2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#161  Сообщение Alex_1955 » 19 сен 2022, 16:37

panddda писал(а):
Anatolypaz писал(а):Посмотрю на али. У Вас с али какая?

Изображение
Брал тут https://aliexpress.ru/item/100500369328 ... a3969Fzp4i
Цена немного подросла, но не критично. Скорость забивки возросла в 5 раз.

Разница у этой машинки и Пауэрматик только в приводе. Пауэрматик - на ручном приводе, а эта на Чубайсе.
Дай в электрическую машинку влажный табак и получишь минус 75 пиндосовских рублей, т.е. деньги на ветер.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 281
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#162  Сообщение systol » 20 сен 2022, 05:04

Anatolypaz писал(а):Сделал я уже все ломки. И нижние и средние и уже (зря вероятно) вывесил некоторые стволы на зимнюю сушку.

Начал делать первые смеси табаков. Турецкий ДВ + вишнёвый лист - напоминает Ту-134. Турецкий ДВ - напоминает вкус и крепость сигар. Махорка + вишня + трапезонд 92 - бьёт по мозгам и кружится голова.

Купил пауэрматик мини -?

Поздравляю с завершением цикла от семян до продукта.
Стволы вывесил не напрасно. До конца октября лигерос на стволе должен выжелтиться. Даже если не успеет высохнуть полностью до заморозков, то подсушить его в духовке не сложно.
Не надо оставлять не досушенный на стволе в зиму.
Удивляет, что сразу стал делать экзотические мешки. Если ТурДВ не идет в моно, то логично пробовать смесь с более мягким Т92.
А махорка какая? На моей земле махорка растет плохо.Я уже не помню что тебе давал.

По набивке не могу сказать. Сначала купил резалку и ручную плунжерную. Плунжерные шмыгалки все капризные по влажности табака. На мокром рвут бумагу, на сухом много уходит в пыль.
Лень мне резать и набивать. Стал просто крошить руками и катать сигаретки без фильтра, которые курю через мундштук когда есть время. При передвижении курю фабрику.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#163  Сообщение systol » 20 сен 2022, 05:43

Начал пробовать сигналки винограда прошлогодней посадки.
Приятно удивил универсальный морозостойкий сорт Фабел. Мужик мне его практически навязал, так как я предпочитал темные технические сорта. Сила роста в первый год была приличной и на второй год я оставил на нем все завязи. Он оказался довольно ранним.Спелые грозди на солнце стали почти розовыми. В конце августа срезал порядка десятка гроздей грамм по 159-200, чтобы у него было время набраться сил до зимы. Домашним очень понравился. Больше сахара и нюансов вкуса по сравнению с ранними Алешинькой и Эдной.

Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#164  Сообщение Jjeka66 » 20 сен 2022, 08:53

systol писал(а):При передвижении курю фабрику.

:shock:
Так, почему бы с фильтром не крутить, хотя бы из спирали узкой бумаги,и курить здоровый табак и при движении?

Пс. Или я не понял и о фабричных гильзах речь?)
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#165  Сообщение Anatolypaz » 22 сен 2022, 23:47

systol писал(а):Удивляет, что сразу стал делать экзотические мешки. Если ТурДВ не идет в моно, то логично пробовать смесь с более мягким Т92.
А махорка какая? На моей земле махорка растет плохо.Я уже не помню что тебе давал.

:) Год 1-ый экспериментальный. Махорка Прилепская была, и ещё я сам в магазине купил деревенской - урожай низкий и та и другая, да мне её нечем переработать, кроме листьев все жилы и стебли выбросил. Надо делать ступку, ножи и пр.
Последний раз редактировалось Anatolypaz 23 сен 2022, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Anatolypaz

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
30 мар 2022, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#166  Сообщение Anatolypaz » 22 сен 2022, 23:59

Виноградник от отца мне достался не большой, Альфы кустов 5 (поставил 15 кг на вино и примерно 15 кг висит ещё ждёт своей участи), + 1 куст Алёшинский - немного плодоносит. Из вновь посаженных начал плодоносить Баконуар - очень вкусный с тонкой кожей, Кемпбел и Вильдер по 1 кусту - начали немного плодоносить. И сортов 5 разных (по 3 черенка) сидят ещё в школке 1- ый год. Все морозостойкие и на собственных корнях.
Аватар пользователя
Anatolypaz

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
30 мар 2022, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#167  Сообщение Matwei » 24 сен 2022, 06:51

systol писал(а):Даже если не успеет высохнуть полностью до заморозков, то подсушить его в духовке не сложно

Можно чуть поподробней этот процесс?
Аватар пользователя
Matwei

 
Сообщений: 1098
Зарегистрирован:
05 фев 2018, 22:18
Откуда: Мос.обл. Истринский р-он
Благодарил (а): 110 раз.
Поблагодарили: 56 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#168  Сообщение Bahcha » 24 сен 2022, 16:40

Matwei писал(а):
systol писал(а):Даже если не успеет высохнуть полностью до заморозков, то подсушить его в духовке не сложно

Можно чуть поподробней этот процесс?

Поддержу вопрос.
Изменить мир,друг Санчо,это вопрос не безумия или утопии,а справедливости.(с)
Аватар пользователя
Bahcha

 
Сообщений: 69
Зарегистрирован:
26 авг 2022, 16:30
Откуда: Волгоградская область
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 6 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#169  Сообщение systol » 26 сен 2022, 16:23

Bahcha писал(а):
Matwei писал(а):
systol писал(а):Даже если не успеет высохнуть полностью до заморозков, то подсушить его в духовке не сложно

Можно чуть поподробней этот процесс?

Поддержу вопрос.

Я обдирал лист со стволов и увозил домой. Там удалял жилку с более крупных а лист укладывал в старую х/б наволочку так, чтобы она поместилась в духовку между двумя противнями. Один ограждает от резкого нагрева снизу, а другой сверху. Включал периодически на 50 градусов, доставал и перемешивали. Когда лист начинал крошиться, то закладывал новую партию, а сухой крошил руками.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#170  Сообщение systol » 26 сен 2022, 16:33

Anatolypaz писал(а):Виноградник от отца мне достался не большой, Альфы кустов 5 (поставил 15 кг на вино и примерно 15 кг висит ещё ждёт своей участи), + 1 куст Алёшинский - немного плодоносит. Из вновь посаженных начал плодоносить Баконуар - очень вкусный с тонкой кожей, Кемпбел и Вильдер по 1 кусту - начали немного плодоносить. И сортов 5 разных (по 3 черенка) сидят ещё в школке 1- ый год. Все морозостойкие и на собственных корнях.

В этом году хороший урожай винограда. Раньше супруга делала вино из смеси сортов.
В этом решили сделать отдельно из француза и американки (Альфа). Молодые американцы только дали сигналки не считая Фабел.
С двух рядов Фоша получилось около 80 литров с мезгой.
Хоть и мелкий, но сладкий

.Изображение

Изображение
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


.