Плаги

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Плаги

Сообщение номер:#171  Сообщение Dimon sar » 26 дек 2020, 21:16

hrmhrm писал(а):
Jjeka66 писал(а):Прочитал вместо вас тему. Вот нашел

Да тему я всю читал, и коли уж прессуют даже свежий зеленый лист, то тоже подумал что можно сразу после ферментации.

Так уж произошло что метод нарезки у меня гильотиной и я для нарезки использую плаг.И за пять лет использования гильотины и плага пришол к выводу .Что луше для сохранения вкуса сорта именно определенного табака использовать такой метод.Суть процесс длитья четыре недели в понедельник начинаем прессовать каждый день подтягиваем пресс в пятницу начиаем греть температура 45 градусов и так до понедельника потом цикл повторяем и так 4 недели .Потом режу и на вылежку.Еси больше греть то вкус у всех табаков схожий. А так для сохранения вкуса именно то что доктор прописал. По поводу изменения уже ферментированного табака и изготовления из него плага на мой вкус почти нечего неменяеться.В плаге еще хорошо женить табак это да.
# Курим трубку радуемся жизни
Аватар пользователя
Dimon sar

 
Сообщений: 318
Зарегистрирован:
02 дек 2019, 05:05
Откуда: саратов карабулак
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#172  Сообщение SergEkb » 27 дек 2020, 06:52

Интрересная схема, можно попробовать. Только за четыре недели подтягиваний он в камень не превратится? я свои в пластинку расплющил и 2 доски сломал ))).
В процессе в пленке или фольге держишь в форме?
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#173  Сообщение Dimon sar » 27 дек 2020, 08:37

SergEkb писал(а):Интрересная схема, можно попробовать. Только за четыре недели подтягиваний он в камень не превратится? я свои в пластинку расплющил и 2 доски сломал ))).
В процессе в пленке или фольге держишь в форме?

В камень непревратиться если незасохнет. Держу в обычных магнитовских пакетах.Поэтому и стараюсь сразу после 4 недель сразу порезать. Потом чуть погреть в микроволновке и он прекрасно распушаеться. Ещё раз повторюсь непересушить. Был горький опыт воляються несколько брикетов как ДСП.
.
# Курим трубку радуемся жизни
Аватар пользователя
Dimon sar

 
Сообщений: 318
Зарегистрирован:
02 дек 2019, 05:05
Откуда: саратов карабулак
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#174  Сообщение SergEkb » 27 дек 2020, 10:46

Dimon sar
Вот поэтому стремлюсь делать тонкие вещи, не толще 2-3 см. их хоть как-то можно реанимировать.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#175  Сообщение Jjeka66 » 27 дек 2020, 22:52

Читаю " женить". А какие качества приобретаются после смешивания и женитьбы? Если сразу мешать и курить, то что?
Неужели чувствуется что сорта разные. А после женитьбы одинаковые?
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#176  Сообщение stenlly2010 » 27 дек 2020, 23:04

SergEkb писал(а): 2 доски сломал.

Всем доброй ночи. Я по поводу поломки досок при подтяжки плага: А если сверху и снизу, с наружной стороны досок подложить металлические пластины(примерно от 3мм и больше) по всей длине и ширине плага? Может не будут доски ломаться? Есть вопрос: Могу ли я сделать плаги из листьев, которые в данное время висят на чердаке? Что с листом можно сделать? Пробовал на покур, как для меня, ну очень крепкий табак, аж до икоты).
Аватар пользователя
stenlly2010

 
Сообщений: 79
Зарегистрирован:
08 сен 2018, 11:09
Откуда: Респ. Мордовия
Благодарил (а): 256 раз.
Поблагодарили: 9 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#177  Сообщение Jjeka66 » 27 дек 2020, 23:08

Извините, но чутье подсказывает, что если через железо стягивать, то не сломается доски.
Это те "знания", которые знаний не требуют)))
Аватар пользователя
Jjeka66

 
Сообщений: 2075
Зарегистрирован:
20 дек 2020, 17:28
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 196 раз.
Поблагодарили: 237 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#178  Сообщение Dimon sar » 28 дек 2020, 22:10

Jjeka66 писал(а):Читаю " женить". А какие качества приобретаются после смешивания и женитьбы? Если сразу мешать и курить, то что?
Неужели чувствуется что сорта разные. А после женитьбы одинаковые?

Женить значит сделать смесь без переходов во вкусе.А если просто смешать то получитьс как в басне Крылова про лебедя рака и щуку.
# Курим трубку радуемся жизни
Аватар пользователя
Dimon sar

 
Сообщений: 318
Зарегистрирован:
02 дек 2019, 05:05
Откуда: саратов карабулак
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 67 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#179  Сообщение SergEkb » 29 дек 2020, 05:04

stenlly2010
Крепость плагом не убрать. Варианты снижения описаны - бодяжить со слабым табаком (часть можно заварить теплой водой, но это ухудшит органолептику), сильно увлажнить перед сжатием в плаг - часть никотина выйдет с соусом (не забывай про плесень), немного смягчит спиртное, глицерин, пропиленгликоль.
Делать с листом можно все, что хочешь, хоть плаг, хоть что еще. Вопрос не очень понятен.
Металлическая пластинка если не прогнется - доска конечно не треснет. Но я до того докрутил, что резьбу на шпильках сорвал. Наверно просто переборщил.
Аватар пользователя
SergEkb

 
Сообщений: 2816
Зарегистрирован:
27 дек 2016, 19:46
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 252 раз.
Поблагодарили: 439 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#180  Сообщение Serv6a » 29 дек 2020, 06:05

Шпильки(магазинные) и я рвал по первому разу,начал дублировать второй гайкой,а потом за 24 часа несколько раз подтягивал без фанатизма.И крайний раз подтягивал до момента вот,вот рванёт.После этого сушил и всё теперь зубами не угрызть.У меня такая технология.
Аватар пользователя
Serv6a

 
Сообщений: 253
Зарегистрирован:
01 июл 2017, 15:51
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 54 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


.