TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#101  Сообщение crazyman » 06 сен 2021, 12:11

Ahooly писал(а):
crazyman писал(а):А чего раньше никто не маякнул что она закрыта? Видимо случайно при открытии так получилось)))
ЗЫ. получилось открыть, хвастайтесь, кому влом свой репорт вести :)

Потому, что ты мудак

А конкретно? Почему именно я мудак а не ты например?
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#102  Сообщение Jjeka66 » 06 сен 2021, 15:27

Неплохо было бы дать определение, раскрыть содержание термина, так сказать))
А то употребляем, а что означает- нет единого мнения))

Уважаемый Ахуйли. Все мы Мудаки, так сказать, в некотором смысле)).
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#103  Сообщение maroc » 06 сен 2021, 16:40

systol писал(а):чем не вышла Пенсильвания?

Показалась мне поздней. Признаки созревания неявные. Ломал, что называется "от балды". Высохшие нижние ярусы, при неплохом р-ре листа, очень тонкие (что удивительно). От серёдки и выше счас висит на шнуре - сплошная зеленуха, не знаю как выжелтится, утром всего +2*. Кустом рубить мощностЯ не позволяют, вешать кусты негде.
Примерно та же история с Catterton"ом. Хотел заменить им Мерилэнд б/н, но, походу, погорячился :), Мерилэнд понятней и урожайней будет. А может семена такие...
systol писал(а):Харманли

..тоже "геморройный": у меня место ветренное, а этот самый высокий на плантаре, дождь прошел, ветер дунул - кусты попадали и искривились через соседние ряды. Лист в две ладошки, но хрупкий, ветром постоянно ломает; смотришь, а на кустах открученые листья висят. Опять же поздний, признаки созревания неявные - лист светлеет немного и всё. Желтится пятнами: где зелёные, где тёмные, где жёлтые. Сохнет каким-то страшным :shock:. На пару шнурков листа надергал, попробовать хватит, но не уверен что хочу вникать в особенности выращивания такого сорта. Был бы хоть урожайным, штоле :D.

Из второго списка сортов, пожалуй, только Burley 64 адекватный - он только урожайностью не понравился.
Остальные - со своими "заморОчками".
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#104  Сообщение Alex_1955 » 07 сен 2021, 09:51

maroc писал(а):
Alex_1955 писал(а):Очень интересно узнать, сколько раз за сезон и чем кормили табачок?

Приветствую!
При посадке, в лунку, примерно 1/2 ст. ложки Азофоски (NPK 16:16:16) + 1/3 ст. ложки Борофоски (20% Кальция, 16% Калия, 10% Фосфора, 2% Магния, 0,25% Бора; без Азота) + 1/2 лейки воды.
Дней через 7..10 Карбамидом по листу - на опрыскиватель 8 литров 1 ст. ложка.
Больше ни чем не кормил, только поливал. Но из-за жары поливал часто (дней через 4-5), обильно (заливал канавы, ждал когда 1-я "порция" впитается и заливал ещё раз), и долго: не только июнь, как ранее, а по 20-е июля (до урагана с ливнем, что повалил плантацию). После него поливать перестал совсем. Но после того ливня кусты выросли, буквально, в два раза.

Дополню про Борофоску:
Бор для иммунитета, Магний для фотосинтеза. Хвойники магний очень любят, под свои туйки и ёлку по весне гранулы под корень, по лету из лейки "по листу". При пересадке так же в яму перегной + азофоску + борофоску, хорошо приживаются и растут. И выглядят отлично!
В сентябре под любые деревья/кусты/декоративные и пр. гранулы под корень - улучшает зимостойкость.

И ещё вопрос.
А в каких количествах вы выращивание табачок? Я имею ввиду, по сколько кустов каждого сорта выращиваите?
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 280
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#105  Сообщение maroc » 07 сен 2021, 14:56

Alex_1955 писал(а):по сколько кустов каждого сорта

Да понемногу.:D
Вообще я от ящиков "пляшу".
Для рассады использую ящики из под фруктов/овощей. С ними удобно: они компактные и "мобильные" - на закалку вынести/занести домой, в тень/на солнце подвинуть, повернуть, полить/опрыскать.
В ящики поменьше встаёт 24 стаканчика (200 мл) с рассадой:
Изображение
В ящики побольше 32 стаканчика:
Изображение
"Основные" сорта сажаю полными ящиками. "Экспериментальные" - делю ящики на 4х8, 2х12, 2х16 и т.д., в зависимости от возлагаемых на сорт надежд :lol: . Бумажку с названием на скотч прилепил, стаканчики поставил, газеткой проложил, дальше другой сорт. Всё под рукой, ничего не путается, не разваливается. Как-то так.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#106  Сообщение Alex_1955 » 08 сен 2021, 19:38

