Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#21  Сообщение crazyman » 10 май 2021, 01:06

panddda писал(а):Молодцом! 1700 корней, только табаком и будешь весь сезон заниматься?
Еще вопрос: 2 рядка-междурядье, 2 рядка-междурядье.. Для чего?
Напиши свою схему посадки и размер пашни под посадку, интересно.

2 рядка потому что удобно капельный полив пускать, 1 лента на 2 рядка, по 1 ряду если - то пустует слишком много земли, а так самое то, и табак компактно растёт и мне достаточно места для комфортной работы по ломке и обработкам. Засаживаемый квадрат в этом сезоне где то примерно 4 сотки, в длину 26 метров, в ширину 15, между рядками двухрядки 30 см, и между кустами в рядке 30 см, междурядье 1 метр. Уже несколько лет так сажаю. 1700 кустов это немного, поскольку мне помогают сажать, нанизывать и сушить))) Только ломать стараюсь сам ибо накосячат обязательно при ломке)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#22  Сообщение panddda » 14 май 2021, 21:11

crazyman писал(а):между рядками двухрядки 30 см, и между кустами в рядке 30 см, междурядье 1 метр

Привет, Володя! Поначалу как прочитал показалось странной такая схема, где больше места отдается не табаку, а междурядиям. Но промерив землю на своем участке, понял, что исходя из своего плантаря такая схема имеет право на жизнь, однако. Удобство превыше всего. Смущает одно: 30х30 не слишком ли мало для табака места? Лист же и по 60см бывает)) Обоснуй если не сложно.

Ну и попутно вопрос: ты свой Ориенталь восточный по такой же схеме посадил? Где-то вычитал что ориенталы садят 30х10 (?)
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#23  Сообщение crazyman » 14 май 2021, 23:06

panddda писал(а):Смущает одно: 30х30 не слишком ли мало для табака места? Лист же и по 60см бывает)) Обоснуй если не сложно.

Ну и попутно вопрос: ты свой Ориенталь восточный по такой же схеме посадил? Где-то вычитал что ориенталы садят 30х10 (?)

Места не мало. Культивируется плантарь весь тотально, поэтому после высадки и примерно месяц/полтора до уплотнения грунта в проходах - табак успевает туда капитально загнать свои корни, а это площадь питания и источник ништяков для вкусняшек))) Размеры кустов не страдают вообще.
Ориенталь Восточный сажаю по такой же схеме, уплотнённая посадка для ориенталов это для богары, когда не поливной плантарь. Здесь я беру не количеством мелкого листа а размером крупного))) Пару лет сажал без поливов вынужденно - ну его нах, никаких плюсов, по всему кругу одни минусы)))
ЗЫ. и там не 30х30 по факту, рядки смещены на 15 см относительно друг друга по длине, как бы в шахматном порядке, поэтому между кустами примерно 45х45 см.
ЗЫЗЫ. и ещё на память - прошлый год сажал Вирджу Сидгномик и держал весь сезон почти на голодном пайке по удобрениям, в этом году вся вирджа получила стандартную дозу а 1 двухрядку зарядил тройной дозой, посмотрю теперь что Вирджа покажет на передозе удобрений)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#24  Сообщение panddda » 14 май 2021, 23:19

crazyman писал(а):поэтому после высадки и примерно месяц/полтора до уплотнения грунта в проходах - табак успевает туда капитально загнать свои корни

Это если месяц-полтора не подходить к табаку и не поливать и не подкармливать. А насколько я знаю, спустя неделю после посадки неплохо бы раствором азофоски пролить все? Как с этим быть.

crazyman писал(а):ЗЫ. и там не 30х30 по факту, рядки смещены на 15 см относительно друг друга по длине, как бы в шахматном порядке, поэтому между кустами примерно 45х45 см.

Как-то в голове у меня не укладывается как можно сделать смещение посадки, чтобы получить 45х45см. Скорее 30см между растениями в ряду и останется, а вот между рядами можно сделать 45см.
Примерно так:
х___х___х___х
__х ___х___х___х
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#25  Сообщение crazyman » 15 май 2021, 01:32

panddda писал(а):Это если месяц-полтора не подходить к табаку и не поливать и не подкармливать. А насколько я знаю, спустя неделю после посадки неплохо бы раствором азофоски пролить все? Как с этим быть.


