Fumo De Corda - Твисты

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#21  Сообщение gwerri » 20 окт 2016, 18:08

polygon55 писал(а):Твист не обязательно черный. Цвет зависит от стадии скручиваемого листа. Чем суше лист, тем светлее твист. Черные делают из совсем зеленого и не сушеного листа. Цвет придает сок, которым пропитывается лист при скручивании.

Осмелюсь предположить что Twist от того так и называются, что скручивается светлый и темный табак, либо два сорта табака - как больше нравиться.
Аватар пользователя
gwerri

 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
21 сен 2015, 21:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#22  Сообщение polygon55 » 20 окт 2016, 20:56

Не думаю. Это роллы делают из разных сортов, а в твист идет один сорт. Как правило, сладкий, вкусный и ароматный. Что-то типа вирджиний. Есть специальный латиноамериканский сорт для скрутки - Amarelinho. Вернее, даже не сорт, а тип, включающий в себя несколько сортов. Подозреваю, что Черный боливийский - из этой серии.

Я попробовал свой первый этого года твист из высушеной вирджинии голд. Цвет твиста не изменился - соответствует цвету листа. Скручен плотно, но не было влаги, чтобы он чем-то пропитался. Курится вкусно, но нет того потрясающего запаха старого кожаного седла, только что снятого с лошади, пробежавшей миль 100.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#23  Сообщение SERDJ » 26 окт 2016, 14:44

Продолжу :D Я как человек неугомонный,после отволожки и очередного подкручивания,один твист вместе с банкой засунул в пакет и на батарею рядом с остальными!И спросите меня,нахрена я это сделал.и отвечу,потому что "баран" :lol: Хоть и в пакете,а всё равно верхний слой подсох как и рядом без пакета.Но после очередного отволаживания, подкручивания и день батарее,на этом твисте местами появился белый налёт dribble Правда на плесень что то не похоже,больше на кристалы,возможно соли,смотрел через линзу(микроскоп лень доставать) но на всяк пожарный,твист в банку и в духовку на +50° waaaht
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 558
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#24  Сообщение bulbamaster » 26 окт 2016, 14:48

SERDJ писал(а): но на всяк пожарный,твист в банку и в духовку на +50° waaaht

Вращенец! :lol:
Змей всё сказал.
...и немедленно выпил!
bulbamaster

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 17:14
Откуда: Беларусь.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#25  Сообщение SERDJ » 26 окт 2016, 14:49

Теперь о хорошем :D
Изображение
Прошло 15 дней,правда первые подкручивал всего 5раз,видно что диаметр почти вдвое уменьшился.И здесь засада,зелёный или жёлтый листы значительно теряют в массе при усыхании,потому и подкручивают чтоб пустоты внутри не было.И по видео народ крутит в маечках и без,в шортах,т/е у них достаточно тепло и ночью скорее всего влажно.У нас на улице зима,т/е только дома а верхний слой быстро пересыхает и надо обязательно отволаживать,иначе верхний слой при скрутке обсыпается.
Кроме того вылезают огрехи при первой скрутке,что уяснил для себя и делюсь с Вами - если часть листьев зелёная,часть жёлтая и часть чуть-чуть подсохшая,нужно так и наматывать поочерёдно,т/е в одну верёвку но сначала(например)зелёные затем жёлтые и т.д.
Если сверху подсыхающие или жёлтые а внутрь зелёные(как Вован) ,так нельзя.Эти подсыхающие первыми засыхают и дальнейшая скрутка их рвёт,а внутренние зелёные активно теряют в объёме и их необходимо подкручивать и получается засада :lol:
На фотке слева,твист скрученный из полувысушенных листьев,видно он светлый,даже хорошо отволоженный,он почти не поддаётся подкрутке.Смысла делать твист из высушенных листьев нет,лучше сделать плаг.
По запахам - свежескрученный у меня пахнет свежими яблоками,причём пока накрутил 9 разных сортов и все яблочные,запах прям одуряющий.Через пару подкруток, запах уже лежалых яблок плюс появляется травянистый.А сегодня на пятой подкрутке,учуял аммиачно-кошаче-носочно-портяночный,пока слегка,бум дальше нюхать biggrin
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 558
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#26  Сообщение polygon55 » 26 окт 2016, 15:47

SERDJ писал(а):Правда на плесень что то не похоже,больше на кристалы,возможно соли,смотрел через линзу(микроскоп лень доставать)

Селитра это. Значит, ферментация идет нормально.

Мой по прежнему воняет аммиаком. Яблочных ароматов не было и в начале. Пришлось вскрыть и посмотреть. В середине все в норме - ни гнили, ни плесени. Даже рискнул немного нарезать, просушить и покурить. Пока ничего хорошего. Но и плохого нет тоже.

