2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#101  Сообщение systol » 28 окт 2021, 00:37

Лето этого года грубо нарушило мои планы. Рассчитывал на проверку корейца ХЧ и японца Суйфу во влажных условиях пригорода, но стояла сушь, какой не было десятки лет. Урожай получил средний, крепость выше обычной. Поленился раньше снять с сушилки и словил плесень на части ниток, где использовал уже бывшие в употреблении шнуры.
При укрытии роз и в нограда на зиму жена обнаружила, что умные птицы не только клюют ягоду с куста, но и делают запасы из самых сладких мелких кистей путем развешивания их на ветках близко стоящего дерева.
Фото после возобновления работы сервера
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#102  Сообщение maroc » 29 окт 2021, 21:32

Сергей, привет!
systol писал(а):15 мар 2021, 03:54
Также решил посадить виноград семенами. Купил в магазине кисточку Молдовы в магазине. У нас ее массово не садят, так как она поздняя по срокам созревания и требует САТ больше 3000. Но узнал на местном форуме, что один человек получил ее как пересорт но продолжает выращивать, хотя сахара она не добирает, так как такой вкус ему нравится.
Сорт очень удачный и получен за одно скрещивание теплолюбивой черной узбечки с беловинным французом, иммунным к болячкам и морозам до 30 из за американцев в крови. Поэтому в потомстве будет разброс между бабушкой и дедушкой. Чтобы не выращивать сотнями решил семена проморозить в надежде, что малозрелые и с узбекской теплолюбивой кровью отсеются сразу. Посажу на лето в горшке на балконе.

...
systol писал(а):04 апр 2021, 06:31
Так же посеял 220 семян винограда Молдова из магазина, выдержанных при минус 22 около месяца и 150, выдержанных в холодильнике без заморозки для контроля.
Эксперимент решил провести после того как у жены взошли семена цветов после года заморозки невсхожих изначально семян.
В интернете данных по критическим температурам для семян винограда не нашел и решил проверить на практике. Этот удачный сорт с высокой стойкостью к болезням получен скрещиванием черного нестойкого и теплолюбивого азиатского с устойчивым евроамериканским беловинным гибридом. По идее выжить должны потомки не доминантной по цвету чернокожей бабушки, а наследники генотипа белого дедушки с морозостойкостью американских предков.
Плантации разводить не собираюсь, но десяток морозостойких, если такие прорастут, найду где приткнуть для определения их окраски через год.

...
systol писал(а):21 апр 2021, 05:55
Сегодня утром 21 апреля обнаружил первый пробившийся на поверхность (садил примерно на пару сантиметров) росток от семечка Молдовы там, где ожидал меньше всего. В стакане с промороженными до -22 семенами. Семена практически не сушились. Лежали максимум пару дней пока не была съедена вся ягода. Потом в бумажный пакет, сверху полиэтилен и в холодильник без заморозки на пару недель. Потом большую часть переложил в морозилку, оставив часть для контроля. Думал, что контрольные взойдут раньше и чаще.

Жена купила в магазине черный виноград (на ценнике просто "черный виноград", без уточнений), ягода крупная, размером с 1,5-2 фаланги пальца, овальная, мясистая. Косточек 2, редко 3 штуки. Шкурка средней толщины - и не толстая, но и не тонкая. На вкус сахара не много, но и кислоты вообще нет. Чё за сорт - х/з.
Ягоду поели, косточек пол тарелки наплевали.
По ходу пьесы возник вопрос:
в "научно-познавательных" целях, конечно, можно поизвращаться выращивая виноград из косточек, НО.. есть ли в этом ПРАКТИЧЕСКИЙ "смысл"?
Вырастет ли из косточки ягода такого размера, что не будет жалко потраченного времени на "вот это вот всё"? Или будет как горох? Или, как "девичий виноград", вообще без ягод?
Я просто не в теме, но поучаствовать в афере готов :).
ЗЫ: у меня из косточки алычи за 3 года выросло мощное, в 3 ствола, дерево. Высотой около 2,5 метров; и в ширину, примерно, так же. В этом году пыталось цвести, но ветром всё пооббивало. Я ещё год/два посмотрю, ̶и̶ ̶в̶ы̶д̶е̶р̶н̶у̶н̶а̶х̶е̶р̶ ̶е̶с̶л̶и̶ ̶т̶о̶л̶к̶у̶ ̶н̶е̶ ̶б̶у̶д̶е̶т̶ и пущу на эксперименты: есть сливы сортовые (их надо вырезАть по весне), буду учиться прививать, ибо моЩЬ алычи так и прёт дуром и грех это не использовать.
Но то косточковые, а с виноградом не понятно.
А, вообще, тема интересная.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#103  Сообщение panddda » 30 окт 2021, 00:05

maroc писал(а):Вырастет ли из косточки ягода такого размера, что не будет жалко потраченного времени на "вот это вот всё"? Или будет как горох? Или, как "девичий виноград", вообще без ягод?

