Нанизыватель.

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#11  Сообщение bulbamaster » 24 авг 2016, 15:21

RogeR писал(а):Лист боком надо подводить. Для черешкового листа, всё в порядке, а вот для сидячего пока не пойму как... Гофра на листе будет сминаться, мешать и скорее всего тоже на иглу будет попадать. Что потом будет мешать распределять лист по нити..

Не вижу особых препятствий для модернизации под поперечную подачу. Всего лишь вместо сплошной доски нужно две с промежутком.
Этот вариант, кстати, решит проблему и с
лист даже в пределах одной ломки очент часто идёт с разной толщиной жилки..

Пихать сверху по сужающимся к игле направляющим.
Я же говорю, главное - сам принцип.
Модернизируем, добавляем приправы, пробуем. Не понравится - не кушаем. :lol:
Змей всё сказал.
...и немедленно выпил!
bulbamaster

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 17:14
Откуда: Беларусь.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#12  Сообщение Crazy » 24 авг 2016, 21:03

Нет никакой проблемы в боковой подаче листа, можно хоть пропеллером подавать, всего навсего игла длиннее, чтоб за доску торчала. И одного пропила под толстую ЦЖ хватит, так как игла всё равно прижмётся к магниту. Главный плюс такой конструкции один, но жирный, это разгрузка кисти руки, которая должна держать иглу набитую листом, особенно если игла 40-60 см.
Я тоже думаю за конструкцию плана описанного выше, чтобы пачку листов прошивать. Т.к. что вручную, что данной конструкцией набивать гемор один - возможность того, что ЦЖ лопнет.
И любая из двух конструкций хороша для тех, кто нанизывает каждую ломку на отдельный шнур. Я всегда добавляю на уже существующий, потому больше щас кумекаю за механизм временной и оперативной фиксации шнура для добора свежего листа на шнур с высохшим.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#13  Сообщение Anatoly66 » 25 авг 2016, 07:00

А зачем иглу постоянно держать? Я делаю так... Для работы использую автомобильное сидение, сижу низко, спина упирается в спинку... Игла с шнуром в правой руке (пустая), лист лежит слева, на расстоянии вытянутой руки, так чтобы не тянуться... Нанизываю примерно 5 листов и игла с листом (сдвигаю лист вплотную к шнуру) опирается на правую ногу. Руки свободны, игла не падает за счет листа. При протыкании жилки лишь придерживаю иглу, сдвигая листы плотно друг к другу. Нанизал полную иглу - сдвинул лист на шнур... У меня 6 иголок на один шнур, независимо от толщины жилки...
58°45′ с.ш. 40°59′ в.д.
2014г. 2015г. 2016г. 2017г. 2018г.
Аватар пользователя
Anatoly66

 
Сообщений: 676
Зарегистрирован:
20 янв 2014, 20:53
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 121 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#14  Сообщение Crazy » 25 авг 2016, 08:29

Наверное тогда круглая? У меня плоская из шампура. Лист с полностью набитой иглы не так легко сдвинуть. А иглу я держу, т.к. отвязываю конец шнура и сразу его вставляю в отверстие. Каждый раз отвязывать привязывать пока не набъётся весь шнур тем, что наломал, несколько геморно.
45°21′28″ с.ш. 36°28′04″ в.д.
Болезни табака
Мой Youtube
На этом форуме я больше не живу.
Аватар пользователя
Crazy

 
Сообщений: 4748
Зарегистрирован:
13 сен 2013, 13:31
Откуда: Керчь
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 839 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#15  Сообщение agronom1963 » 25 авг 2016, 09:51

Сань, что тебе мешает сделать косую прорезь под шнур? У меня и прорезь, и отверстие, по моему 3,5 мм. Если надо добавить, то просто шпагат в прорезь и несколько оборотов концом, чтоб не уползал.
Можно в голове отверстие сделать, надевать на штырь и сдвигать лист (по классике).
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#16  Сообщение polygon55 » 25 авг 2016, 11:33

У меня тоже плоские иглы около 50 см длиной (6 штук). Но я уже говорил, что не держу иглу руками (ни правой, ни левой). Она у меня всегда подмышкой (левой). Получаются обе руки свободными. Нанизывание идет одновременно с ломкой листа. Снял правой за один прием 4-5 листьев, переложил из в левую руку и нанизал по одному правой. Потом сдвинул лист в конец иглы и пошел ломать дальше. Набрал полную иглу - взял следующую. Когда все иглы набиты, подошел к шнуру, нацепил его (для этого в конце игл прорезь) и скинул по 2 иглы на каждый шнур. И всё.

Это намного удобнее отдельно ломки, а потом отдельно нанизывания. Потому что все время меняется операция, а не монотонное то нанизывание, то ломка. Да и ломаный лист нужно периодически относить с участка к месту нанизывания. А так, только в конце процесса нанизаный иглы перенёс.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#17  Сообщение bulbamaster » 25 авг 2016, 20:38

Обкатал модельку с поперечной подачей.
Из плюсов - жилка сама центрируется, поэтому толщина её не играет роли и иглу не нужно регулировать.
Из минусов - небольшое усложнение в виде направляющих.
В принципе, конструкция меня уже устраивает. В следующем сезоне ручное шитьё отменяется. :)
Змей всё сказал.
...и немедленно выпил!
bulbamaster

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 17:14
Откуда: Беларусь.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#18  Сообщение avis62 » 26 авг 2016, 12:23

bulbamaster писал(а):В принципе, конструкция меня уже устраивает.


И это очень хорошо-рад за Вас. Посмотрел конструкцию в работе , я нанизываю по старинке ничють не медленнее. На ломку времени уходит больше. Смысл заморачиваться из-за нескольких сотен штук листа.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#19  Сообщение bulbamaster » 26 авг 2016, 12:30

avis62 писал(а):Смысл заморачиваться из-за нескольких сотен штук листа.

Так это... того...
Планы ведь минимум на полторы тысячи экземпляров. :)
Змей всё сказал.
...и немедленно выпил!
bulbamaster

 
Сообщений: 316
Зарегистрирован:
20 янв 2016, 17:14
Откуда: Беларусь.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Нанизыватель.

Сообщение номер:#20  Сообщение avis62 » 26 авг 2016, 20:56

bulbamaster писал(а):Планы ведь минимум на полторы тысячи экземпляров.

Тады да. Тут уж и сушилку надо посерьёзней. У меня то проблема как раз в площадях- 500 кустов на пределе моих возможностей для выраста и переработки.Увы.
avis62

 
Сообщений: 842
Зарегистрирован:
17 мар 2016, 18:02
Откуда: Московская обл.,Мытищи.
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 119 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


.