TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#91  Сообщение Vasiliy 66 » 17 авг 2021, 23:50

Matwei писал(а):А как он по вкусу и крепости?
Подыскиваю пару тройку сортов относительно средне - ранних под свой климат.

Ко мне он (Пергей) попал от Сани Crazy. Похоже что это одно и тоже, что растет у д.Вовы(crazyman). Попал он ко мне довольно давно, года 3-4, но теперь растет постоянно.
Как по мне сплошные плюсы - лист большой. Вкусный. Куст беспроблемный - не болеет.
Vasiliy 66

 
Сообщений: 417
Зарегистрирован:
04 янв 2017, 22:50
Откуда: Крым. Керчь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 82 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#92  Сообщение crazyman » 18 авг 2021, 01:32

maroc писал(а):
Denis 7 писал(а):Точно так. Средней паршивости и щипучее. У меня четыре года лежит пачка листа и лучше не становится.

Вообще это много чего так, не только Пергей. Азот очень важен для полноценного развития корня, если его не хватает - могут быть разные проблемы, щипучесть одна из первых вылезает. Опробовано на многих сортах. Поэтому сейчас фигачу удобрения как положено, ничо не щиплется :lol:
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11504
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2074 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#93  Сообщение maroc » 04 сен 2021, 21:23

Штош..
Сезон практически закончен. Основная масса листа и семян уже убраны. Остались семенники на поздних и чутка вершков на Боливийце, Берли 413, Крупнолистном 1187 и Харманли.
Можно уже подвести предварительные итоги по выращиванию.

"Хиты" этого сезона :) :

Светлые:
. Остролист 6.
Раннеспелый, среднеурожайный, не болеет. Признаки созревания явные, желтится легко. Выжелченный и слегка подвяленный лист очень вкусно пахнет: аромат табачный насыщенный + вкусная специя, типа черного перчика. Возбуждает обонятельный рефлекс и слюноотделение. Очень понравился.
. VA Gold /crazyman
По срокам созревания средняя или средне-ранняя. Признаки на лицо.., лист хорош, достаточно крупный, желтится отлично, урожайность выше средней.. Немного "цепляет" фузариоз. Думаю насекомые. Не критично. Понравилась.
. Соболчский 33.
Среднеспелый, не болеет, признаки на лицо, урожайность выше средней. Вообще безпроблемный.
Лист (даже) верхнего яруса (под цветоносом) крупный, выжелтился легко и равномерно. Не смолистый (ни лист, ни коробочки - если это кому-то важно). Понравился.

Тёмные:
. Bolivian Criollo Black /crazyman
Урожайный. Кусты высокие, под 2.5 метра. Лист крупный, материальный, насчитал 40 штук на кусту. Желтится хорошо. На данный момент осталось по 3-4 листа под цветоносом. Жду созревания коробочек. "Зафузариозил" 1 куст в ряду - думаю, какой-то гад подгрыз корни и занёс заразу. Не критично. Понравился.
. Желтолистный 36
Хых! Родственника Спектра и Бравого сразу видно!
Хучь кусты и невысокие (до 1.6 метра), но лист зачётный: округло-крупный и толстый на ощупь. Порядка 20 шт. на кусту. Средне-поздний. Надо пораньше сеять. Вроде как должен быть низконикотиновый - мне такой как раз нужен. Лишь бы не было какой-нить специфичной вони. Не болел. В "копилку".
. Бравый 200
Вот тот, "на Бравого похожий", присланный мне вместо Спектра.. Лист здоровенный, на ощупь толстый, как голенище сапога резинового. Не болеет, желтится нормально. Этого в "копилку" однозначно.
Будут у меня теперь два Бравых.Изображение
. Comstoc Spanish
Сначала сорт не впечатлил. Рост где-то 1.2-1.3 метра, листа ~20 штук, лист примерно среднего р-ра. НО! При созревании толстый! После томления цвет листа становится тёмно-коричневый/бардовый. Запах от листа, даже недосушенного, очень ароматный, густой табачный, жЫрный я б сказал. Ранний. Пока другие зацветали, Комсток уже нарастил молочные семенные коробочки. Остатки листа - серёдку и верх, до последнего листочка - собрал во второй половине августа. Передержал. Можно было и раньше ободрать.
Если ещё и на вкус будет так же хорош, то не грех под этот сорт выделить сотку/другую земли. Однозначно понравился! Спасибо SergEkb за наводку.
. Pergeu /crazyman
По одному, случайно попавшему ко мне кусту, сложно конечно судить о сорте, но я его похвалю:
куст крупный, лист крупный, 22 шт, не болел, желтится легко как Боливиец, убрал полностью до конца августа. Понравился.

Хорошие "середнячки":
. Крупнолистный
. Крупнолистный 32
Очень похожи. Кусты примерно 1.7 метра, облиствены неплохо. Лист среднего р-ра. Желтятся нормально. Не болеют. "Стройные". Можно сажать поплотней, сэкономить на земле и взять урожай количеством. Понравились.

Берли:
. Берли Краснодарский/systol
. Берли 413/systol
По-моему, оба неплохи по урожайности. Не болели. Краснодарский по созреванию средне-поздний, светлый, высокий (до 2.5 м), с интересным большим вытянутым листом;
413-й высотой ~ 1.8-1.9 метра, более поздний и более зелёный с хорошим крупным листом.
Оба понравились.
В этом году из-за жаркого лета очень много гусениц совки (как и других разных гадов). У поздних сортов сильно обжирают семенники. Развязал шапки, пообрезАл поеденные коробочки, удалил гусениц, завязал снова. Но, даже не знаю, получится ли взять семена.

