2021 Приморье Табак & Виноград

В данном разделе любой пользователь может создать свою личную тему и рассказывать подробно о личном выращивании табака. Отчет за 2021 год.

Модератор: crazyman

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#131  Сообщение cepega » 09 апр 2022, 10:05

sergey59 писал(а):опоздал почти на месяц. если осень позволит все поспеет, но не факт что все выжелтится и высохнет


Не пугай начинающих табаководов) У нас тут зона рискованного земледелия, в конце мая могут и заморозки прийти. В начале июня в грунт - нормальное явление. Вызреть успеет - в Приморье в сентябре достаточно тепло. Единственное досушивать нужно будет в теплом помещении.
cepega

 
Сообщений: 680
Зарегистрирован:
06 янв 2015, 01:06
Откуда: ДВФО
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 80 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#132  Сообщение Denis 7 » 11 апр 2022, 18:09

Сергей Юрич, здравствуй! Никак всё не собрался зайти, поблагодарить за табак и семена. И отчет по сортам от тебя, выращенных в Поволжье на болоте.
Турецкий от Сереги вышел адский, даже не израсходовано совсем ничего. Слабого табака прошлый сезон не было, укреплять нечего было. На вкус не скажу, табак он и есть табак. Крепость перешибает всё, не могу оценить.
Хуан Чо по большей части высох с прозеленью и его тоже не особо пробовал. Определенно только, что крепкий весьма и в чистом виде я не осиляю курить. Выход маловат, листьев на кусте мало и они не крупные.
Суйфу вырос знатный и крепкий. Крепость на границе, при желании можно в ползатяжечки покурить. Выход листа большой. Сушил кустом и заметил что лист более менее чистым высыхает, а бодыль при этом весь как будто мёдом вымазан. Досушивал в сарае, буржуйка иногда температуру под полтинник нагоняла, мед оный капал на пол.
Но или свиной навоз подгадил, или всё таки такая скверная у меня земля. Запах дыма не табачный от всех шести сортов прошлого сезона. Напарник у меня называет мои сигареты " Сорт осень на даче ", из-за запаха горелой ботвы. В этом году пока эти три сорта будут отдыхать. Теперь нужно много более слабой ботвы, чтобы было куда крепкий угнать потом. Да и земли у меня от силы полсотки под табак, не развернуться с многосортием.
В общем спасибо тебе Юрич за твой подгон! И куревом подогрел, и семенами крепких сортов.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#133  Сообщение systol » 14 апр 2022, 05:31

Anatolypaz писал(а):5 апреля 2022 посеял: Дукат крымский, Элита американов, Махорка Прилепская, Турецкий ДВ, Соболчевский №33, Трапезонд №92.
6 апреля посеял: Берли Стар Стронг, Дюбек 50, Вирджиния Гном.

Сижу. Жду всходов.

Снмена Берли вроде не мои. Хотя есть такие. Правильное название Дак Стронг (темный, крепкий).
Я бы при позднем посеве пикировку не делал совсем. Проредил всходы, чтобы между соседями было порядка 2 см, а в июне, когда начнется затяжная морось, рассадил в грунт.
С нанизыванием листа тоже не возился. После тайфунов, в начале сентября, когда установится более сухая и теплая погода, рубил бы все подряд и сушил кустами, предварительно недели за две-три отвершковав. А перед сушкой еще раз удалил бы новые цветоносы.
Морозы начнутся только в ноябре и лист на кустах точно выжелтится и досушка потребуется далеко не всем. Трапезонд сохнет немного дольше остальных, как мне показалось
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#134  Сообщение Anatolypaz » 18 апр 2022, 12:01

systol писал(а):Я бы при позднем посеве пикировку не делал совсем. Проредил всходы, чтобы между соседями было порядка 2 см, а в июне, когда начнется затяжная морось, рассадил в грунт.

Так и буду делать.
Аватар пользователя
Anatolypaz

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
30 мар 2022, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#135  Сообщение systol » 20 апр 2022, 06:30

Когда у рассады появятся настоящие листья (два дополнительных кроме двух семенных) а форма станет похожа на крестик, то для ускорения роста можно периодически раз в неделю поливать водорастворимым удобрением. У нас была в продаже "Агрикола" для рассады.
При высадке в грунт, который не удобрялся органикой, я обычно сыплю столовую ложку комплексного удобрения ( Амофоска, нитрофоска и тп. С примерно равным соотношением азота, фосфора, калия. Пишут типа NPK 15:15:15)
Если калия будет больше, то даже лучше, но стоить будет дороже.
Потом удобрение в лунке хорошо перемешиваю и закрываю небольшим слоем земли. Потом ставлю растюху с грунтом из стакана и засыпаю до половины. После этого поливаю примерно литр воды с аммиачной селитрой или карбамидом (мочевиной). На большое ведро 16 литров сыплю горсть селитры (примерно 50-60 грамм). Каждый может измерить вес своей "горсти" с хорошей точностью, если таким образом перемерит пакет на 2,5 -3 кг удобрений.
После того как вода впитается, засыпаю лунку сухой землей окончательно
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#136  Сообщение Anatolypaz » 22 апр 2022, 22:26

