2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#71  Сообщение Denis 7 » 28 июн 2021, 06:32

Сергей, привет! Подскажи, пожалуйста, по Хуан Чо. Он раннеспелый или я чего то накосячил, он весь зацвести решил, уже формирует цветоносы. Сеял 2.04, пикировал в уличный рассадник 9.05, в ОГ с 22.05. Суйфу пока вроде не думает цвести, ТурДВ вообще мелкий ещё. То ли он такой тугодум, то ли глина с навозом не по вкусу пришлась.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#72  Сообщение cepega » 29 июн 2021, 01:31

С позволения ТС...
Выращиваю ТурецкийДВ пятый сезон.
Сорт один из самых ранних - в сравнении из всех, что растил за это время.
Куст невысокий, метр +, лист 60х40. Материальность высокая.
Выращиваю на песке. Возможно глина ему не по вкусу)

Изображение
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#73  Сообщение cepega » 29 июн 2021, 01:40

systol писал(а):Вот наш самосевный #дикарь# лет пять рос до крыши и первый раз собрался одарить ягодой. Никто его не обрезал, не удобрялся.
Кстати, успешно перенес бесснежную зиму, когда половина корней была под бетонной дорожкой, а вторая под холодной верандой с продуваемым подполом


Ну и про виноград...
Дикий, самосев, 4 года, условия идентичные.
Первый урожай в прошлом году.

Изображение

Изображение
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#74  Сообщение systol » 29 июн 2021, 16:24

Denis 7 писал(а):Сергей, привет! Подскажи, пожалуйста, по Хуан Чо. Он раннеспелый или я чего то накосячил, он весь зацвести решил, уже формирует цветоносы. Сеял 2.04, пикировал в уличный рассадник 9.05, в ОГ с 22.05. Суйфу пока вроде не думает цвести, ТурДВ вообще мелкий ещё. То ли он такой тугодум, то ли глина с навозом не по вкусу пришлась.

ХЧ считается ранним. Если мне не изменяет память, то у Полигона указан срок порядка 45 дней. Я садил его в начале мая и ускоренное цветение частично относил к холодам в первой половине. Когда все кусты были с цветами,, то обрезал цветоносы, а спустя неделю срезал на сушку почти все кустами. На шнур только нижние листья. Осенью с отросшими от земли пасынками поступил аналогично.
НО ! На нескольких кустах, отстаивавших в развитии и не подвергнутых общей экзекуции, с наступлением жаркой погоды в августе, листья покрылись очень ароматной пленкой. Один из вариантов перевода названия- Ароматная Свеча.
Возможно его надо убирать как махорку # по запаху#. Пробуй разные варианты.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#75  Сообщение systol » 30 июн 2021, 03:42

Покопался в старых фото и нашел ХЧ, который в открытом грунте 35 дней. Цветонос уже формируется.
Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#76  Сообщение Denis 7 » 30 июн 2021, 08:32

Спасибо, понял, буду ждать расцвета. Листа почти нет, как и на твоём фото. И кусты тормознутые тоже есть. Подсаживал после совки и корневых гнилей.
Сергей, а Суйфу тоже вечно зеленый? Я не умею тёмные сорта распознавать на спелость, придётся так же ждать когда зацветет, вершковать и через недельку убрать кустом. Но этот листом побогаче и цвести пока не собрался.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#77  Сообщение Radik » 30 июн 2021, 14:53

Так вот что скрывается под личиной "Парламентский час"! А я то рыскаю по дебрям инета, пытаясь понять что же это за сорт? Рост метр с кепкой, пасынки обрывать замучился, цветет в полный рост и ни в какую не желтиться
Изображение
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#78  Сообщение systol » 30 июн 2021, 14:59

Денис, у Суйфу лист черешковые и более светлый. Раньше на одном участке вместе с ХЧ не садил, поэтому не могу сказать насколько Суйфу более поздний
У ХЧ основного листа, действительно, не много. Если не торопиться с двумя урожаями, то нужно дать куста наростить хорошие пасынки после вершкования, которые прекрасно выжелчиваются на срубленном стволе.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#79  Сообщение systol » 30 июн 2021, 15:16

Radik писал(а):Так вот что скрывается под личиной "Парламентский час"! А я то рыскаю по дебрям инета, пытаясь понять что же это за сорт? Рост метр с кепкой, пасынки обрывать замучился, цветет в полный рост и ни в какую не желтиться
[url=http://www.2-foto.ru/show-image.

Если в молодом возрасте были ланцетообразные листья, характерные именно для ХЧ, то похоже. Правда невершкованные кусты больше полутора метров.
Но убедиться в совпадении можно только посадив рядом, так как слишком много природных факторов влияют на рост, срок цветения, размер и даже форму листа
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#80  Сообщение Radik » 01 июл 2021, 07:07

systol писал(а):Если в молодом возрасте были ланцетообразные листья, характерные именно для ХЧ, то похоже. Правда невершкованные кусты больше полутора метров.
Но убедиться в совпадении можно только посадив рядом, так как слишком много природных факторов влияют на рост, срок цветения, размер и даже форму листа


Спасибо за подсказку! Семена покупал у "надежных" поставщиков, типа "Гавриш" и что они туда насыпали, мне до следующего сезона разбираться :) .
Вот три куста из одной пачки, посаженных в одно время. Первый (слева) очень похож на ХЧ, третий (справа) по виду такой же, но ростом не вышел. До классификации второго (в середине) пока еще не добрался
Изображение
А это фото молодого куста который высажен не пикированным из резерва на место съеденного медведкой собрата. Листья действительно ланцетообразные
Изображение
Аватар пользователя
Radik

 
Сообщений: 97
Зарегистрирован:
21 май 2021, 08:18
Откуда: Тамбовская обл.
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron

.