2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#1  Сообщение systol » 08 янв 2021, 19:15

Вот и осталось только три года как разменяю семь десятков годов. Дышит мне в спину, толкая, природа, шепчет мне в ухо, что я не готов.....
Как в анекдоте, где сенаторы, председатели заседателей на юбилее обсуждают итоги и достижения жизни. Один прерывает остальных и говорит, что теперь пора уже о душах думать. Другой подхватывает- ты абсолютно прав! Душ по двести каждому не помешают.
Так и мне пора думать о душе после ухода на пенсию. Канары, где пожизненным безработным платят пенсию в 800 евро, нам не светят. А вокруг черная дыра безнадеги застоя крепости, готовящейся к вековой осаде против геев и лесбиянок.
Надо как то компенсировать негатив переживания за будущее внуков на родине.
Тут ещё и климат паршивый, а жабры все никак не научились приживлять как ихтиандру. По молодости ходил в морские экспедиции и получал в тропиках бутылку вина на три дня. Конечно, два раза в неделю все вино коллективно выпивалось. Кому не хватало догоняли спиртом. Но я не втянулся. А сейчас вдруг понял, что организм на склоне лет интенсивно тянется к здоровому образу жизни. Особенно летом. Дай 250 грамм вина в день. А пенсия, увы, не испанская.. Табак научился выращивать. Придется учиться выращивать и виноград. Если по 250 в день, то на год нужно.... Почти 90 литров
Это как минимум 150 кг винограда отжать.
Задачка не простая.
Пока начну с малого. Табак посажу кустов сто только на одном участке. Там земля хреновая и часто переувлажненная. Хочу попробовать туда сунуть японца Суйфу, который сбрасывает воду от корня.
А на другом разработаю полосу вдоль забора для заказанных саженцев. Брал самые морозостойкие, чтобы меньше долбаться с укрыванием. Заказал на конец апреля десяток кустов сортов:
Юкка, Фронтиньяк, Маркетт, Прейри стар, Свенсон Вайт, Саммерсид, Мукузани.
Ещё есть штук пять старых кустов типа альфы, за которой особо не ухаживали, и у жены около десятка, которые хреново растут. Почему не ясно. Придется самому разобраться, хотя раньше эта тема вообще не волновала. Зделал шпалеры и забил на них.
Последний раз редактировалось systol 03 фев 2021, 15:56, всего редактировалось 1 раз.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#2  Сообщение Jjeka66 » 08 янв 2021, 19:27

Тема винограда хороша и своевременна.
Нет ничего лучше и полезнее виноградного сухого вина. Натуральный табак, поди, и вторичен станет.
Курить в зрелом возрасте надо меньше, а пить- больше.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#3  Сообщение SergEkb » 08 янв 2021, 19:57

systol
Предлагаю начать считать возраст в обратную сторону.
Сорта очень мне интересны. Ваш Дальневосточный виноградарь к сожалению отказался высылать к нам черенки, поэтому у меня получился немного другой набор . Очень буду следить за твоим опытом.
Спасибо.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#4  Сообщение systol » 09 янв 2021, 08:12

SergEkb писал(а):systol
Предлагаю начать считать возраст в обратную сторону.
Сорта очень мне интересны. Ваш Дальневосточный виноградарь к сожалению отказался высылать к нам черенки, поэтому у меня получился немного другой набор . Очень буду следить за твоим опытом.
Спасибо.

Я тоже хотел заказать у местных на форуме черенки других морозоустойчивых сортов. В принципе у народа есть, но закопаны до начала апреля. Один из них живёт в Лесозаводске, где буду высаживать кусты, которые выкуплю в Арсеньеве по пути на фазенду. Может на месте у него ещё прикуплю саженцев. Спросил его откуда берет сортовые черенки. Он дал наводку
http://vinforum.ru/Catalogs/Catal_Kam.html
Время на подумать ещё есть.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#5  Сообщение systol » 10 янв 2021, 16:50

Просмотрел каталог и пришел к мысли потренироваться на * кошечках# как Никулин.
Из кишмишеф остановился на Тикленд Пинк
Остальные технари
Альпенглоу
Вэллиант
Ки Вай Дин
Да Креснт
Перейри Стар хороший сорт, но уже заказал годовалый саженцев
Фронтиньяк Блан. Обычный синий вроде до - 35, а тут указано 40
Может ещё закажу Айтаску или Вандам Клише, но больно цены задиристы для тренировки. Клише можно купить саженцем у земляков.
Закажу, пожалуй, десяток черенков по сотне до минимсльной суммы заказа.и попытаюсь найти общий язык с виноградной лозой. Нужно освоить азы- проращивание черенков, а затем прививки на морозостойкие подвоя, приспособленный а тяжёлой почве из суглинков с плодородны. Слоем порядка 25-30 см.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#6  Сообщение crazyman » 10 янв 2021, 17:11

При прививках само место прививки является слабым звеном в плане морозостойкости, в независимости от морозостойкости подвоя и привоя, надо быть готовым к тому что бы укрывать/утеплять именно место прививки несколько лет, 2 года минимум.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#7  Сообщение systol » 11 янв 2021, 04:51

Я примерно в курсе. Прививки дело неблизкой перспективы. Пока ориентируюсь на высокие показатели по температуре и устойчивости к болячкам. Как и с табаками, возникает желание закинуть сеть пошире, чтобы вытащить самое приспособленное к местным условиям.
Конечно, пару- тройку лет саженец только будет приближаться к заявленным характеристикам и ему придется в этом помогать.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#8  Сообщение panddda » 24 янв 2021, 14:07

Шпалеры одноплоскостные, какой длины? И сколько метров шпалеры планируется на 1 куст?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#9  Сообщение systol » 26 янв 2021, 14:10

Условные шпалеры это забор полутораметровый из рабицы на металлическом каркасе между соседними участками. Длина больше 50 метров, но планирую пока занять метров 20 на десяток кустов наклонного кордона с одним плечем. По ходу можно увеличить высоту, Наварю столбы и протянув проволоку. При выпадах в ряду можно часть пустить на два плеча. А основной интерес выбрать неукрывной сорт и вырастить его около строений типа гаража, бани на горизонтальной шпалере и крыше.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#10  Сообщение systol » 22 фев 2021, 17:50

20 февраля получил и сразу замочил черенки 9 сортов. Пару сортов закончились, пока я болел и тянул с оплатой, но я по ним особо и не страдал.
После отмочки на пару суток. Изображение
Где то через восемь часов после замачивания добавил столовую ложку мёда.
Подготовил поплавок для однопочковых на воде
Изображение
Черенки минимум на 4 почки. Поэтому основная часть пошла в кокос, 8 однопочковых на воду, а два однопочковых отрезка у комля были закопаны с головой в кокос. Да, одному черенка кокоса не хватило и он был посажен в агроперлит. У остальных перлит как дренаж внизу и защита испарения сверху.
Один тонкий Валиант не резался и целиком был засунут в кокос. 8 штук в двух вариантах, а пара из них в трёх. Итого максимально может получиться 19 саженцев.
Рассчитываю на половину, а то садить будет некуда
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.