Как-то в голове у меня не укладывается как можно сделать смещение посадки, чтобы получить 45х45см. Скорее 30см между растениями в ряду и останется, а вот между рядами можно сделать 45см.
Примерно так:
х___х___х___х
__х ___х___х___х

Я сразу всю дозу вношу под культиватор, потом не подкармливаю.
По поводу расстояния да, в рядке остаётся 30, между кустами соседних рядков получается около 45, из за диагонали.
ЗЫ. и ещё у меня капельный полив через ленту, поэтому если нужно то можно и через каплю подкормку дать)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#26  Сообщение crazyman » 17 май 2021, 20:39

Вчера по факту закончена высадка и раскидана капля. Пока всё ок, потерь нет. В крайней двухрядке останется метров 10 места, поскольку уже прокультивировано и капля всё равно лежит - посею туда Мопачо и закрою плёнкой до всходов, может чего и вырастет)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#27  Сообщение panddda » 18 май 2021, 00:39

У тебя капля от куба или от водопровода запитана? Как собираешься вносить удобрения через каплю?)
Про "всю дозу под культиватор" из предыдущего поста можно поподробнее? Я только землю разок прошёл культиватором вдоль, еще буду поперёк после того как земля подсохнет (3 дня беспрерывные дожди шли), сейчас как пластилин.
Твой опыт может быть ценен для повторения.
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#28  Сообщение crazyman » 18 май 2021, 01:53

panddda писал(а):У тебя капля от куба или от водопровода запитана? Как собираешься вносить удобрения через каплю?)
Про "всю дозу под культиватор" из предыдущего поста можно поподробнее? Я только землю разок прошёл культиватором вдоль, еще буду поперёк после того как земля подсохнет (3 дня беспрерывные дожди шли), сейчас как пластилин.
Твой опыт может быть ценен для повторения.

Удобрения под культиватор - читаешь на пачке дозировку для томатов на кв. метр, увеличиваешь цифру вдвое и разбрасываешь перед последним проходом культиватора по линиям расположения грядок, квадратные метры считаешь не со всего плантаря а с площади грядок, т.е от стебля табака ещё 15 см наружу. Вот так и вношу. У меня как раз проход культиватора делает двухрядку, след от сошника это середина двухрядки, место расположения капельной ленты впоследствии. А подкормку через каплю давал так - купил инжектор Вентури, но у меня он не сработал т.к. идёт уклон грунта, т.е. вода в ленту подаётся как бы снизу вверх, поэтому на выходе инжектора разрежение не создаётся для засасывания раствора удобрений. Заталкиваю туда при помощи пневмоопрыскивателя Жук, подаю прямо в поставленный в магистраль инжектор, нормально идёт (с подсказки камрада lom123). Место установки инжектора разборное, т.е. инжектор ставится только по необходимости, постоянно не стоит. Можно просто в магистраль врезать патрубок закрываемый, что бы когда нужно подключать к нему опрыскиватель.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#29  Сообщение Timofey Oren » 18 май 2021, 06:45

crazyman
Привет. Тоже планировал в районе 1500 корней , но второй посев в огородную землю дал печальный результат, итого не более 900 будет.
Ты из стаканчиков их высаживаешь или из ящика ? Я из ящика ... блин печаль , как корневая страдает при таком варварском способе. Приживаются долго потом , на следующий год наверное только стаканы или касеты какие. Так гладко всё шло с рассадой и полная жопа с высадкой в ОГ. Жара за тридцатку , листья вянут , грёбанные кузнецы жрут , всё в дырах, системные инсектициды им пох. сегодня вечером буду контактными им мстить. Жара и кузнецы убивают , 200 корней высадил пока , жду как прохладнее станет , штук пять, десять потеряю наверное , печаль.
Аватар пользователя
Timofey Oren

 
Сообщений: 67
Зарегистрирован:
17 мар 2021, 21:12
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#30  Сообщение crazyman » 18 май 2021, 08:41

Я высаживаю из стаканчиков. Из кассет не удобно. Есть приспособа для высадки, прямо из стаканчика в неё и вуаля - рассада в грунте. Сегодня сфоткаю её и покажу. А на будущее, если хочешь вырастить качественную посевную рассаду то я расписал как это сделать, вот здесь viewtopic.php?f=3&t=1388 немного заморочно, но гарантированный выход хорошей рассады для пикировки.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11528
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron

.