Спасибо!
У меня в этом году ВМС 24 вымахал до 2,7 метра.
Вложения
IMG_20210908_185043 (ВМС 24).jpg
IMG_20210908_185043 (ВМС 24).jpg (62.03 KiB) Просмотров: 2485
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 280
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#107  Сообщение maroc » 06 янв 2022, 18:17

Мал по-малу начал перерабатывать урожай прошлого лета. Режу низА.
Кое что и попробовал:

. Вирджиния Голд (crazyman) - грубовата. Присутствует привкус "опилок", с лёгким намёком на сладость и чутка цветочный аромат, буквально на грани восприятия. По никотину жЭсть: 2/3 сигареты и не лезет, дыхалка забилась и перед глазами мурашки засвербили. Но, в принципе, курибельна и в таком виде (если другого нет :)). Вылежка ощеннама нужна.

. Остролист 6 - менее резкий, без горлодёра, вкус приятный табачный с поджареной корочкой белого хлеба со специями. По-моему, эта "специя" и даёт немного резкости, выгодно подчеркивая табачный вкус. По никотину чуть послабже Вирджи, но всё равно выше среднего. В моно вкусный. Или в мешку, добавить вкуса "невнятным" табакам. Понравился. Забил пачку и подряд с удовольствием скурил.
ПС: попробовал ярус повыше, там эта "специя" начинает немного лишнего "выпирать", мешает при курении. Может отлежится. Хм.. пичалька.

. Соболчский 33 - "сухой" "берлеевский" безвкусный вкус :), типа как у светлого Спектра, только с еле заметным привкусом похожим на Бравого. Горлодёристый. В моно не особо интересен, но в мешку куда-нить пойдет. Крепость выше средней.

. Смесь из "светлого Боливийского" :) и Мэриленда - т.к. табаки уже неоднократно опробованные - настрогал в один пакет. Получилась готовая мешка мягкая на покур, горла не сушит, чуть сладит. Крепость выше средней. Неплохо, курить приятно.

. Bolivian Criollo Black (crazyman) - оп-па, немного не то, что ожидал! Самый деручий из того, что пока попробовал и сушит горло как берли, но "направление" вкуса хорошее. Крепость выше средней. Пепел темноват. Оставлю лежать.

. "Ураган микс" Изображение - шнурок листа оборваного ветром 20 июля. Разных сортов, ярусов и степени созревания. На удивление цвет от тёмно-коричневого до лимонно-желтого, совсем немного оливкового. Откровенной зелени нет. Немного сушит горло, но при этом имеет сладкий сливочно-цветочный привкус. Там попало с десяток листов Харманли, думаю это из-за него (хотя "болгарщины" не уловил Изображение). Курится достотачно мягко и вкусненько, но, как бы "сладкий цветочный" отдельно от всего остального - явно выделяется в мешке. Может полежит, "переженится" и будет лучше. Крепость средняя.

. Крупнолистный 32 - напомнил вкус каких-то аЦЦких здоровых квадратных сигар из 90-х (х/з как назывались), дым "тяжелый", сушит горло. Только с ореховым привкусом (или, кмк, подгорелой тыквенной семечки, субьективно); "орех" ощущается с первой тяги. Крепкий. В охотку - интересно; на постоянку, по-моему, быстро надоест.

. Comstoc Spanish - вкус простенький, отдаёт деревяшкой. В целом вкусом похож на Кубинский, что ранее растил. Никотин средний. Можно курить в моно, но особо не впечатлил, ожидал бОльшего. Надеюсь ярусы повыше будут интересней.

. Pennsylvania Red (systol) - вкус нейтральный (пустовата), мало смол, без горлодёра, горло не сушит, но немного резковата. Крепость выше средней. Вполне пригодна в моно.

. Gold Leaf Orinoco (systol) - вкус чем-то похож одновременно на Вирдж.Голд и на Американ 572, и с лёгким привкусом "опилок". Без горлодёра, почти не сушит. Крепость около средней, может чуть ниже. В моно нормально. С вылежкой, думаю, будет конфетка. АбыднА, у него кусты такие, что особо и взять-то нечего. А вот лист, хоть и при некрупном р-ре, пожалуй, был самым толстым прошлым летом.

