Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#111  Сообщение Denis 7 » 25 июл 2021, 04:57

Цвет у Спектра чуть светлее чем на фото. Листья самые крупные из всех моих табаков. Понаблюдаю пока еще за мелкими жилками. Он у меня и не был особенно вкусен, но курибелен и это уже гуд. Насчет питания даже и не знаю что сказать. КамАЗ говна по осени похоронен на участке, все прёт как на дрожжах. Стебли картохи и помидор чуть ли не с махорочный бодыль толщиной. Табак тоже не худой на вид. Но бледноват. Спектр и Молдавский желтоватые верхом, Турецкий с Талгарским темнее выглядят.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#112  Сообщение crazyman » 25 июл 2021, 13:01

Denis 7 писал(а):Цвет у Спектра чуть светлее чем на фото. Листья самые крупные из всех моих табаков. Понаблюдаю пока еще за мелкими жилками. Он у меня и не был особенно вкусен, но курибелен и это уже гуд. Насчет питания даже и не знаю что сказать. КамАЗ говна по осени похоронен на участке, все прёт как на дрожжах. Стебли картохи и помидор чуть ли не с махорочный бодыль толщиной. Табак тоже не худой на вид. Но бледноват. Спектр и Молдавский желтоватые верхом, Турецкий с Талгарским темнее выглядят.

Спектр невозможно испортить ничем))) В этом его огромный плюс. Ну и камаз внушает тоже))) Кстати, есть ещё индивидуальные нюансы цветовосприятия, например у меня как то была давно чёрная сумка из КЗ, а некоторые люди утверждали что она не чёрная а тёмно-синяя)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#113  Сообщение Denis 7 » 25 июл 2021, 13:44

Я в этом плане дальтоник))). Не будь рядом с грядкой Спектра грядки Суйфу глядишь бы и не обратил внимание на его бледность.
Володь, а что он по скороспелости? Я жду когда его рубануть можно будет, а характеристики подзабыл. В 19-м я его рубил уже в сентябре и явно перезревший, в зиму он ушёл на чердаке полусырым. Но через год так весь и скурил не спеша. Его действительно трудно испортить.
Но хотел попробовать пасынки отпустить на второй урожай, а для этого нужен некоторый запас времени. Все вспоминаю как на работе собрал один раз Талгарский с пасынков более вкусный нежели основной урожай с этих же корней.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#114  Сообщение crazyman » 25 июл 2021, 20:28

Denis 7 писал(а):Володь, а что он по скороспелости? Я жду когда его рубануть можно будет, а характеристики подзабыл. В 19-м я его рубил уже в сентябре и явно перезревший, в зиму он ушёл на чердаке полусырым. Но через год так весь и скурил не спеша. Его действительно трудно испортить.
Но хотел попробовать пасынки отпустить на второй урожай, а для этого нужен некоторый запас времени. Все вспоминаю как на работе собрал один раз Талгарский с пасынков более вкусный нежели основной урожай с этих же корней.

Он среднеспелый, начинает зреть рано, но потом притормаживает с созреванием. Например низы я начал ломать где то после 20 июня по серьёзному, а средние ярусы только недавно обломал и то не у всех Спектров. Про то когда лучше рубить кустом в твоих условиях и для твоих целей я тебе помочь не смогу, рубил кустами только что бы дать всю силу корня второму урожаю, рубил при созревании средних ярусов, но рубил не Спектр, это были сигарники, ориенталы и некоторые светлолистные, последние рубил в конце сезона, т.к. весь лист вызреть бы не успел, поэтому была задача взять максимум листа, используя при этом особенности выжелчивания кустом и оставшееся тёплое время. К слову, у меня Спектр не даёт нижних пасынков, а если и бывают изредка то они засыхают когда ломаешь их лист. Поэтому я беру всегда второй урожай с верхних пасынков, они прут шо дурные))) И поэтому рубка Спектра кустом у меня и не прокатит.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#115  Сообщение Dag13 » 26 июл 2021, 09:58

crazyman писал(а):Поэтому я беру всегда второй урожай с верхних пасынков, они прут шо дурные)))

Век живи, век учись. Не знал еще. А какое примерно время нужно пасынку, что бы он родил нормальный лист? Были кусты, почти зачахлые, но пасынки вырастали, когда пропускал, дай боже. Но я их в утиль, естественно.
58°18'32.0"N 48°20'52.0"E
Dag13

 
Сообщений: 41
Зарегистрирован:
26 июн 2021, 10:18
Откуда: г.Котельнич
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#116  Сообщение crazyman » 26 июл 2021, 12:40

Dag13 писал(а):А какое примерно время нужно пасынку, что бы он родил нормальный лист? Были кусты, почти зачахлые, но пасынки вырастали, когда пропускал, дай боже. Но я их в утиль, естественно.

Время индивидуально, зависит от конкретного региона и климата в конкретном сезоне. В общем то схема простая, когда ломки приближаются к лигеросу основного урожая то оставляем один верхний пасынок, благо проблем с ними нет, растут постоянно. И этот пасынок, а можно даже 2 т.к. корень уже мощный - растим как продолжение куста. Но поскольку верхние пасынки норовят быстро выбросить цветонос то я оставляю штуки 3-4, что бы взять количество листа как с полноценного куста. Лист получается мельче но он толще, более массивный, по массе выходит нормально, по вкусу чуть более смолистый чем основной урожай (у некоторых сортов), вот тут холодная ферментация помогает убрать смолистость.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#117  Сообщение crazyman » 27 июл 2021, 18:40

Сегодня ломал Гавану 142, доломал остатки листа с основного ствола и часть уже с пасынков. Следующая ломка будет уже на 100% второй урожай. Чуть позже выложу фотку шнуров Гаваны, уже высушенный лист, что бы было понятно что получается при ломке зелёных крокодилов с чёрным отливом)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#118  Сообщение crazyman » 10 авг 2021, 23:36

Режу Гавану 142 табакорезкой, аромат офигенный от листа и от нарезки, прям хоть плачь, но с хранением листа заморачиваться пока нет времени, так скурю))) Это я к тому что ломка по черноте отлично прокатывает для сигарников.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#119  Сообщение panddda » 11 авг 2021, 00:11

Володя, ты пишешь про 2й урожай с пасынков, ОК. А как заставить куст стрелять пасынками снизу ствола, ибо у меня они прут только с 5-6 верхних пазухов листов. Или ты с верхних растишь?
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (КК, Новопокровский р-он)

Сообщение номер:#120  Сообщение crazyman » 11 авг 2021, 00:39

panddda писал(а):Володя, ты пишешь про 2й урожай с пасынков, ОК. А как заставить куст стрелять пасынками снизу ствола, ибо у меня они прут только с 5-6 верхних пазухов листов. Или ты с верхних растишь?

Там где дают нижние пасынки - обрезаю куст и сушу кустом когда остался только лигерос. Но в основном с верхних пасынков, нормально тоже даёт, хотя я предпочёл бы в основном с нижних, так проще, меньше мороки с мелким листом лигероса, срубил кустом да и нафиг. Вот на днях собираюсь рубануть то что дало нижние пасынки, примерно 30% от всех посадок, от сорта не зависит. Тут как повезёт, закономерности пока не выявил.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.