Сроки ферментации табака при разных температурах

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#41  Сообщение sergey59 » 14 июл 2018, 10:14

тут- то вот я и прочитал, что запахло фруктами, это к беде. табак начинает портиться из за перебора влаги.
нынче буду пробовать И.Ф. ТАБАКА почти сухим.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#42  Сообщение crazyman » 14 июл 2018, 10:31

Вяленая рыба и ацетон - это хорошо, фрукты и мёд это плохо, чем быстрее прекратишь это безобразие - тем больше шансов что табак останется табаком.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#43  Сообщение besnikk » 14 июл 2018, 11:00

Вяленая рыба и ацетон - это хорошо, фрукты и мёд это плохо

Ну, скажем так, фрукты не совсем те, что ли. Может у меня нюх так после переломов работает. Опишу так, как было у меня. Сначала воняло какой-то хренью, даже не знаю с чем сравнить, потом попер аммиак, потом как домашний компот из сушеных яблок вперемешку с хлебом, но запах как бы "сухой" без сладости (после этого я часть отобрал), а тот, что остался, через несколько дней дал явный запах табака (так пахло в тумбочке, где батя сигареты держал).
Температура была 45-50 не выше, банки не потели.
Вот наверное "фрукты" разные бывают, утверждать и настаивать не буду, может это индивидуальные особенности восприятия. Вот чего не было в запахах, так это медовой сладости.
А вот рыбой вяленой мне воняет при желчении только. Может правда с нюхом что не так?
Nicotiana tabacum non penis canina est.
"Отведай "СтарогоТоби", он успокаивает нервы".
Аватар пользователя
besnikk

 
Сообщений: 535
Зарегистрирован:
11 окт 2017, 14:22
Откуда: Прохоровка
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 34 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#44  Сообщение sergey59 » 14 июл 2018, 11:21

сегодня нарезал Вовкин плаг Талгарского, запах ох.....ный(сушится)
порезал свою прошлогоднюю зеленку (дождик мочил, солнышко желтило) без И.Ф. НО запах табака слабее.
полежит сухой чуть-попробуем-понюхаем.
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#45  Сообщение crazyman » 14 июл 2018, 11:51

besnikk писал(а):А вот рыбой вяленой мне воняет при желчении только. Может правда с нюхом что не так?

Тут речь о стартовом запахе, в первые несколько дней. Например запах вяленой рыбы вначале - это наилучший вариант т.к. он сигнализирует о том что влажность табака подобрана суперская, и в дальнейшем чем бы там не пахло, хоть французскими духами - с табаком будет всё ок, аналогично и запах ацетона. Недопустим запах фруктов цветов и мёда в начале процесса, в первые дни т.к. быстрое появление таких запахов это сигнал о том что в табаке есть излишняя влага и пойдут не химические а бактериальные процессы. А после них табак то курить будет можно чисто физически, но это во первых будет уже не табак а прелая трава а во вторых курить такое очень вредно, онкология не дремлет, только дай шанс.
Grow Report 2019 Grow Report 2020 Grow Report 2021
Моя почта vk_tobacco(собака)bk.ru
Аватар пользователя
crazyman

 
Сообщений: 11530
Зарегистрирован:
20 ноя 2014, 02:00
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 254 раз.
Поблагодарили: 2078 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#46  Сообщение Engineer_111 » 05 авг 2018, 20:42

С буржуйского форума про Японский-8:
http://fairtradetobacco.com/threads/626 ... 3d2bf1a3cc

Кривой перевод гугл:

Я обработал две партии высушиваемых стеблями Японию-8 в консервных банках в духовке (с равным количеством воды, добавленной к сухому весу табака):
один при 90 градусов Цельсия в течение 8 часов (плюс охлаждение) ,
другой 150 градусов Цельсия в течение 2 часов (затем медленно остывая).

Первый стал немного темнее, чем оригинальный табак, немного слаще, горит теперь немного медленнее до совершенно белого пепла и имеет типичный ухабистый (карамельный / шоколадный) обертон. Он по-прежнему «дымлив» по вкусу.

Вторая партия, обработанная при более высоких температурах, стала намного темнее и пахла уже в духовке, как темный шоколад. Конечный результат очень похож на типичную ферментированную Вирджинию, но пряный, карамельный и оставляет сладкую ноту и послевкусие.
Engineer_111

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
31 мар 2017, 10:41
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#47  Сообщение sergey59 » 05 авг 2018, 21:16

да его просто сварили. сладкие запахи признак брака
Аватар пользователя
sergey59

 
Сообщений: 2542
Зарегистрирован:
14 июл 2017, 11:06
Откуда: Юг Тюменской обл
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 470 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#48  Сообщение SergEkb » 29 ноя 2018, 05:27

Ферментация Сигарников.
Много вопросов прилетело в личку, поэтому еще раз.
Температура 45*-50, влажность минимальная , только чтобы не ломался, я не измеряю. Если хочешь , чтобы потемнел, чуть больше.
НЕ прессовать, желательно небольшой объем воздуха в емкости для ферментации. Т.е. если пластиковый кулек например, не надо стараться туго его завернуть. Или в контейнер не утрамбовывать по максимуму.
Цикл ферментации 2-4 недели, циклов от 1 до 3 с перерывом 3-4 недели. Зависит от того как быстро получишь нужный тебе результат. нужно пробовать в процессе. После ферментации обязательна отлежка. Хотя бы 2 недели.
Покров ферментируется более мягко.
Лигерос дольше.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#49  Сообщение Iezuit » 29 ноя 2018, 09:07

45 - 50 градусов, слишком рискованная температура. Годится лишь для листа взятого раньше Физиологической зрелости ( при отсутствии явных признаков зрелости ), и с высокой крепостью по никотину.

Кубинцы парят на Пять градусов ниже - 40 - 45 градусов. Периодически проветривая, из центра кучи на верх.

Идеально, это когда табак не имеет доступа к воздуху, и в то же время имеется возможность удаления газов при ферментации. И как крути не верти, оптимальный вариант ферментации и вылежки, это свернуть табак в Роллы и роллы поместить в стеклянную банку, не набивая их туда туго и плотно.
Аватар пользователя
Iezuit

 
Сообщений: 756
Зарегистрирован:
08 июн 2017, 19:41
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 118 раз.

Re: Сроки ферментации табака при разных температурах

Сообщение номер:#50  Сообщение AlexSevKav » 29 ноя 2018, 09:23

SergEkb писал(а):Ферментация Сигарников.
Много вопросов прилетело в личку, поэтому еще раз.
Температура 45*-50, влажность минимальная , только чтобы не ломался, я не измеряю. Если хочешь , чтобы потемнел, чуть больше.
НЕ прессовать, желательно небольшой объем воздуха в емкости для ферментации. Т.е. если пластиковый кулек например, не надо стараться туго его завернуть. Или в контейнер не утрамбовывать по максимуму.
Цикл ферментации 2-4 недели, циклов от 1 до 3 с перерывом 3-4 недели. Зависит от того как быстро получишь нужный тебе результат. нужно пробовать в процессе. После ферментации обязательна отлежка. Хотя бы 2 недели.
Покров ферментируется более мягко.
Лигерос дольше.

Вот еще нашел. Я думаю пригодится.
Изображение
Аватар пользователя
AlexSevKav

 
Сообщений: 168
Зарегистрирован:
14 ноя 2018, 10:40
Откуда: Ставропольский край, Пятигорск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron

.