. Jaffna (systol) - горло не дерёт, не сушит, отдаёт "сеном". Нужна вылежка. Особой крепости не заметил. Ничего примечательного не заметил тоже.

. Kentucky (crazyman) - на покур мягкий, без горлодёра. Вкус отсутствует. Зато есть привкус толь травы, толь огурцов свежих. Совершенно лишний в сигарете. Похожий привкус у меня давал СВ-13. И тоже сильно фузариозил, и тоже непонятный по созреванию и сложный в выжелчивании. Может этот привкус от попавштх листов поражённых фузариозом, х/з.
Короче, "оба хуже". На вылет.

. Burley 64 - мдя.. :shock: с первой же тяги словно нос в рыбную консерву сунул.
Крепкий, горлодёристый и ммм.. своеобразный. Опасаюсь его дальше пробовать.Изображение

ПС: естессно всё это на мой вкус.
ПСПС: низА брал чтоб "крепкое" разбавлять, а тут впору их самих разбавлять.
Жаркое лето, по-ходу, табачку в цвет зашло. Дальше, чую, будет ещё веселее.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#108  Сообщение crazyman » 06 янв 2022, 18:36

1. из за этой "специи" Остролист и не сажаю, быстро она надоедает
2. Если у тебя Боливийский сушит горло то значит у тебя сильно щелочной грунт, из за этого и другие табаки могут быть хуже и грубее. Что бы эту щёлочность нивелировать - можно давать фосфор в растворе ортофосфорной кислоты, несколькими подкормками под корень в течение лета.
ЗЫ. а сейчас эту щёлочность можно убрать обработав выбродившей брагой (как по мне лучший результат), либо вином (жаба давит), ну либо слабым раствором винного или яблочного уксуса)))
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#109  Сообщение maroc » 06 янв 2022, 22:22

crazyman писал(а):сильно щелочной грунт

Отож! Потому и пытаюсь -
- подобрать под свою землю заведомо менее "деручие" сорта.
- есть у меня дикая идея запахать несколько мешков опилок, хотя бы под плантацию, для закисления.
crazyman писал(а):щёлочность можно убрать.. раствором винного или яблочного уксуса

Всё собираюсь, да руки никак не дойдут провести "уксусный эксперимент". Берли есть (в кач-ве эталона), малую часть - на пробу - обработать пищевым, 9%-ным и посмотреть на результат. Виноградный жааалко, я его с пельменями ем.:)
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#110  Сообщение maroc » 06 мар 2022, 01:09

Продолжая потихоньку перерабатывать прошлогодний урожай, напробовал разных проб )

Вирджиния Голд/Гусев/systol./низ-средний ярус/
Сушеный лист крупненький, "пухленький", но, ска! все мозги вытрахал, пока ЦЖ дёргал - боковые жилки очень крепкие и пластина всё время норовит оборваться в бок. А это время и нервы. Сильно задерживает процесс. На покур мягкая - ни горлодёра, ни сушняка, но и на вкус никакая, и прилично отдает свежаком. Низконикотиновая. Очень хорошо горит - сигарета курится в момент. Показалась мне пустой.

Желтолистный-36./средний ярус/
Сушеный лист красивый: крупный, светло-коричневый, вкусно пахнет хлебушком. Материальность листа и нарезки очень хороша. ЦЖ наоборот, совсем не толстая, отделяется легко, просто песТня. На покур вкус не пустой, немного хлебный, чуть чувствуется свежак, без горлодера, легонько сушит горло, но не критично. Крепость сильно выше средней (а вроде должен быть некрепким), дыхалку конкретно перехватывает. Никакой посторонней вони/привкуса. Очень понравился. Планирую его на этот сезон. Уже из своих семян.

Catterton./разные ярусы в одной куче/
Удивил материальностью листа. Вроде с куста ломал и не шибко-то мясистые листья, а в сушёном виде очень даже ничего. Нарезка красивая, материально-шелковистая на ощупь. При резке сразу уловил знакомый запах Мерилэнда.
На покур неплох, без сушняка и горлодёра, отдаёт свежаком. Нужно полежать. Никотин примерно средний.

Остролист 316./systol/средний ярус/
Что низА резал.. что середку - лист и нарезка страшненького цвета - "детской неожиданности" - светло-желто-бежевая/светлокоричневая.
Горлодера и сушняка нет. Не такой безвкусный как Вирджиния Голд от Гусева, присутствует лёгкий перчик/специя. Но никотина мало, и тоже показался мне пустоват. Не накурился.