Нет, не вырастет. Даже хороший подвой для летней прививки винограда вырастить будет проблематично - растение будет расти ооооооочень медленно, настолько медленно, что даже если семячки хорошо стратифицируются и весной пойдут в рост, я думаю, к осени саженцев винограда не успеешь получить, соответственно в 2022 году не посадишь. Смотри сам. Проще либо купить саженец сортовой либо найти у знакомых хороший сорт и сделать воздушный отводок.

maroc писал(а):пущу на эксперименты: есть сливы сортовые (их надо вырезАть по весне), буду учиться прививать, ибо моЩЬ алычи так и прёт


А вот это уже хороший вариант прививки, т.к. на дикую алычу можно привить даже персик, не то что сливу.
Какие у тебя сорта сливы я не знаю, но русская слива (диплоидная) прививается отлично. Советую Комету Кубанскую и Ламу, еще классный сорт есть - Сонейка (Солнышко), но это вроде чисто наш белорусский сорт, не факт что найдешь.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#104  Сообщение crazyman » 30 окт 2021, 00:53

maroc писал(а):По ходу пьесы возник вопрос:
в "научно-познавательных" целях, конечно, можно поизвращаться выращивая виноград из косточек, НО.. есть ли в этом ПРАКТИЧЕСКИЙ "смысл"?
Вырастет ли из косточки ягода такого размера, что не будет жалко потраченного времени на "вот это вот всё"?

Вся проблема выращивания из косточек в том что неизвестно кем опылён был цветок. У винограда это важно. Из косточек обычно вырастает ХЗЧ, этим балуются селекционеры выводя новые формы. Точную копию можно получить только с черенка.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#105  Сообщение maroc » 30 окт 2021, 12:34

panddda писал(а):Проще либо купить саженец сортовой либо найти у знакомых хороший сорт и сделать воздушный отводок.

Это есть.
crazyman писал(а):Точную копию можно получить только с черенка.

Меня не столько "точная копия" интересует, сколько ВЕРОЯТНОСТЬ из косточек вообще хоть что-то путное получить - так поесть или на вино подавить. Слишком сомнительно.
Ясно-понятно короче, пойду Журавлика прикопаю до весны.:)
ИзображениеИзображение
panddda писал(а):Какие у тебя сорта сливы я не знаю

Да я сам не знаю :lol: , по случаю достались 3 саженца. Энаю что сортовые и все разные. С одной уже в прошлом году попробовали.
На алычу привить хочу, чтоб она просто так не простаивала (если не будет плодоносить). Пусть будут на ней сливы жёлтые/синие с разных сторон. Прикольно же. Но не персики, конечно.Изображение
ЗЫ: надеюсь, автор ветки на нас ругаться не будет..
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#106  Сообщение systol » 01 ноя 2021, 15:20

Крезиман абсолютно прав насчёт опыления. Но на промышленном винограднике, как мне кажется, вероятность самоопыления 99%. Но это не исключает расщепления по признакам родителей. Чисто теоретически любой сеянец является самостоятельным сортом (формой)
Панда прав насчёт медленного роста. Скорее всего сигнальную гроздь сеянец выдаст года через четыре.
У меня самый рослый сеянец, всходивший в естественных условиях на открытом балконе был около метра в высоту и толщиной у основания порядка 4 мм. Вызрел почки на четыре к середине октября примерно на 25 см. Обрезал и занес в квартиру. Помятая весенний неудачный опыт с черенками, старался мало поливать. Листья стали подсыхать по краям по схеме как у перелитых. Я решил закопать их на зиму на даче. Когда вываливал из горшка, то обнаружил абсолютно сухую землю на всю глубину, плотно переплетенную корнями. Закопал все восемь штук вместе по макушки с холмиком. Прикрыл картоном и ещё слоем земли. Пусть выживет сильнейший если повезёт со снегом.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#107  Сообщение maroc » 01 ноя 2021, 20:58

systol писал(а):на промышленном винограднике, как мне кажется, вероятность самоопыления 99%.

Да наверное, если выращивают гектарами один сорт, то так и будет.
systol писал(а):это не исключает расщепления по признакам родителей. Чисто теоретически любой сеянец является самостоятельным сортом

Закину косточки в морозилку на пару месяцев, может вымерзнут "теплолюбивые".
systol писал(а):сигнальную гроздь сеянец выдаст года через четыре.

Долго, конечно, но вдруг что и получится. :)
Всем спасибо за ответы!
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#108  Сообщение crazyman » 02 ноя 2021, 01:47

Хехе, тут надо знать какой цветок у винограда, если женский то в промышленном виноградарстве так же будут опылители другого сорта в массиве)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11527
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#109  Сообщение systol » 02 ноя 2021, 16:02

maroc писал(а):
systol писал(а):на промышленном винограднике, как мне кажется, вероятность самоопыления 99%.

Да наверное, если выращивают гектарами один сорт, то так и будет.
systol писал(а):это не исключает расщепления по признакам родителей. Чисто теоретически любой сеянец является самостоятельным сортом

Закину косточки в морозилку на пару месяцев, может вымерзнут "теплолюбивые".
systol писал(а):сигнальную гроздь сеянец выдаст года через четыре.

Долго, конечно, но вдруг что и получится. :)
Всем спасибо за ответы!

Я не рискнул заложить влажные косточки сразу из ягод в морозилку. Сначала выдерживал в общем отделении у стенки где похолоднее несколько недель в бумажном пакете. Только потом вложил в полиэтилен и засунул в морозилку
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#110  Сообщение maroc » 03 ноя 2021, 21:28

systol писал(а):Я не рискнул заложить влажные косточки сразу из ягод в морозилку. Сначала выдерживал в общем отделении у стенки где похолоднее несколько недель в бумажном пакете. Только потом вложил в полиэтилен и засунул в морозилку

Да у меня в тарелке за неделю высохли они уже.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 410
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 137 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.