Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#121  Сообщение Batyr » 29 сен 2021, 22:39

Твисты для защиты от плесени периодически поливал спиртным. Уже успели засохнуть в порох(прошлогодние)и в очередной раз увлажнил. Половину коньяком, половину вискарем. Вискарь похоже паленый, пился хреново и в нос шибает. Коньяк Старый Кенигсберг вещь! Ромом табак не поливал, выпил всю бутыль сам. Проспиртованные твисты храню в закрытой посуде. Пару штук размотал и порезал нагайкой, чтоб на работе с нижичком не мудохаться. Перед употреблением нужно чуть подсушить, проветрить от спиртяги.
Приблуда желательна, барабанчик с зажимом и трещеткой, чтоб закрепить конец и по мере скручивания веревки наматывать, получатся длинные веревки. Я делал около метра и придавливал кончик ногой. В этом году табак запустил, времени нет совершенно. Ломка была одна, 4 сентября начал. Кое-как развесил что собрал, тепла уже нет что будет, хз.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#122  Сообщение Batyr » 31 окт 2021, 21:19

По итогам пробного покура предварительно выбраковал около 15 сортов. По вкусу не проходят. Пробовал нижние листы, большая часть из которых перезрела, а то и вовсе засохла в порох на кусту. Корохо пока под сомнением, все-таки сигарник, его недовкусие списываю на участок, сажал на второй плантахе с вирджами, там земля бедная, вирджи с куста нормально курятся. А вот Punta de Lanza на своем участке вышла шикарная! Получается, на богатой питанием почве сигарник не боится перезревания. Более точные результаты после проб "правильно" собраного листа, который еще висит в сарае. Табак несмотря на отсутствие ухода весь средней и выше крепости. Пробовал пустоватые, невкусные подмешивать для снижения крепости. Снижения крепости не заметил, а вкус Гавны всю мешку портит.
В неудачных сейчас: Африкан ред, черри ред, коннектикут шейд, боливиец хорош только урожайностью, на вкус не заходит и в смесях как шило в мешке выпирает.
Порадовали: индиан блэк, негро блэк, пунта, гавана/ гондурас, каттертон.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#123  Сообщение Batyr » 31 окт 2021, 23:43

sergey59 писал(а):
Batyr писал(а): Сегодня воткнул экспериментальную картошку, в прошлом году сажал семенами из бульбочек и получил миниклубни. Поглядим, что вырастет.

не забудь написать что выросло. я тоже посадил нынче семена

Ничего не выросло!((( заросло сорняком, посохло в жару., а то что выжило коровы соседские вытоптали. Некому было за огородом ухаживать, пока батя на работе. Но при надлежащем уходе из семян картофель добыть можно.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#124  Сообщение panddda » 01 ноя 2021, 00:26

Виталь, салют!
Расскажи про Монте Кальме и Вирджинию Голд, пересеклись с тобой по этим сортам.
Про кусты и про вкус.
Твисты крутил в этом сезоне? Я балда, думал, что твисты можно крутить из лигероса, но из твоего видео понял что используются большие ТОВАРНЫЕ листы с зеленью, а у меня таких не было (все вы вызрели и пошли в сушилку).
Мы идем в тишине по убитой весне..
Аватар пользователя
panddda

 
Сообщений: 414
Зарегистрирован:
21 май 2020, 16:18
Откуда: Минская область, Республика Беларусь
Благодарил (а): 122 раз.
Поблагодарили: 46 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#125  Сообщение sergey59 » 01 ноя 2021, 06:18

Batyr писал(а):
sergey59 писал(а):
Batyr писал(а): Сегодня воткнул экспериментальную картошку, в прошлом году сажал семенами из бульбочек и получил миниклубни. Поглядим, что вырастет.

не забудь написать что выросло. я тоже посадил нынче семена

Ничего не выросло!((( заросло сорняком, посохло в жару., а то что выжило коровы соседские вытоптали. Некому было за огородом ухаживать, пока батя на работе. Но при надлежащем уходе из семян картофель добыть можно.