Крупнолистный./низ-средний ярус/
Один из самых липких в том сезоне. Пока лист переработал весь угавнякался, а из нарезки можно снежки лепить. На покур - не впечатлил. Пустой. Вроде и без горлодера и сушняка. И без вкуса, и никотина мало. Сильно прёт свежаком, аж вокруг чувствуется запах горелого сена. Просто горьковатый пустой дым. Оставлю лежать, но даже не знаю что с ним дальше будет. Хрень.

Крупнолистный 1187./низ-средний ярус/
Сорт геморный по определению созревания и довольно позднеспелый. Материальность листа и нарезки невысокая. На покур чем-то похож на Мерилэнд, немного сладит. Никотин, по-моему, ниже среднего. Немного сушит горло и отдаёт травой. Не особо интересен.
Какой-то "ни то, ни сё".

Крупнолистный 32./средний ярус/
Нижний ярус пробовал, о чем уже написал выше. Здесь примерно то же самое, но вкус как бы лучше "оформлен". Более "спокойный", что ли, и появилась, кмк, "кожаная" нотка.
Сигарный, наверное, на мой дилетантский взгляд. :) Х/З.
Никотин выше среднего. Дым тяжеловат. В общем курить можно, но "на любителя".
Из выращенных 3-х Крупнолистных этот, по-моему, лучший.

Берли Краснодарский./systol/средний ярус/
Лист достаточно крупный, коричневый с краснотой. "Живой" лист, с куста, был прям толстым, после сушки нарезки материальность куда-то испарилась. Нарезка пахнет очень вкусно. На покур резковат, но не горлодер, чуть суховат и отдает свежаком. Никотин ниже среднего.

Берли 413./systol/средний ярус/
Лист красивый, тёмно-коричневый. Р-р ~ 50*35. Достаточно плотный, но после того как нарезал и высушил нарезку, она как пух. По запаху чем-то похожа на Бравый. На покур резковат, пресный, с легкой горчинкой, и, как мне показалось, чуть миндального привкуса; а может показалось. Никотин около среднего.

Турецкий ДВ./systol/серёдка-верх/
Интересный сорт. А-афигенно красивый сушеный лист! Золотистый тёмно-коричневый. Нет ни желтизны, ни зелени, весь аж неестественно ровный, как с картинки. Материальность нарезки хорошая. На покур тяжеловат, похож на берли, горлодёристый, но сладкий с пряностью (похож на Остролист 6). Крепкий - перехватывает горло. Может полежит, резкость уйдёт, будет вкусняшка.

Керти 25./середка-верх/
Сушеный лист от желтого до тёмнокоричневого, кое где с "зеленцой". Материальность невысокая. Курится приятно. Такой, мягкий сладкий сливочный вкус, как мороженка. Никакого горлодёра и сушняка. Свежака почти незаметно. Горит очень хорошо/быстро, но при этом никотина столько, что сложно сигаретку докурить до конца. Так и просит вдогонку кружечку "чешского" залить. Понравился! Эхх, если бы не "так себе" урожайность..

Pergeu./crazyman/средний ярус/
Лист плотный, хорошей материальности. Желтился хорошо, а высох светлыми-тёмными пятнами. Липкий, пахнет вкусно. На покур горла не сушит, но немного резковат "по молодости". Сладкий с цветочным привкусом. Чуть пощипывает язык. Никотин ниже среднего. Вообще, какой-то "попсовый".:)
Можно сажать как добавку в мешку.

Средние ярусы Gold Leaf Orinoco и Jaffn'ы
поджарил в микроволновке, слегка передержав, до появления запаха "сухарика".
GLO - получился мягкий, приятный, с намёком на сладость и еле заметный хлебный привкус табачок. Понравился.
Jaffna - как была "сеном" так им и осталась. Залил водкой, оставлю лежать, может года через 3 получится некое подобие табака.
___
Наконец-то добрался до Бравого (из новых семян) - по вкусу похож на тот, что ранее выращивал, но более "простой". Нарезка менее материальна, но никотина больше - при затяжке схватывает горло. Понравился. Претендент на этот сезон, с хорошего куста семки взял.

И Harmanli - лист высох разноцветным: желтый/коричневый и много прозелени по боковым жилкам. Материальность невысокая. Но на вкус... просто балдёжь. Похож на Керти 25, но более насыщенный, пряный. Никотина поменьше будет, примерно средний. На вкус понравился, на урожайность - нет.
ЗЫ: "болгарщины" снова не заметил.
___
ЗЫЗЫ: "нашел" на чердаке ещё две нитки "Ураган микс". Вот там "зелени" достаточно. Видно сортировал лист.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.