Получилось дать ссылку, вместо изображения.

https://prnt.sc/FZzN9-P01JiI
Аватар пользователя
Anatolypaz

 
Сообщений: 12
Зарегистрирован:
30 мар 2022, 12:08
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#137  Сообщение Jjeka66 » 22 апр 2022, 23:20

Приветствую. В левом контейнере перерост наблюдаю. Вследствие чиастого полива, должно быть, и тепла излишнего.
Дошираковские лотки лучше не использовать. Они мелкие и склонны к ловле плесени и пересыханию. Это из личного опыта))

Пс. Если нет возможности приобрести глубокие пластиковые контейнеры, то можно использовать для посева мираторговские из под фарша и иных полуфабрикатов.
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2064
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 234 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#138  Сообщение Alex_1955 » 23 апр 2022, 14:53

Anatolypaz писал(а):Получилось дать ссылку, вместо изображения.

https://prnt.sc/FZzN9-P01JiI

Отлично. Все видно.
Аватар пользователя
Alex_1955

 
Сообщений: 282
Зарегистрирован:
28 мар 2018, 12:45
Откуда: Минск
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 57 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#139  Сообщение systol » 25 апр 2022, 03:34

Jjeka66 писал(а):Приветствую. В левом контейнере перерост наблюдаю. Вследствие чиастого полива, должно быть, и тепла излишнего.
Дошираковские лотки лучше не использовать. Они мелкие и склонны к ловле плесени и пересыханию. Это из личного опыта))

Пс. Если нет возможности приобрести глубокие пластиковые контейнеры, то можно использовать для посева мираторговские из под фарша и иных полуфабрикатов.


Действительно, земли мелковато. Придется пикировать в стаканчики. Для экономии места я использую поллитровые (продаются в Мир Упаковки на Молодежной). Стакан делю на две части пеноплексовой перегородкой (подложка под ламинат 4-5 мм) на два растения.
Для пикировки землю можно брать практически любую, добавив песочка.

А рассаду выращиваю в коробках из под плавленного сыра на 400 гр. Глубина у них порядка 7 см. И резервная рассада из них иногда сразу высаживается в огород. Кроме того, если заводится плесень, то бороться с ней локально проще. У меня внуки его любят, покупаем регулярно и за год набирается достаточное количество. Удобны еще тем, что они из за сужения низа довольно плотно встают друг друга, не занимая много места
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Re: 2021 Приморье Табак & Виноград

Сообщение номер:#140  Сообщение systol » 26 июн 2022, 20:45

В табачных делах перерыв из за переезда на новый участок. Грядку для табака на даче дочери засадил по осени виноградом. Саженцы покупал в Новочеркасске у Светланы Красохиной. В отличии от большинства она, как профессиональный наследственный виноградарь сортирует саженцы по стандарту. Те, что не дотягивают, идут вторым сортом по вдвое меньшей цене.
С учётом того, что у нас невозможна посадка глубже 25-30 см, и необходимостью выявления сортов, которые смогут зимовать при минимальном укрытии или без него, то я набрал больше двух десятков второсортников. Часть укрыл осенью закопаные двойным слоем агроспана 60 и сверху сено. Часть укрыл подложкой для ламината и сеном. Остальные только двойным агроспана.
Когда открывал весной, то под ламинатом были целые лабиринты мышиных ходов. Наверно надо было укрывать позже, дождавшись подмерзания верхнего слоя.
Виноград весенней посадки 21 года два куста прикопал слегка и укрыл только сеном. Два Сеянца Молдовы из промороженных семян не закапывал, а только закрыл сеном.

На сегодня худший вариант с укрытием подложкой и сеном - выживших нет
Под одним агроспаном признаки жизни наблюдаются примерно у 65%.
Под агроспаном плюс сено выжили все, но похоже, что корневая у некоторых пострадала.
Под одним сеном нормально перезимовали даже неприкопанные сеянцы.
мастерство заключается в том, чтобы из тысячи способов испортить табак ферментацией уметь выбрать правильный
Аватар пользователя
systol

 
Сообщений: 1875
Зарегистрирован:
24 ноя 2016, 07:08
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 346 раз.
Поблагодарили: 319 раз.

Пред.След.

Вернуться в Tobacco Grow Report 2021

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.