Плаги

Обсуждаем обработку табака после уборки.

Модератор: crazyman

Re: Плаги

Сообщение номер:#31  Сообщение Kolhoz » 23 сен 2016, 09:12

gwerri
Был у меня табачок, думал выкинуть его, так как пах он у меня медом на пополам с нашатырным спиртом.
-это была вторая стадия ферментации.Отлежится недельку-другую в тепле и будет нормальный запах,как и возможно комфортное курение.Главное проследить чтобы он не перегревался на локальных участках,не гнил и не плесневел.Я,если есть подозрение на вредоносные микроорганизмы,то осторожно устраняю их "микроволновкой".
Аватар пользователя
Kolhoz

 
Сообщений: 262
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 13:05
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 33 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#32  Сообщение agronom1963 » 23 сен 2016, 13:11

Решил написать поподробнее о ПЛАГАХ, народ просит информацию.
Что потребуется для создания плага?
1. Табак, прошедший первичную ферментацию (от 4 до 10 дней, в зависимости от яруса), листовой, без ЦЖ.
2. Пресс, произвольной конструкции, для продвинутых - с возможностью подогрева объёма табака.
3. Дистиллированная вода, для увлажнения и приготовления "соусов". Все соусы представляют собой 10% растворы.
4. Компоненты для "соусов" (кому нужно).
Сам процесс изготовления плага.
Листья табака доводим до нужной влажности (водой или соусом), влажность - "мягкая кожа", лист должен немного растягиваться. Укладываем листья в пресс, выложив его пищевой плёнкой, стараясь ориентировать жилки листа в одном направлении, но для равномерности укладки желательно класть зеркально. Различные сорта табака стараемся распределить равномерно по объёму. Периодически подпрессовываем пачку до заполнения. Закрываем плёнку и окончательно прессуем брикет. Кладём в тёплое место и периодически подтягиваем пресс. Если есть возможность - отправляем в "печь", при температуре 40-50 градусов или оставляем так. Процесс длительный, от 3 до 6 месяцев и больше. Для снижения риска образования плесени можно обмазать натуральным мёдом (особенно торцы).
Готовый плаг должен сохранять влажность. Нарезать лучше гильотинным резаком (для флейка желательно тонкое лезвие).
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#33  Сообщение polygon55 » 23 сен 2016, 14:22

mihkon писал(а):А по подробнее о кейге можно рассказать?

Транно, но мое сообщение по кейкам исчезло. Поэтому продублирую.

Особо про кейк сказать нечего. Готовится точно так же, как плаг. Только вместо половинок листов используется уже готовая мешка. Прессовать нужно сильно, иначе потом она рассыпется. Готовый кейк можно порезать, а можно отламывать по кусочку.
polygon55

 
Сообщений: 1710
Зарегистрирован:
03 мар 2012, 21:28
Откуда: Украина, Львов
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 548 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#34  Сообщение Denis 7 » 23 сен 2016, 21:16

А по сортам есть разница из каких делать плаги?У меня обычный набор Юбилейный-Трапезонд-Берли и иже с ними,годятся ли простые светлые сорта для изготовления плагов?Или надо что нибудь из сигарников или ароматиков?
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#35  Сообщение Budimir » 24 сен 2016, 08:02

Denis 7
Я Ксанти добавляю
Мы не наследовали землю от наших отцов,мы взяли ее в долг у наших детей...
Budimir

 
Сообщений: 615
Зарегистрирован:
29 ноя 2014, 07:30
Откуда: Дикое Поле
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 45 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#36  Сообщение Denis 7 » 24 сен 2016, 09:41

Budimir,Ксанти к светлым сортам?Ксанти я не сажал,из того что "потемнее" есть Кубинский урожайный,Герцеговины Флор немного и Уолкерс Брод Лиф.Кубинский я попозжа планировал заплагировать,он у меня мелколистным вырос,не то что сигару,сигарилку то хрен скрутишь.А спрашиваю из-за того,что не нашёл здесь рецептов,какие сорта с какими вперемешку можно использовать.Виктор упоминал только ГФ мешал с Американом-63.Второго у меня нет.Придётся наверно каждый сорт отдельно делать.Уже сейчас видно что листом всё хранить не выйдет,слишком много места надо даже если в коробках держать.
Аватар пользователя
Denis 7

 
Сообщений: 4254
Зарегистрирован:
27 янв 2016, 09:02
Откуда: Пенза
Благодарил (а): 730 раз.
Поблагодарили: 420 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#37  Сообщение agronom1963 » 24 сен 2016, 11:12

Каждый сам придумывает себе рецепт мешки для курева. А по классике для плагов используют Вирджинии либо с добавкой Берли, Ориенталов, либо в чистом виде, или соус добавляют.
По отзывам - хорошо идёт винный плаг от "Погара", медовый - похуже. Что хорошо для трубки, не всегда нравится в сигарете и наоборот.
Имейте ввиду, что СУХОЙ плаг практически невозможно разодрать и очень трудно резать. И увлажнить толком нельзя. Только послойное отпаривание на сите. Зато сухой брикет может храниться годами.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#38  Сообщение ponomex » 24 сен 2016, 12:56

agronom1963
Рецептиком "Кавендиш" для духовки не поделитесь?
ponomex

 
Сообщений: 47
Зарегистрирован:
21 фев 2016, 21:37
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 7 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#39  Сообщение agronom1963 » 24 сен 2016, 16:55

Писал где-то, поройтесь в прошлом году.
Алкоголь ЯД, РУСИЧ - значит ТРЕЗВЫЙ!
Координаты: 55.125417; 37.952006
Аватар пользователя
agronom1963

 
Сообщений: 2045
Зарегистрирован:
24 июл 2013, 10:40
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 378 раз.

Re: Плаги

Сообщение номер:#40  Сообщение mihail-p » 25 сен 2016, 07:07

agronom1963 писал(а):Решил написать поподробнее о ПЛАГАХ, народ просит информацию.
Что потребуется для создания плага?
1. Табак, прошедший первичную ферментацию (от 4 до 10 дней, в зависимости от яруса), листовой, без ЦЖ.
2. Пресс, произвольной конструкции, для продвинутых - с возможностью подогрева объёма табака.
3. Дистиллированная вода, для увлажнения и приготовления "соусов". Все соусы представляют собой 10% растворы.
4. Компоненты для "соусов" (кому нужно).
Сам процесс изготовления плага.
Листья табака доводим до нужной влажности (водой или соусом), влажность - "мягкая кожа", лист должен немного растягиваться. Укладываем листья в пресс, выложив его пищевой плёнкой, стараясь ориентировать жилки листа в одном направлении, но для равномерности укладки желательно класть зеркально. Различные сорта табака стараемся распределить равномерно по объёму. Периодически подпрессовываем пачку до заполнения. Закрываем плёнку и окончательно прессуем брикет. Кладём в тёплое место и периодически подтягиваем пресс. Если есть возможность - отправляем в "печь", при температуре 40-50 градусов или оставляем так. Процесс длительный, от 3 до 6 месяцев и больше. Для снижения риска образования плесени можно обмазать натуральным мёдом (особенно торцы).
Готовый плаг должен сохранять влажность. Нарезать лучше гильотинным резаком (для флейка желательно тонкое лезвие).

Можно уточнить на какое время кладем в печь? Когда можно вытаскивать плаг из пресса?
mihail-p

 
Сообщений: 72
Зарегистрирован:
15 авг 2015, 19:24
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.

Пред.След.

Вернуться в Обработка табака после уборки

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


.