а у меня получилось. из 6 кустиков (садил в 5 литровые баклажки) выжило 4. получилось 2 сорта, в общей сложности около 40 маленьких картошичек размером с помидорку черри (балконное чудо). весной продолжу эксперимент
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2536
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 469 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#126  Сообщение Batyr » 01 ноя 2021, 11:16

Монте кальме мне не понравился. Прошлогодний крепкий как и все остальные берли, вкус так себе. Нынешний вообще гавна. В этом году сажал кальме, тн-19, дарк стронг и голден сиал берли. Кальме и тн-19 кисляк пустой, остальные получше, их и оставлю. Вирджиния вполне приличная, только правильно высушить надо, я первую ломку запорол в прошлом году. Сыро было, плесень хапнул. Вторая отлично получилась, везде ее добавляю. Верхушки по моему недозрели, как-то не очень. Может ей полежать еще нужно. Из вирджиний оставляю ее и брайт лиф, в-15 в топку.
Кусты, да хз, я прошлогодние 3 раза видел, когда ломать с работы приезжал, а нынешние 1, в сентябре, когда половина листа сама засохла.) ВГ прошлогодняя была "толстой" все вверх тянулись, а онав лист и вширину. Стебель с руку толщиной при росте около 120 см. Лист крупный как и у всех, в прошлогодней ветке фото есть. Жила очень толстая и сочная нанизываешь как огурцы. Кальме прошлогодний уже не помню. Нынешние кусты быль скромнее раза в два. Плантаха с вирджиниями и берли вся сорняком заросла, листья облеплены пухом. Пришел, увидел, содрогнулся.
Твисты я крутил из смеси лигеросов боливийского и измира, слегка подвяленые, без зелени. Измир коричневый, боливиец желтый, очень смолистые. На выходе получился черный твист. То , что на видео, уже вторая партия. У меня получилось очень дохуана листа вирджинии брайт лиф с третьей ломки в начале сентября, никак не хотела выжелчиваться, холодно. Снял со шнуров, вырвал жилу и закрутил. Эти твисты коричневые, очень крепкие и с ярким вкусом. С плесенью боролся алкашкой. За лето твисты высохли в порох, сложил в пластиковые ведерки и залил вискарем и коньяком. Так и лежат, влажность высокая как у Гевисов. Пару штук размотал и пропустил через табакорезку, чтоб с ножиком не мудохаться, нарезаные держу в пакетах, для употребления достаю понемногу, подсушиваю-проветриваю. В последнее время добавляю их понемногу в мешку. Выглядит как черный кавендиш. В моно приедаются.
В этом году не крутил, времени не было совсем. Макушки кустами висят, если зелень не скинули можно будет скрутить ближе к нг.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#127  Сообщение Batyr » 02 ноя 2021, 13:10

Понравившиеся сорта из тех что сажал:
Izmir, Трапезонд-92, Burley Dark Strong, Golden Seal Burley, Virginia Gold, Virginia Brait Leaf, Negro Black, Katterton, Canik, Punta de Lanza, Indian Black,Habano/Honduras, Goyano, Lorcher Zigaren Decblatt, Korojo-99.
Неудачные: Virginia-15,
Американ-26, Yellow Twist Bade, Basma Jebel, Bolivian Black, Izmir-osbas, Afrikan Red, Cherri Red, Connecticut Shaide, Monte Calme Yellow, Tennessey Burley TN-19.
Не пробовал пока Comstok Spanish, Xanthi и Сигарный-7.
Не удалось вырастить KY-15, сдыхал в рассаде или вообще не всходил.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#128  Сообщение Batyr » 19 ноя 2021, 12:52

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Вот, прислали фотки моего бесхозного табака. Сохнет с переменным успехом, зелени много. По весне будет чем заняться, попытаюсь исправить зеленые. На солнце желтеют даже при недостатке тепла, в теплице еще лучше. В тени без тепла получаются крокодилы.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#129  Сообщение Batyr » 19 ноя 2021, 12:58

ИзображениеИзображение
Убраные кустом верхушки в тепличке и под навесом.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Re: Выращивание табака 2021 (Миасс, Устиново.)

Сообщение номер:#130  Сообщение Batyr » 18 янв 2022, 03:44

Попробовал промыть с уксусом прошлогодний боливийский и трапезонд 92. Они мне как-то разонравились, вкус у обоих свой, спесфский. Горлодер немного присутствует. После экскремента вкус сохранился, убежал горлодер и никотин. Появилось раздражение во рту, как веник куришь. Приеду домой, попробую с берлеями процедуру повторить. После промывки очень похожи на нынешний немытый Африкан ред. Пустой и горький, забраковал. Вирджиния-15 которую считал ни рыбой ни мясом неожиданно проявила себя во всей красе. В трубке не понял, а в гильзах в моно обалденная! За два сезона только больше запутался, что сеять, а что выбросить. Большая часть табаков выше средней крепости, несмотря на отсутствие ухода. Не вершковал, не пасынковал и собирал уже в сентябре полузасохшие кусты. Все, кого угощал, отмечают высокую крепость и "приход". Половину прошлогодних вообще не знаю куда девать, даже для меня крепкие.
Batyr

 
Сообщений: 495
Зарегистрирован:
22 июн 2019, 07:35
Откуда: Миасс
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.