапа нет, а только общее изменение тональности и обвисание листа так, что ломать черешок было удобно в обратную сторону или наверх.
Домашний виноградник сеянцев Молдовы
Изображение
Подержу до середины октября на балконе, а потом заберу на подоконник домой. Возможно придется обрезать самых рослых. В ОГ буду высаживать будущей весной в дополнение к двум сеянцам, пророщенных в стаканах, которые выжили в ОГ этим летом и, возможно, перезимуют.
Среди 8 балконных сеянцев из промороженных семян есть один, который начал подавать признаки вызревания лозы на неделю раньше остальных.

Остатки листа доломал 3 сентября. Гаванки первой ломки за неделю подсохли до готовности. увез домой для стрипсования.
Последний раз редактировалось systol 10 сен 2021, 04:17, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#95  Сообщение Kartofan » 30 авг 2021, 22:27

Systol
Самый буйный рост у Хасанского Боуса . К сожалению его фото превысило допустимый размер.///
Уменьшение изображений///так и называется,выбираешь там 1,5 мб.
С уважением Алекс.
Аватар пользователя
Kartofan

 
Сообщений: 28
Зарегистрирован:
02 авг 2021, 10:53
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#96  Сообщение systol » 01 сен 2021, 05:36

У меня есть возможность выбора размера на камере, но иногда она произвольно переключается. Специально возиться с сжатием на телефоне лень
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#97  Сообщение maroc » 10 сен 2021, 17:55

Сергей, привет!
Случайно нашёл :) в "архивах" фото того Orinoco, что отправил, вотЪ:
Изображение
Семки с этих кустов, но я не пересеивал, не проверял.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#98  Сообщение systol » 13 сен 2021, 07:29

maroc писал(а):Сергей, привет!
Случайно нашёл :) в "архивах" фото того Orinoco, что отправил
Семки с этих кустов, но я не пересеивал, не проверял.


Спасибо. Я как то садил Ориноко Голдлиф от Т66. Лист был узкий и куст небольшой. Но на том участке многие табаки хреново растут.
Я тут собирал посылочку со старыми семенами в подарок славянским братьям. После некоторого размышления об утрате тяги к постоянному расширению разнообразия, я и твои отправил с указанием источника.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#99  Сообщение panddda » 13 сен 2021, 14:23

systol писал(а):Я тут собирал посылочку со старыми семенами в подарок славянским братьям.

Спасибо, не знал, что это твои семена, Alex_1955 не сказал. Теперь буду почитывать твои старые репорты дабы видеть воочию "ху из ху")
Предварительный список выбранных набросал, но теперь я понимаю, что ошибался. Ибо навыбирал крепких никотиновых сортов, но все они зеленые (Хуан Чо, Суйфа и т.д.), а я внутренне не готов растить зеленые. Вирджиния Гусь Крик Рэд до сих пор в поле, как крокодил, ни разу его не ломал. Одним словом, буду переделывать список сортов на следующий год.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#100  Сообщение maroc » 13 сен 2021, 16:31

systol писал(а):я и твои отправил

Да не вопрос, пусть растят на здоровье. :)
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.