Плаги

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Плаги

Сообщение номер:#1  Сообщение ZEMA » 25 дек 2015, 15:09

Просили создать тему....
ВК: vk.com/semena_tabaka
Куда загрузить фото: www.2-foto.ru
Аватар пользователя
ZEMA
Администратор
 
Сообщений: 2791
Зарегистрирован:
11 янв 2012, 23:48
Откуда: Липецкая обл.
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 399 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#2  Сообщение metal7194 » 25 дек 2015, 16:42

ZEMA писал(а):Просили создать тему....

Класс. Хорошая тема! В нете много разной информации про плаги. Хранение табачного листа в виде плагов. Может долго хранится и сохраняется особый аромат. И ценится целый плаг а не его нарезка,как бывает продаётся в табачных магазинах А так же интересна сама процедура подготовки плага к курению: нарезается,раскладывают на бумаге подсушить,измельчить,а после же забить трубку,чтоб испытать аромат табака. Весь процесс способствует хорошему горению табака. Весь процесс с табачными листом проделал. Плаг сделал! Конечным результатом доволен! Теперь осталось мудрить с пропорциями и сортами табака! :D У кого покой есть опыт ,пишите.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#3  Сообщение gwerri » 26 дек 2015, 08:47

Я делаю так: в форму укладываю пищевую пленку и внутрь закладываю листы до верха затем прижимаю струбциной на сколько можно затем убираю струбцину и снова укладываю лист. Так несколько раз пока не уложу все листы или пока не заполниться форма. После этого сжимаю будущий плаг струбцинами до тех пор пока винты "не встанут" на этом заканчивается первый этап. На втором этапе ложу всю конструкцию на батарею Центрального отопления и два раза в день подтягиваю струбцины, до тех пор пока это возможно сделать (примерно 3-4 дня). После того как в очередной раз при подтягивании обнаруживаю что этого не возможно сделать я снимаю струбцины и извлекаю плаг из формы. По твердости получается как доска, но раскрошить в принципе можно и руками. И в конце процесса заворачиваю плаг в фольгу, фольгу протыкаю иголкой складываю получившиеся плаги в пластиковый контейнер и отправляю на шкаф. Пробовал курить нарезку плага в трубочке, понравилось больше чем из того же листа не прессованного.
Ну и в конце несколько фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
Был у меня табачок, думал выкинуть его, так как пах он у меня медом на пополам с нашатырным спиртом. Так вот после прессовки запах аммиака исчез совсем, остался запах меда и сухофруктов.
Еще заметил при прессовке в плаге появляются темные пятна, как будто листья дают сок. Может кто объяснит что это.
Аватар пользователя
gwerri

 
Сообщений: 144
Зарегистрирован:
21 сен 2015, 21:38
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 15 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#4  Сообщение metal7194 » 26 дек 2015, 09:11

gwerri писал(а):Я делаю так: в форму укладываю пищевую пленку и внутрь закладываю листы до верха затем прижимаю струбциной на сколько можно затем убираю струбцину и снова укладываю лист. Так несколько раз пока не уложу все листы или пока не заполниться форма. После этого сжимаю будущий плаг струбцинами до тех пор пока винты "не встанут" на этом заканчивается первый этап. На втором этапе ложу всю конструкцию на батарею Центрального отопления и два раза в день подтягиваю струбцины, до тех пор пока это возможно сделать (примерно 3-4 дня). После того как в очередной раз при подтягивании обнаруживаю что этого не возможно сделать я снимаю струбцины и извлекаю плаг из формы. По твердости получается как доска, но раскрошить в принципе можно и руками. И в конце процесса заворачиваю плаг в фольгу, фольгу протыкаю иголкой складываю получившиеся плаги в пластиковый контейнер и отправляю на шкаф. Пробовал курить нарезку плага в трубочке, понравилось больше чем из того же листа не прессованного.
Ну и в конце несколько фото:
ИзображениеИзображениеИзображение
Был у меня табачок, думал выкинуть его, так как пах он у меня медом на пополам с нашатырным спиртом. Так вот после прессовки запах аммиака исчез совсем, остался запах меда и сухофруктов.
Еще заметил при прессовке в плаге появляются темные пятна, как будто листья дают сок. Может кто объяснит что это.

Я заворачиваю в пергамент,а тёмные пятна это смолы что в листе,ведь при сжатии мы изменяем структуру листа( заумно сказал) а чем толще лист тем больше смол и тем более нагрев при зжатии( либой материал) и на батарее нагрев ,то есть горячий прес. И при выходе,да,медовый аромат,даже без добавления мёда.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#5  Сообщение metal7194 » 16 янв 2016, 10:54

Вот она "вкусная ннакаИзображение,а запах абалденный!
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#6  Сообщение metal7194 » 17 янв 2016, 14:26

А это мой прессИзображение
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#7  Сообщение Ramzes79 » 18 янв 2016, 09:27

metal7194 писал(а):А это мой прессИзображение

не могу тебе в личку тут написать почему то , отписал на мыло!
Ramzes79

 
Сообщений: 4
Зарегистрирован:
16 янв 2016, 23:59
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#8  Сообщение metal7194 » 18 янв 2016, 11:18

Ramzes79 писал(а):
metal7194 писал(а):А это мой прессИзображение

не могу тебе в личку тут написать почему то , отписал на мыло!

25 сообщений на форуме набереш и откроется личка.
metal7194

 
Сообщений: 395
Зарегистрирован:
25 июл 2014, 12:04
Откуда: г.Астрахань
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 103 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#9  Сообщение Chupohabr » 16 мар 2016, 18:09

Открыл вчера очередной плаг, пыхтя и вспоминая не злым тихим словом прорубал его( каждый раз эта процедура для меня пытка). И что я таки обнаружил, курнул его и вот она засада запах то ли плесени то ли гнили, но не сильный. Давай его сушить в ферментаторе. Сутки посох там запах тухлости почти исчез, при по курке сразу он еще не много присутствует , но как трубку раскуриваю пропадает и табак вполне курить можно (тем более у меня его мало).


Итого : плаг надо очень не много увлажнять, лучше пусть будет сухой чем влажный. Кстати и резать такой сухой значительно легче чем дубовый картон влажного.
Аватар пользователя
Chupohabr

 
Сообщений: 529
Зарегистрирован:
21 апр 2015, 17:52
Откуда: Украина Винница
Благодарил (а): 179 раз.
Поблагодарили: 42 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#10  Сообщение Haron34 » 18 мар 2016, 10:01

а перед тем как укладывать, какую обработку должен пройти табак от сбора? Если можно кратко, поэтапно...
Haron34

 
Сообщений: 2
Зарегистрирован:
18 мар 2016, 09:20
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


.