"Находки" сезона Изображение :
. Остролист 316/systol
Реально урожайный сорт. К концу лета догнал в росте Боливийца. Лист округлый типа как у берли, но при этом остроносый. Мясистый. Листа на кусту много. На самом крупном кусту насчитал 42(!) штуки. Лист уже весь ободрал, но по семенам вопрос - он ещё цветёт!! И неустойчив к фузариозу. Одной обработки при высадке рассады мало - надо ещё пару раз за сезон проходить "живительным раствором". Хороший сорт. Очень заинтересовал.
. Голд Вирджиния (Гусев/Помидом)/systol
Среднеспелая/средне-поздняя. Не болела. Кусты невысокие ~1.2-1.3м., при этом мощные. Бодыль белый. В комле почти как каналья пятидесятка. Этакие короткие толстые дубинки. Лист среднего р-ра. На кусту 22 штуки, растёт торчком вверх. При созревании светлеет/желтеет/покрывается пятнами/загибает вниз кончик, но почти не отвисает, так и торчит кверху. Приятно-толстый и не смолистый на ощупь. Понравился сорт.

Отмечу так же
. Турецкий ДВ/systol
Сорт раннеспелый, безпроблемный. Хоть листа на кустах и не много, но вроде лист с неплохой материальностью. Пробы покажут - если вкусный, то чего бы и не растить.
________________________________________
Ну и немношка негатива, как жеж без него.Изображение
Сорта, которые в этом сезоне не понравились по каким-либо причинам, как-то: капризные/болезные/неурожайные и т.д.
Burley 64
Керти 25
Catterton
Kentucky
Крупнолистный 1187
Harmanli
Gold Leaf Orinoco
Pennsylvania Red
Jaffna

Эти сорта вряд ли увижу в будущем на своём огороде.

ЗЫ: Отдельное спасибо камрадам systol и crazyman приславшим семена.
Отчёт окончил.Изображение :lol:
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#94  Сообщение Alex_1955 » 05 сен 2021, 16:16

Доброго здоровья!
Очень интересно узнать, сколько раз за сезон и чем кормили табачок?
Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 282
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#95  Сообщение maroc » 05 сен 2021, 20:25

Alex_1955 писал(а):Очень интересно узнать, сколько раз за сезон и чем кормили табачок?

Приветствую!
При посадке, в лунку, примерно 1/2 ст. ложки Азофоски (NPK 16:16:16) + 1/3 ст. ложки Борофоски (20% Кальция, 16% Калия, 10% Фосфора, 2% Магния, 0,25% Бора; без Азота) + 1/2 лейки воды.
Дней через 7..10 Карбамидом по листу - на опрыскиватель 8 литров 1 ст. ложка.
Больше ни чем не кормил, только поливал. Но из-за жары поливал часто (дней через 4-5), обильно (заливал канавы, ждал когда 1-я "порция" впитается и заливал ещё раз), и долго: не только июнь, как ранее, а по 20-е июля (до урагана с ливнем, что повалил плантацию). После него поливать перестал совсем. Но после того ливня кусты выросли, буквально, в два раза.

Дополню про Борофоску:
Бор для иммунитета, Магний для фотосинтеза. Хвойники магний очень любят, под свои туйки и ёлку по весне гранулы под корень, по лету из лейки "по листу". При пересадке так же в яму перегной + азофоску + борофоску, хорошо приживаются и растут. И выглядят отлично!
В сентябре под любые деревья/кусты/декоративные и пр. гранулы под корень - улучшает зимостойкость.
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#96  Сообщение maroc » 05 сен 2021, 21:58

maroc писал(а):В этом году из-за жаркого лета очень много гусениц совки

Очень много и жрут всё подряд. Даже помидоры.
Изображение
Аватар пользователя
maroc

 
Сообщений: 403
Зарегистрирован:
12 фев 2020, 01:14
Откуда: Самарская обл.
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 135 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#97  Сообщение Ahooly » 06 сен 2021, 07:34

crazyman писал(а):А чего раньше никто не маякнул что она закрыта? Видимо случайно при открытии так получилось)))
ЗЫ. получилось открыть, хвастайтесь, кому влом свой репорт вести :)

Потому, что ты мудак
Ahooly

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
18 окт 2019, 08:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#98  Сообщение Ahooly » 06 сен 2021, 07:35

maroc писал(а):
maroc писал(а):В этом году из-за жаркого лета очень много гусениц совки

Очень много и жрут всё подряд. Даже помидоры.
Изображение

Мерзость какая
Ahooly

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
18 окт 2019, 08:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#99  Сообщение Ahooly » 06 сен 2021, 07:36

Да, и кстати дохуя гусениц и у меня.
Ahooly

 
Сообщений: 56
Зарегистрирован:
18 окт 2019, 08:45
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.

Re: TOBACCO GROW REPORT 2021 (ОБЩИЙ)

Сообщение номер:#100  Сообщение systol » 06 сен 2021, 07:48

maroc писал(а):
maroc писал(а):В этом году из-за жаркого лета очень много гусениц совки

Очень много и жрут всё подряд. Даже помидоры.

Олег, а чем не вышла Пенсильвания? У меня в сырое лето немного хватала мозаику и много листа пропало на мокрой земле. В сухом климате должен быть достойным сортом, если можно успеть выжелтить лигерос на срезанной верхушке.
Харманли, конечно, урожайностью не рекордсмен, но очень приятный на вкус, если не хранить долго.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.