Кстати, свой я держал на свежем воздухе, потом занес домой. Тут он сразу стал намного влажнее. Тоже пытался упаковать на батарею, но уровень влаги тогда еще увеличился. Пришлось снять с батареи. Сейчас, как смог, подкрутил, разделил на два и обернул пищевой пленкой. Лежит просто так, в комнате.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#27  Сообщение avis62 » 26 окт 2016, 18:20

Свой "шедевр" на фото показывать не буду-больше похож на дерьмо, чем на твист. Сначала подумал что начал гнить, решил всёж пока не выбрасывать, подкрутил, выступает обильно сок чёрно-коричневый. Воняет аммиаком просто жутко. Наверно процесс всё-таки идёт- может что-нибудь и получится. Скручивал сие творение из верхней некондиции , всё без разбору, зелёное , подвяленное , мелкое.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#28  Сообщение SERDJ » 15 ноя 2016, 23:45

12 ноября обломал Вирдж и Берлеи,больше 1000 листов,размер 30-40 в основном,60х чуть чуть,мелкотню меньше ладони брал только полностью спелую,а их не много,и ещё кой чего наломаю с грядки ориенталов,завтра-послезавтра.Ломанные пока кипами в подсобке сложил для томления.Ну шо вот сними щас
делать,сушить,впереди только ухудшение погоды,решил - твисты! Да скрутить дело не хитрое,но проблема удалить ц/ж.Как на видео ниже,не получается,
https://www.youtube.com/watch?v=ZEYG8ulnSD0
только каждую половинку отдельно и руки все в сантиметровом слое смолы. dribble А 1000 листов это не хухры мухры :lol: Карочь,фанерка,нож,30 минут и больше сотни листов ц/ж вырезанна!!!Это просто песня а не работа. :lol: Мне дико понравилось так удалять.
Понимаю что свежего листа практически ни у кого не осталось,это посыл на будущий год!
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 558
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#29  Сообщение SERDJ » 06 дек 2016, 23:29

Нужно записать,а то и сам на будущий год забуду. :lol:
Первые твисты уже тугие и не подкручиваются,разложил по пакетам и на шкаф под потолок,там теплее.На фото из 27 сообщ. слева скрученный из полусухих ВиБрЛи,от него отрезал кусочек для пробы,середина ещё влажновата,накрошил,просушил,в гильзе горит замечательно,на фоне немного травянистого чувствуется отличный вирджиниевый и я бы сказал концентрированный вкус,даже захотелось срочно берлейчиком разбавить!
Теперь о ломанных 12 ноября Вир. Бер.больше 1000 листов и в 20х числах ориеталов 600 с хвостиком листов..
Судя по внешнему виду и запаху,из берлеев твисты крутить-себя не уважать,грязно-зелёные,грязно-коричневые,вонизм гниющей травы,при подкручивании выделяется выдавливается грязная почти чёрная жидкость с дикой вонью.Пока убрал в летнюю кухню,может отлежится ещё.
С Вирджиниями дело значительно лучше,правда пахнут пока не вкусно но только если с близи нюхать.
А ориенталы меня аще покорили,практически все при вырезании ц/ж,а потом при скрутке пахнут свежими яблоками,а особенно одуряющий,густой,яблочно-карамельный у Балыкесира. Думаю хорошие добавки будут к основным табачкам!
По первичной скрутке,лист обязательно использовать вялый как мокрая тряпочка,иначе потом при подкручивании листья на верёвке топорщатся не плотно прилегают и подкрутка превращается в настоящее мучение.Часть твистов у меня не удачно скручены,а переделать уже никак,процесс выдавливания уже запущен.
Выше писал,лучше не смешивать зелёный,жёлтый и полу высушенный лист.
От длинных твистов отказался,а те что накрутил-порезал по 40-50см,надо придумывать приспособу для подкручивания,иначе не получается,нужна третья рука :lol:
Первые твисты для подкручивания отволаживал(в доме верхний слой пересыхает) на улице под ночной росой,не учитывая что внутри влаги и так много,щас изредка щупаю,как помягчел(обычно 2-3 дня) сразу в пакет и через 4-5 часов верхние отмокают и можно подкручивать.
Я весьма доволен,даже если получится 50% от общего объёма,высушить эти листья у меня не было ни каких шансов.
не хотите учиться на чужих ошибках :mrgreen: учитесь на своих :lol:
Аватар пользователя
SERDJ

 
Сообщений: 558
Зарегистрирован:
11 июн 2014, 18:47
Откуда: Крым Севастополь
Благодарил (а): 361 раз.
Поблагодарили: 155 раз.

Re: Fumo De Corda - Твисты

Сообщение номер:#30  Сообщение polygon55 » 09 дек 2016, 18:21

Жаль, что листы уже высушены. Хотел заменить скручивание веревки простым прессованием. По идее, смысл тот же. Но зато проще сделать.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


.